Canifug Creme (50 g) Hautpilzcreme

★★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
• 10 mg Clotrimazol pro Gramm wirken gezielt gegen Hautpilze und Hefepilze
• 50 Gramm Inhalt für mehrwöchige konsequente Behandlung ausreichend
• Breites Wirkspektrum bei Fußpilz, Hautfalten-Mykosen und Intimbereich-Infektionen
• Dünn aufzutragende Creme dringt in befallene Hautschichten ein
• Für Kinder unzugänglich aufbewahren und Verfallsdatum beachten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
7,34 €
Ø 7 €
7,34 € Tiefstpreis
Höchstpreis 11,98 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
7,34 €
Ø 7 €
7,34 € Tiefstpreis
Höchstpreis 11,98 €
ab 7,34 €
23 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 7,34 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis CANIFUG Creme 50 g ayvita CANIFUG Creme 50 g ca. 1 - 3 Werktage 7,34 € + 3,99 € Versand Gesamt 11,33 € → zum Angebot
• PZN-DE 03130134, Dr. August Wolff & . Arzneimittel Canifug Creme 50 g,... pharmeo PZN-DE 03130134, Dr. August Wolff & . Arzneimittel Canifug Creme 50 g,... 1-2 Werktage 7,42 € + 4,49 € Versand Gesamt 11,91 € → zum Angebot
• PZN-DE 03130134, Canifug Creme Inhalt: 50 g, Grundpreis: € 148,40 / kg APONEO PZN-DE 03130134, Canifug Creme Inhalt: 50 g, Grundpreis: € 148,40 / kg Artikel verfügbar 7,42 € + 3,99 € Versand Gesamt 11,41 € → zum Angebot
• CANIFUG Creme 50 g Amazon Marketplace CANIFUG Creme 50 g Auf Lager 9,62 € + 3,95 € Versand Gesamt 13,57 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
7.34 €
Ø 1 Mon.
7 €
Tiefstpreis
7 €
Preisalarm aktivieren
CANIFUG Creme 50 g ✓ Bester Preis ayvita Angebotsinfo ca. 1 - 3 Werktage 7,34 € 146,80 €/kg + 3,99 € Versand Gesamt 11,33 € → zum Angebot
PZN-DE 03130134, Dr. August Wolff & . Arzneimittel Canifug Creme 50 g, Grundpreis: pharmeo pharmeo.de Angebotsinfo 1-2 Werktage 7,42 € + 4,49 € Versand Gesamt 11,91 € → zum Angebot
PZN-DE 03130134, Canifug Creme Inhalt: 50 g, Grundpreis: € 148,40 / kg APONEO APONEO Angebotsinfo Artikel verfügbar 7,42 € + 3,99 € Versand Gesamt 11,41 € → zum Angebot
Canifug Creme 50 g medpex Angebotsinfo Lieferbar in 1-2 Werktagen 7,60 € 152,00 €/kg + 3,49 € Versand Gesamt 11,09 € → zum Angebot
Canifug Juvalis Angebotsinfo 1-2 Werktage 7,70 € 154,00 €/kg + 4,99 € Versand Gesamt 12,69 € → zum Angebot
PZN-DE 03130134, Dr. August Wolff & . Arzneimittel CANIFUG Creme, 50 g, Grundpreis: Claras Apotheke Claras Apotheke Angebotsinfo sofort lieferbar 8,13 € + 3,99 € Versand Gesamt 12,12 € → zum Angebot
Dr. August Wolff GmbH & Co. KG Arzneimittel Canifug Creme 50 g 03130134_DBA die Beraterapotheke Angebotsinfo 8,50 € + 3,90 € Versand Gesamt 12,40 € → zum Angebot
PZN-DE 03130134, Dr. August Wolff & . Arzneimittel Canifug 50 g, Grundpreis: € Apolux Apolux Angebotsinfo sofort lieferbar 8,65 € + 3,99 € Versand Gesamt 12,64 € → zum Angebot
PZN-DE 03130134, Dr. August Wolff & . Arzneimittel 10918, Dr. August Wolff & . ventalis Ventalis Apotheke Angebotsinfo 1-3 Werktage 8,85 € + 5,45 € Versand Gesamt 14,30 € → zum Angebot
PZN-DE 03130134, Dr. August Wolff & . Arzneimittel Canifug-Creme 50 g Creme 0.05 kg, SANICARE-Apotheke Sanicare-Apotheke Angebotsinfo siehe Shop 8,85 € + 3,95 € Versand Gesamt 12,80 € → zum Angebot
Canifug-Creme 50 g Creme Aliva Apotheke Angebotsinfo 1 bis 2 Werktage 8,99 € 179,80 €/kg + 4,95 € Versand Gesamt 13,94 € → zum Angebot
PZN-DE 03130134, Dr. August Wolff & . Arzneimittel Canifug-Creme 50 G Onfy.de Onfy Angebotsinfo 1-3 Werktage 9,08 € + 4,74 € Versand Gesamt 13,82 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 20:04 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Canifug Creme (50 g)

Canifug Creme (50 g) für Hautpilzinfektionen

Die Hautpilzcreme mit dem Wirkstoff Clotrimazol (10 mg pro Gramm) behandelt Pilzerkrankungen der Haut und Schleimhaut gezielt. Der Wirkstoff dringt in befallene Hautschichten ein und hemmt dort das Pilzwachstum oder lässt den Erreger absterben. Das Präparat wirkt gegen Dermatophyten, Hefepilze wie Candida sowie Schimmelpilze und weitere Erreger wie Malassezia furfur. Anwendungsgebiete umfassen Fußpilz, Pilzinfektionen zwischen Zehen und Fingern, Mykosen der Hautfalten sowie Candida-Infektionen im Intimbereich. Auch bei Pityriasis versicolor, Erythrasma und seborrhoischer Dermatitis mit mikrobieller Beteiligung kommt die Creme zum Einsatz.

Anwendung erfordert tägliche Hygienemaßnahmen

Die 50-Gramm-Packung reicht für eine mehrwöchige Behandlung bei konsequenter Anwendung. Vor jeder Anwendung sollten betroffene Hautstellen gewaschen und gründlich abgetrocknet werden, damit lockere Hautschuppen entfernt sind. Die Creme wird dünn aufgetragen und eingerieben. Täglicher Wechsel von Handtüchern, Wäsche und Strümpfen unterstützt den Behandlungserfolg. Die Therapie muss über das Abklingen der sichtbaren Beschwerden hinaus fortgeführt werden, um eine vollständige Ausheilung zu erreichen und Rückfällen vorzubeugen. Eine vorzeitige Unterbrechung führt häufig zur Wiederkehr der Symptome, da die Pilzinfektion noch nicht ausgeheilt ist.

Canifug Creme (50 g) Test

5/5
★★★★★ preiswert und gut
Martin W Dezember 2025

preiswert und gut. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Excellent product
Romina A Februar 2022

Excellent!!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Super :-)
Simawo Juni 2021

Jetzt kann ich wieder die Stufe zum Balkon überwinden :-) Kann mich gut und stabil abstützen und bin sicherer. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Hilft
gewinnsky März 2021

Morgens und abends schön einreiben bitte 2-3 Wochen und nicht vergessen :-). Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
Hautpilzcreme
Creme
50 g
50
Clotrimazol
N2
Stechen, Wie alle Arzneimittel kann das Präparat Nebenwirkungen haben, aber mehr als 1 von 1.000 BehandeltenSelten: weniger als 1 von 1.000, aber mehr als 1 von 10.000 BehandeltenSehr selten: weniger als 1 von 10.000 Behandelten, aber mehr als 1 von 100 BehandeltenGelegentlich: weniger als 1 von 100, die nicht angegeben sind. , oder unbekanntMögliche Nebenwirkungen:Haut:Gelegentlich: Vorübergehende irritative Hautreaktionen, wenn eine der aufgeführten Nebenwirkungen Sie erheblich beeinträchtigt oder Sie Nebenwirkungen bemerken, wie z. B. Brennen
nein
Das Arzneimittel darf nicht angewendet werden, wenn Sie überempfindlich (allergisch) gegen Clotrimazol oder einen der sonstigen Bestandteile sind.
Für Kinder unzugänglich aufbewahren., Sie dürfen das Produkt nach dem auf der Verpackung angegebenen Verfallsdatum nicht mehr verwenden.
Anwendung
Hautpilz, Pilzerkrankungen
Creme auf die erkrankten Hautstellen dünn auftragen und einreiben.Vor jeder Anwendung von Creme sollten Sie die befallenen Hautstellen waschen, Was können Sie zusätzlich tun?Wechseln Sie täglich Handtücher, Wäsche und Strümpfe, damit die lockeren Hautschuppen entfernt werden. Danach sollten Sie die Haut gründlich abtrocknen.
Die Dosierung ist abhängig vom Körpergewicht bzw. Alter des Patienten. Bitte beachten Sie den Beipackzettel.

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram