Loratadin 10 mg Tabletten (100 Stk.) Allergietabletten
- 10 mg Loratadin pro Tablette bei allergischen Beschwerden wie Heuschnupfen und Nesselsucht
- 100 Stück Vorratspackung für längere Behandlungszeiträume ohne häufigen Nachkauf
- Ab 12 Jahren geeignet für Jugendliche und Erwachsene mit allergischen Reaktionen
- Unabhängig von Mahlzeiten einnehmbar erleichtert die Integration in den Tagesablauf
- Häufige Nebenwirkung Schläfigkeit bei 1 bis 10 von 100 Behandelten beachten
- 48 Stunden Pause vor Hauttest notwendig wegen Beeinflussung der Ergebnisse
-
Günstigster Preis
PZN-DE 00142912, Loratadin-ratiopharm 10 mg Tabletten, 100 St, Grundpreis:...
sofort lieferbar
12,34 €
+ 3,99 € Versand
Gesamt 16,33 €
→ zum Angebot
-
PZN-DE 00142912, Loratadin-ratiopharm 10mg
Versand innerhalb von 24h
12,75 €
+ 3,39 € Versand
Gesamt 16,14 €
→ zum Angebot
-
PZN-DE 00142912, Loratadin ratiopharm 10 mg Tabletten 100 St
sofort lieferbar
13,66 €
+ 4,49 € Versand
Gesamt 18,15 €
→ zum Angebot
-
Loratadin-ratiopharm 10 mg Tabletten: schnelle und langanhaltende Hilfe bei
Auf Lager
18,86 €
Versand kostenfrei
Gesamt 18,86 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Loratadin 10 mg Tabletten (100 Stk.) – Antihistaminikum bei allergischen Beschwerden
Die Packung enthält 100 Tabletten mit je 10 mg Loratadin als wirksamen Bestandteil. Dieser Antihistaminikum-Wirkstoff kommt bei allergischen Reaktionen zum Einsatz und lindert typische Symptome wie Niesreiz, Jucken oder tränende Augen. Das Medikament eignet sich für Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren und wird zur Behandlung von Heuschnupfen, allergischer Bindehautentzündung sowie chronischer Nesselsucht unbekannter Ursache angewendet. Die Tabletten lassen sich unabhängig von den Mahlzeiten mit etwas Wasser einnehmen. Vor der Anwendung sind die Hinweise in der Packungsbeilage zu beachten, insbesondere bei geplanten Hauttests oder bestehenden Vorerkrankungen.
Anwendungsgebiete und Dosierung nach Packungsbeilage beachten
Das Präparat behandelt allergische Entzündungen im Inneren der Nase, wie sie bei Heuschnupfen oder Gräserpollenallergie auftreten. Ebenso wirkt es bei chronischer Nesselsucht, deren Ursache unbekannt bleibt. Die Dosierung richtet sich nach Körpergewicht und Alter des Patienten, weshalb die genauen Angaben der Packungsbeilage zu befolgen sind. Wer einen Hauttest plant, sollte die Einnahme mindestens 48 Stunden vorher unterbrechen, da der Wirkstoff die Testergebnisse beeinflussen kann. Bei schwerer Leberfunktionsstörung ist vor der Anwendung ein Arzt zu konsultieren. Die Tabletten dürfen nach dem auf der Verpackung angegebenen Verfallsdatum nicht mehr verwendet werden und gehören außerhalb der Reichweite von Kindern aufbewahrt.
Loratadin 10 mg Tabletten (100 Stk.) Test
Nach vielen Jahren des Ausprobierens von verschiedenen Medikamenten habe ich endlich eine preiswerte Alternative gefunden, die mir geholfen hat, meine Lebensqualität zu verbessern. Loratadin ist mein Medikament der Wahl, da es im Körper zu dem gleichen Wirkstoff wie Desloratadin umgewandelt wird, jedoch zu einem günstigeren Preis. Ich habe keine spürbaren Nebenwirkungen und bin sehr zufrieden damit.
Dieses Medikament gegen Heuschnupfen wirkt wahre Wunder im Sommer. Meine Symptome sind deutlich gelindert. Es gibt auch eine Alternative von Ratiopharm. ;-) Keywords: Heuschnupfen Medikament, Sommer, Symptome, Ratiopharm.
Top Versand und guter Kundenservice: ein beiliegender Infozettel und ein Hinweis auf dem Schachtelfalz waren hilfreich. Die Wirksamkeit des Produkts ist akzeptabel, der Wirkungseintritt allerdings langsam. Bei Pollen, die die Katzen ins Fell bringen, überzeugt es mich nicht vollständig im Vergleich zu einem anderen Produkt, das ich gewohnt bin.
Diese Antihistaminika Tabletten sind wirksam gegen Urtikaria und Heuschnupfen. Obwohl sie mich müde machen, helfen sie zuverlässig. Der Wirkstoff Cetirizin verursacht keine Schläfrigkeit bei mir, aber ich nehme sie einfach abends ein. Mein Freund schläft dank ihnen besser ein, also sind sie perfekt für ihn.
Wirkt zuverlässig gegen Nesselsucht und lindert Allergien deutlich, verursacht jedoch als Nebenwirkung einen sehr trockenen Mund. In der Schwangerschaft bei mir gut verträglich und sonst gut anwendbar. Empfehlenswert bei Urtikaria, trotz Mundtrockenheit.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen