Rittal Kompakt-Schaltschrank HD (1316.600) Sicherungskasten

• Hochwertige Edelstahl-Konstruktion gewährleistet langlebigen Schutz für elektrische Komponenten in anspruchsvollen Umgebungen.
• Großzügige Abmessungen von 810 mm Breite, 1221 mm Höhe und 300 mm Tiefe bieten ausreichend Platz für umfangreiche Installationen.
• Vielseitig einsetzbar als Sicherungskasten, Verteilerschrank oder Kleinverteiler für verschiedene industrielle Anwendungen.
• Durchdachtes Design ermöglicht eine übersichtliche Anordnung der elektrischen Bauteile für einfache Wartung und Inspektion.
• Robuste Bauweise gewährleistet zuverlässigen Schutz vor Umwelteinflüssen und unbefugtem Zugriff in industriellen Umgebungen.
• Hochwertiger Verteilerschrank bietet eine professionelle Lösung für die sichere und effiziente Stromverteilung in verschiedenen Industriebereichen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
1.129,02 €
Ø 1.119 €
1.040,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.658,65 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
1.129,02 €
Ø 1.119 €
1.040,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.658,65 €
ab 1.129,02 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.040,50 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Rittal Kompaktschaltschrank HD 1316.600 evolt24 Rittal Kompaktschaltschrank HD 1316.600 Lieferzeit: 1-3 Werktage - Sofort lieferbar 1.129,02 € + 99,90 € Versand Gesamt 1.228,92 € → zum Angebot
• Rittal Kompakt-Schaltschrank HD, 810x1050x300mm, Edelstahl 1.4301, 1316600... heizung-billiger Rittal Kompakt-Schaltschrank HD, 810x1050x300mm, Edelstahl 1.4301, 1316600... 1 - 2 Tage 1.141,80 € + 99,00 € Versand Gesamt 1.240,80 € → zum Angebot
• Rittal Kompaktschaltschrank HD 1316.600 1316600 elektro4000 Rittal Kompaktschaltschrank HD 1316.600 1316600 1 Tage 1.184,05 € + 77,00 € Versand Gesamt 1.261,05 € → zum Angebot
• RITTAL Werkzeugschrank Rittal Kompaktschaltschrank BHT 810x1050x300mm HD... Otto RITTAL Werkzeugschrank Rittal Kompaktschaltschrank BHT 810x1050x300mm HD... lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 1.436,57 € Versand kostenfrei Gesamt 1.436,57 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
1129.02 €
Ø 1 Mon.
1.119 €
Tiefstpreis
1.041 €
Preisalarm aktivieren
Rittal Kompaktschaltschrank HD 1316.600 ✓ Bester Preis evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage - Sofort... 1.129,02 € 1129,02 €/Stück + 99,90 € Versand Gesamt 1.228,92 € → zum Angebot
Rittal Kompakt-Schaltschrank HD, 810x1050x300mm, Edelstahl 1.4301, 1316600 1316600 heizung-billiger Angebotsinfo 1 - 2 Tage 1.141,80 € + 99,00 € Versand Gesamt 1.240,80 € → zum Angebot
Rittal Kompaktschaltschrank HD 1316.600 1316600 elektro4000 Angebotsinfo 1 Tage 1.184,05 € + 77,00 € Versand Gesamt 1.261,05 € → zum Angebot
Rittal Kompaktschaltschrank BHT 810x1050x300mm HD 1316.600 contorion Angebotsinfo 4 Werktage 1.259,98 € Versand kostenfrei Gesamt 1.259,98 € → zum Angebot
Wandschrank VA IP66 B810xH1050xT300mm mit Montageplatte AP-Montage toolineo Angebotsinfo 8 bis 9 Werktage 1.292,94 € + 49,90 € Versand Gesamt 1.342,84 € → zum Angebot
Rittal HD 1316.600 Kompakt-Schaltschrank, BHT: 810x1050(H1)x1221(H2)x300 mm, Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 1.294,75 € + 39,95 € Versand Gesamt 1.334,70 € → zum Angebot
Rittal Kompaktschaltschrank Bht 810x1050x300mm Hd 1316.600 ManoMano Angebotsinfo 1 bis 7 Werktage 1.393,82 € Versand kostenfrei Gesamt 1.393,82 € → zum Angebot
RITTAL Werkzeugschrank Rittal Kompaktschaltschrank BHT 810x1050x300mm HD 1316.600 Otto Contorion (1) Angebotsinfo lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 1.436,57 € Versand kostenfrei Gesamt 1.436,57 € → zum Angebot
Rittal edelstahl 300x810x1050 HD 1316600 Kompakt-Schrank Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 1.658,65 € Versand kostenfrei Gesamt 1.658,65 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 15:07 Uhr.

Testbericht Rittal Kompakt-Schaltschrank HD (1316.600)

Rittal Kompakt-Schaltschrank HD (1316.600) für höchste Sicherheitsansprüche

Der robuste Sicherungskasten setzt neue Maßstäbe in Sachen Zuverlässigkeit und Schutz für Ihre elektrischen Installationen. Mit seiner durchdachten Konstruktion bietet dieser Verteilerschrank optimale Sicherheit für sensible Komponenten in anspruchsvollen Umgebungen. Perfekt geeignet für industrielle Anwendungen, wo Stabilität und Langlebigkeit entscheidend sind.

Maximaler Schutz durch erstklassige Materialqualität

Gefertigt aus hochwertigem Edelstahl zeichnet sich das Gerät durch außergewöhnliche Beständigkeit gegen Korrosion und mechanische Belastungen aus. Diese Materialeigenschaften gewährleisten einen zuverlässigen Schutz der eingebauten Elektrik vor äußeren Einflüssen wie Feuchtigkeit oder Staub. Der Kleinverteiler eignet sich daher hervorragend für den Einsatz in rauen Industrieumgebungen oder im Außenbereich.

Rittal Kompakt-Schaltschrank HD (1316.600) Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Rittal Kompakt-Schaltschrank HD (1316.600)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
810 mm
1221 mm
Edelstahl
Sicherungskasten, Verteilerschrank
Kleinverteiler
300 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram