Rittal System-Einzelschrank SE VX (5830.600) Verteilerschrank

• Schutzart IP 55 für staubdichte Installation mit Schutz gegen Strahlwasser
• Stahlblech-Konstruktion bietet hohe mechanische Stabilität gegen Stöße
• Pulverbeschichtete Oberfläche schützt dauerhaft vor Korrosion und Witterung
• Geschützte Außenbereiche als Einsatzort durch erhöhte Schutzklasse möglich
• Gewerbliche Umgebungen profitieren von robuster Verarbeitung und Langlebigkeit
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
509,41 €
Ø 534 €
509,41 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.055,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
509,41 €
Ø 534 €
509,41 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.055,00 €
ab 509,41 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 509,41 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Rittal SE 5830.600 VX SE System-Einzelschrank, BHT: 600x1800x400 mm,... Elektroshop Wagner Rittal SE 5830.600 VX SE System-Einzelschrank, BHT: 600x1800x400 mm,... 1 Tage 509,41 € + 39,95 € Versand Gesamt 549,36 € → zum Angebot
• Rittal System-Einzelschrank SE 5830.600 SE VX evolt24 Rittal System-Einzelschrank SE 5830.600 SE VX Lieferzeit: 1-3 Werktage - Sofort lieferbar 611,36 € + 99,90 € Versand Gesamt 711,26 € → zum Angebot
• Rittal System-Einzelschrank SE 5830.600 SE VX 5830600 elektro4000 Rittal System-Einzelschrank SE 5830.600 SE VX 5830600 10 Tage 686,15 € + 77,00 € Versand Gesamt 763,15 € → zum Angebot
• Rittal SE 5830.600 Schrank 600 x 1800 x 400 Stahl 1 St. 5830600 Conrad Rittal SE 5830.600 Schrank 600 x 1800 x 400 Stahl 1 St. 5830600 1.055,00 € + 74,97 € Versand Gesamt 1.129,97 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
509.41 €
Ø 1 Mon.
534 €
Tiefstpreis
509 €
Preisalarm aktivieren
Rittal SE 5830.600 VX SE System-Einzelschrank, BHT: 600x1800x400 mm, Stahlblech, mit ✓ Bester Preis Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 509,41 € + 39,95 € Versand Gesamt 549,36 € → zum Angebot
Rittal System-Einzelschrank SE 5830.600 SE VX evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage - Sofort... 611,36 € 611,36 €/Stück + 99,90 € Versand Gesamt 711,26 € → zum Angebot
Rittal System-Einzelschrank SE 5830.600 SE VX 5830600 elektro4000 Angebotsinfo 10 Tage 686,15 € + 77,00 € Versand Gesamt 763,15 € → zum Angebot
Rittal SE 5830.600 Schrank 600 x 1800 x 400 Stahl 1 St. 5830600 Conrad Angebotsinfo 1.055,00 € + 74,97 € Versand Gesamt 1.129,97 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 12:00 Uhr.

Testbericht Rittal System-Einzelschrank SE VX (5830.600)

Rittal System-Einzelschrank SE VX (5830.600) für professionelle Elektroinstallationen

Normgerechte elektrische Installationen erfordern ein Gehäuse, das zuverlässigen Schutz mit dauerhafter Stabilität verbindet. Dieser Verteilerkasten aus Stahlblech bildet die robuste Basis für anspruchsvolle Installationsumgebungen. Die pulverbeschichtete Oberfläche schützt dauerhaft vor Korrosion und mechanischen Einwirkungen – entscheidend für Standorte mit erhöhter Beanspruchung. Mit Schutzart IP 55 eignet sich das Gehäuse für den Einsatz in geschützten Außenbereichen und Räumen mit Staubentwicklung oder gelegentlichem Strahlwasser. Während Kunststoffgehäuse bei geringem Gewicht punkten, bietet Stahlblech überlegene mechanische Widerstandsfähigkeit gegen Stöße und Vandalismus.

Wetterfester Schutz für anspruchsvolle Einsatzorte

Die Schutzart IP 55 gewährleistet vollständigen Schutz gegen Staubablagerungen und Strahlwasser aus allen Richtungen. Dadurch lässt sich das Gehäuse in Werkstätten, Lagerhallen oder überdachten Außenbereichen normkonform einsetzen. Die erste Kennziffer steht für staubdichten Schutz, die zweite für Sicherheit bei Strahlwasser – relevante Eigenschaften überall dort, wo mechanische Beanspruchung oder Feuchtigkeit auftreten. Elektrofachkräfte finden hier eine Lösung für Installationen, die über trockene Innenräume hinausgehen, ohne dass eine vollständige Wasserdichtigkeit nach IP 66 erforderlich wäre. Das Stahlblechgehäuse ergänzt diesen Schutz durch mechanische Stabilität, die typische Belastungen im gewerblichen Umfeld sicher aufnimmt.

Rittal System-Einzelschrank SE VX (5830.600) Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Rittal System-Einzelschrank SE VX (5830.600)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
600 mm
grau
1800 mm
Stahlblech
pulverbeschichtet
Verteilerschrank
7035
IP 55
400 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram