Rittal Kompakt-Schaltschrank AX (1091.000) Verteilerschrank

• Das Stahlblech-Gehäuse bietet hervorragende Stabilität und Langlebigkeit für industrielle Umgebungen.
• Mit der hohen Schutzart IP66 wird zuverlässiger Schutz gegen Staub und starkes Strahlwasser gewährleistet.
• Die pulverbeschichtete Oberfläche in RAL 7035 grau sorgt für eine ansprechende Optik und erhöhte Korrosionsbeständigkeit.
• Großzügige Abmessungen von 1000 mm Höhe, 600 mm Breite und 400 mm Tiefe bieten ausreichend Platz für Installationen.
• Als vielseitiger Schaltschrank eignet sich das Gehäuse optimal für den Einsatz in der Industrie und Gebäudetechnik.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
288,00 €
Ø 282 €
258,67 € Tiefstpreis
Höchstpreis 432,31 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
288,00 €
Ø 282 €
258,67 € Tiefstpreis
Höchstpreis 432,31 €
ab 288,00 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 258,67 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Rittal Kompakt-Schaltschrank AX AX 1091.000 evolt24 Rittal Kompakt-Schaltschrank AX AX 1091.000 Lieferzeit: 1-3 Werktage - Sofort lieferbar 288,00 € + 99,90 € Versand Gesamt 387,90 € → zum Angebot
• Rittal AX 1091.000 Kompakt-Schaltschrank, BHT: 600x1000x400 mm, Stahlblech, mit Elektroshop Wagner Rittal AX 1091.000 Kompakt-Schaltschrank, BHT: 600x1000x400 mm, Stahlblech, mit 1 Tage 288,84 € + 39,95 € Versand Gesamt 328,79 € → zum Angebot
• RITTAL Werkzeugschrank Rittal Kompakt-Schaltschrank AX 1-türig,600x1000x400... Otto RITTAL Werkzeugschrank Rittal Kompakt-Schaltschrank AX 1-türig,600x1000x400... lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 402,71 € Versand kostenfrei Gesamt 402,71 € → zum Angebot
• Rittal AX Stahl Gehäuse RAL 7035, grau IP66, HxBxT 1000 mm x 600 mm x 400mm Amazon Marketplace Rittal AX Stahl Gehäuse RAL 7035, grau IP66, HxBxT 1000 mm x 600 mm x 400mm 432,31 € Versand kostenfrei Gesamt 432,31 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
288 €
Ø 1 Mon.
282 €
Tiefstpreis
259 €
Preisalarm aktivieren
Rittal Kompakt-Schaltschrank AX AX 1091.000 ✓ Bester Preis evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage - Sofort... 288,00 € 288,00 €/Stück + 99,90 € Versand Gesamt 387,90 € → zum Angebot
Rittal AX 1091.000 Kompakt-Schaltschrank, BHT: 600x1000x400 mm, Stahlblech, mit Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 288,84 € + 39,95 € Versand Gesamt 328,79 € → zum Angebot
Rittal Kompakt-Schaltschrank AX AX 1091.000 1091000 elektro4000 Angebotsinfo 1 Tage 304,59 € + 77,00 € Versand Gesamt 381,59 € → zum Angebot
Rittal Kompakt-Schaltschrank AX 1091000, 600x1000x400mm, Stahlblech, Grau RAL 7035 heizung-billiger Angebotsinfo 1 - 1 Tage 310,60 € + 89,00 € Versand Gesamt 399,60 € → zum Angebot
Rittal Kompakt-Schaltschrank AX 1-türig,600x1000x400 1091.000 contorion Angebotsinfo 4 Werktage 328,99 € Versand kostenfrei Gesamt 328,99 € → zum Angebot
Rittal AX 1091.000 Schaltschrank 600 x 1000 x 400 Stahlblech Lichtgrau (RAL 7035) 1 Conrad Angebotsinfo 395,00 € + 74,97 € Versand Gesamt 469,97 € → zum Angebot
RITTAL Werkzeugschrank Rittal Kompakt-Schaltschrank AX 1-türig,600x1000x400 1091.000 Otto Contorion (1) Angebotsinfo lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 402,71 € Versand kostenfrei Gesamt 402,71 € → zum Angebot
Rittal Kompakt-Schaltschrank AX 1091000 1-türig, BHT: 600x1000x400 mm Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 421,97 € Versand kostenfrei Gesamt 421,97 € → zum Angebot
Rittal AX Stahl Gehäuse RAL 7035, grau IP66, HxBxT 1000 mm x 600 mm x 400mm Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 432,31 € Versand kostenfrei Gesamt 432,31 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 16:40 Uhr.

Testbericht Rittal Kompakt-Schaltschrank AX (1091.000)

Rittal Kompakt-Schaltschrank AX (1091.000) für maximale Sicherheit

Entdecken Sie die Spitzenklasse im Bereich der Verteilerschränke. Dieser robuste Schaltschrank bietet höchsten Schutz für Ihre Elektroinstallationen. Mit seiner beeindruckenden IP 66 Schutzart gewährleistet das Gerät zuverlässigen Schutz gegen Staub und starkes Strahlwasser. Ideal für anspruchsvolle industrielle Umgebungen, wo Sicherheit und Zuverlässigkeit oberste Priorität haben.

Flexible Konfiguration für individuelle Anforderungen

Das System überzeugt durch seine vielseitige Einsetzbarkeit. Mit Abmessungen von 600 mm Breite, 1000 mm Höhe und 400 mm Tiefe bietet der Verteilerschrank ausreichend Platz für komplexe Schaltanlagen. Die durchdachte Konstruktion ermöglicht eine einfache Integration verschiedener Komponenten, wodurch sich das Modell optimal an Ihre spezifischen Projektanforderungen anpassen lässt.

Rittal Kompakt-Schaltschrank AX (1091.000) Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Rittal Kompakt-Schaltschrank AX (1091.000)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
600 mm
grau
1000 mm
Stahlblech
pulverbeschichtet
Verteilerschrank
Schaltschrank-Gehäuse
7035
IP 66
400 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram