Hydrotalcit 500 Kautabletten (50 Stk.) Sodbrennen-Tabletten

★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Sodbrennen-Tabletten Anwendungsgebiete: Sodbrennen Darreichungsform: Kautabletten - Tabletten
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
7,11 €
Ø 7 €
6,41 € Tiefstpreis
Höchstpreis 13,87 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
7,11 €
Ø 7 €
6,41 € Tiefstpreis
Höchstpreis 13,87 €
ab 7,11 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 6,41 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hydrotalcit-ratiopharm® 500 mg 50 St medpex Hydrotalcit-ratiopharm® 500 mg 50 St Lieferbar in 1-2 Werktagen 7,11 € + 3,49 € Versand Gesamt 10,60 € → zum Angebot
• PZN-DE 07106003, Hydrotalcit-ratiopharm 500 mg Kautabletten, 50 St, Grundpreis: Claras Apotheke PZN-DE 07106003, Hydrotalcit-ratiopharm 500 mg Kautabletten, 50 St, Grundpreis: sofort lieferbar 7,85 € + 3,99 € Versand Gesamt 11,84 € → zum Angebot
• Hydrotalcit-ratiopharm 500 mg Kautabletten – Schnelle Linderung von... Amazon Marketplace Hydrotalcit-ratiopharm 500 mg Kautabletten – Schnelle Linderung von... 13,87 € Versand kostenfrei Gesamt 13,87 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
7.11 €
Ø 1 Mon.
7 €
Tiefstpreis
6 €
Preisalarm aktivieren
Hydrotalcit-ratiopharm® 500 mg 50 St ✓ Bester Preis medpex Angebotsinfo Lieferbar in 1-2 Werktagen 7,11 € 0,14 €/Stück + 3,49 € Versand Gesamt 10,60 € → zum Angebot
PZN-DE 07106003, Hydrotalcit-ratiopharm 500 mg Kautabletten, 50 St, Grundpreis: Claras Apotheke Claras Apotheke Angebotsinfo sofort lieferbar 7,85 € + 3,99 € Versand Gesamt 11,84 € → zum Angebot
PZN-DE 07106003, Hydrotalcit ratiopharm 500 mg Kautabletten 50 St pharmeo pharmeo.de Angebotsinfo 1-2 Werktage 7,92 € + 4,49 € Versand Gesamt 12,41 € → zum Angebot
PZN-DE 07106003, Hydrotalcit ratiopharm 500 mg Kautabletten Inhalt: 50 St APONEO APONEO Angebotsinfo Artikel verfügbar 7,92 € + 3,99 € Versand Gesamt 11,91 € → zum Angebot
PZN-DE 07106003, HYDROTALCIT-ratiopharm 500 mg Kautabletten 50 St, Grundpreis: € Shop Apotheke Shop-apotheke.com Angebotsinfo sofort lieferbar 8,76 € + 3,99 € Versand Gesamt 12,75 € → zum Angebot
PZN-DE 07106003, Hydrotalcit-Ratiopharm 500mg Kautabletten 50 ST Onfy.de Onfy Angebotsinfo 1-3 Werktage 9,58 € + 4,74 € Versand Gesamt 14,32 € → zum Angebot
HYDROTALCIT-ratiopharm 500 mg Kautabletten 50 St. fliegende-pillen Angebotsinfo 1-2 Werktage 9,61 € 0,19 €/Stück + 4,50 € Versand Gesamt 14,11 € → zum Angebot
PZN-DE 07106003, Hydrotalcit-ratiopharm 500 mg 50 Stück, Grundpreis: € 0,20 / healthii Healthii Angebotsinfo Lieferung in 2-4 Werktagen 9,89 € + 2,90 € Versand Gesamt 12,79 € → zum Angebot
Hydrotalcit-ratiopharm® 500 mg 50 St DocMorris Angebotsinfo sofort lieferbar 9,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 13,98 € → zum Angebot
PZN-DE 07106003, HYDROTALCIT-ratiopharm 500 mg Kautabletten 50 St, Grundpreis: € ventalis Ventalis Apotheke Angebotsinfo 1-3 Werktage 11,65 € + 5,45 € Versand Gesamt 17,10 € → zum Angebot
PZN-DE 07106003, Hydrotalcit Ratiopharm 500 mg 50 Kautabletten - Bei Sodbrennen, Volksversand Versandapotheke Volksversand Apotheke Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Tage 13,12 € + 3,49 € Versand Gesamt 16,61 € → zum Angebot
Hydrotalcit-ratiopharm 500 mg Kautabletten – Schnelle Linderung von säurebedingten Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 13,87 € Versand kostenfrei Gesamt 13,87 € → zum Angebot
* Daten vom 27.07.2026 01:26 Uhr.

Hydrotalcit 500 Kautabletten (50 Stk.) Test

5/5
★★★★★ Macht was es soll und das schnell und gut
Jörg P Januar 2025

Effektive Magentabletten mit schneller, länger anhaltender Wirkung im Vergleich zu anderen Präparaten. Bei mir keine Nebenwirkungen, der Geschmack ist angenehm. Natürlich reagiert jeder unterschiedlich, doch aufgrund der Wirkung und Verträglichkeit kann ich diese Magentabletten weiterempfehlen.

3/5
★★★☆☆ Unauflösbare Krümel
Frankfurter B März 2024

Die Wirkung entspricht größtenteils dem Original Talcid: akzeptabel, aber bei nur einer Tablette nur schwach spürbar. Problematisch sind die Kautabletten selbst – sie lösen sich beim Kauen nicht vollständig auf und hinterlassen unangenehme Restkrümel im Mund, die schwer hinunterzuschlucken sind. Das ist sehr störend und schmälert die Empfehlung trotz akzeptabler säurehemmender Wirkung.

3/5
★★★☆☆ Nicht wieder
Reik J Mai 2022

Nach der Verwendung eines anderen Sodbrennenprodukts wollte ich ein kostengünstiges Präparat ausprobieren. Leider war es ein Fehler. Es dauert länger, bis es wirkt, und die Wirkung hält nicht so lange an.

5/5
★★★★★ Hat immer geholfen
Oliver W Juli 2025

Hilft immer, daher auch schon mehrfach gekauft. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 15

Allgemeine Daten
Sodbrennen-Tabletten
Kautabletten, Tabletten
50 Stück
50
Hydrotalcit
N2
Enzephalopathie) führen.Welche Gegenmaßnahmen sind bei Nebenwirkungen zu ergreifen?Sprechen Sie mit Ihrem Arzt, Erbrechen und Durchfall kommen.UntersuchungenAbnahme der Phosphor-Spiegel im Serum, Wie alle Arzneimittel kann das Präparat Nebenwirkungen haben, Zunahme der Stuhlhäufigkeit, die aber nicht bei jedem auftreten müssen.Mögliche Nebenwirkungen:Magen-Darm-TraktBei hoher Dosierung kann es zu weichem Stuhl, die nicht angegeben sind., wenn Sie unter der Behandlung Durchfälle bekommen. In der Regel wird eine Verminderung der Dosis die Beschwerden bessern.Informieren Sie bitte Ihren Arzt oder Apotheker, wenn eine der aufgeführten Nebenwirkungen Sie erheblich beeinträchtigt oder Sie Nebenwirkungen bemerken
nein
Das Präparat darf nicht eingenommen werdenwenn Sie überempfindlich (allergisch) gegen Hydrotalcit, Pfefferminzöl oder einen der sonstigen Bestandteile sindbei eingeschränkter Nierenfunktionbei erniedrigter Phosphatkonzentration im Blut (Hypophosphatämie)bei einer neurologischen Störung, die Myasthenia gravis genannt wird.
Für Kinder unzugänglich aufbewahren., Sie dürfen das Produkt nach dem auf der Verpackung angegebenen Verfallsdatum nicht mehr verwenden.
Anwendung
Sodbrennen
Besondere Vorsicht bei der Einnahme ist erforderlichLänger anhaltende und wiederkehrende Magenbeschwerden können Zeichen einer ernsthaften Erkrankung sein, Blutbeimengungen im Stuhl oder Erbrechen von Blut ist unverzüglich ein Arzt aufzusuchen, da dies ebenfalls Anzeichen einer ernsthaften Erkrankung sein können.Wenn Sie eine eingeschränkte Nierenfunktion haben, insbesondere wenn Sie Hämodialyse erhalten, niedrige Phosphatspiegel haben oder eine phosphatarme Diät einhalten, unter Morbus Alzheimer oder anderen Formen der Demenz leiden, wie z. B. ein Magen- oder Zwölffingerdarmgeschwür. Eine Behandlung mit dem Arzneimittel sollte daher ohne ärztliche Untersuchung nicht länger als 14 Tage dauern.Bei Auftreten von Teerstuhl
Die Dosierung ist abhängig vom Körpergewicht bzw. Alter des Patienten. Bitte beachten Sie den Beipackzettel.

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram