Macrogol beta plus Elektrolyte Pulver (50 Stk.) Abführmittel

★★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• 50 Portionsbeutel für mehrwöchige Behandlung chronischer Verstopfung
• Ab 12 Jahren geeignet mit altersgerechter Dosierungsempfehlung
• Macrogol 3350 mit Elektrolyten stabilisiert Natrium-, Kalium- und Wasserhaushalt
• 125 ml Wasserzugabe pro Beutel für schnelle Zubereitung
• Maximale Anwendungsdauer 14 Tage ohne ärztliche Anpassung
• Apfelsinen- und Zitronen-Limetten-Aroma verbessern Geschmacksakzeptanz
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
12,09 €
Ø 12 €
12,09 € Tiefstpreis
Höchstpreis 26,07 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
12,09 €
Ø 12 €
12,09 € Tiefstpreis
Höchstpreis 26,07 €
ab 12,09 €
22 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 12,09 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis PZN-DE 09247044, betapharm Arzneimittel Macrogol beta plus Elektrolyte Pulver... pharmeo PZN-DE 09247044, betapharm Arzneimittel Macrogol beta plus Elektrolyte Pulver... sofort lieferbar 12,09 € + 4,49 € Versand Gesamt 16,58 € → zum Angebot
• PZN-DE 09247044, Macrogol beta plus Elektrolyte Pulver Pulver zur Herstellung... APONEO PZN-DE 09247044, Macrogol beta plus Elektrolyte Pulver Pulver zur Herstellung... siehe Shop 12,09 € + 3,99 € Versand Gesamt 16,08 € → zum Angebot
• Macrogol beta plus Elektrolyte Pulver 50 St medpex Macrogol beta plus Elektrolyte Pulver 50 St Lieferbar in 1-2 Werktagen 12,83 € + 3,49 € Versand Gesamt 16,32 € → zum Angebot
• PZN-DE 09247044, betapharm Arzneimittel Macrogol Beta Plus Elektrolyte Pulver... Onfy.de PZN-DE 09247044, betapharm Arzneimittel Macrogol Beta Plus Elektrolyte Pulver... 1-3 Werktage 14,28 € + 4,74 € Versand Gesamt 19,02 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
12.09 €
Ø 1 Mon.
12 €
Tiefstpreis
12 €
Preisalarm aktivieren
PZN-DE 09247044, betapharm Arzneimittel Macrogol beta plus Elektrolyte Pulver Pulver ✓ Bester Preis pharmeo pharmeo.de Angebotsinfo sofort lieferbar 12,09 € + 4,49 € Versand Gesamt 16,58 € → zum Angebot
PZN-DE 09247044, Macrogol beta plus Elektrolyte Pulver Pulver zur Herstellung einer APONEO APONEO Angebotsinfo siehe Shop 12,09 € + 3,99 € Versand Gesamt 16,08 € → zum Angebot
Macrogol beta plus Elektrolyte Pulver 50 St medpex Angebotsinfo Lieferbar in 1-2 Werktagen 12,83 € 0,26 €/Stück + 3,49 € Versand Gesamt 16,32 € → zum Angebot
PZN-DE 09247044, betapharm Arzneimittel Macrogol Beta Plus Elektrolyte Pulver 50 ST Onfy.de Onfy Angebotsinfo 1-3 Werktage 14,28 € + 4,74 € Versand Gesamt 19,02 € → zum Angebot
MACROGOL beta plus Elektrolyte Plv.z.H.e.L.z.Einn. 50 St. fliegende-pillen Angebotsinfo 1-2 Werktage 14,44 € 0,29 €/Stück + 4,50 € Versand Gesamt 18,94 € → zum Angebot
PZN-DE 09247044, betapharm Arzneimittel Macrogol beta plus Elektrolyte 50 Stück, healthii Healthii Angebotsinfo Lieferung in 2-4 Werktagen 14,99 € + 2,90 € Versand Gesamt 17,89 € → zum Angebot
MACROGOL beta plus Elektrolyte Plv.z.H.e.L.z.Einn. 50 St ayvita Angebotsinfo ca. 1 - 3 Werktage 16,77 € 0,34 €/Stück + 3,99 € Versand Gesamt 20,76 € → zum Angebot
Macrogol beta plus Elektrolyte Juvalis Angebotsinfo 1-2 Werktage 16,96 € 0,34 €/Stück + 4,99 € Versand Gesamt 21,95 € → zum Angebot
PZN-DE 09247044, Macrogol beta plus Elektrolyte Plv.z.H.e.L.z.Einn. 50 St Pulver zur Shop Apotheke Shop-apotheke.com Angebotsinfo sofort lieferbar 17,64 € + 3,99 € Versand Gesamt 21,63 € → zum Angebot
Macrogol beta plus Elektrolyte apo.de Angebotsinfo 1-2 Werktage 17,68 € 0,35 €/Stück + 3,99 € Versand Gesamt 21,67 € → zum Angebot
PZN-DE 09247044, betapharm Arzneimittel Macrogol beta plus Elektrolyte 50 stk Apotheke apotheke.de Angebotsinfo sofort lieferbar 17,79 € + 3,99 € Versand Gesamt 21,78 € → zum Angebot
Macrogol beta plus Elektrolyte VersandApo Angebotsinfo 1-2 Werktage 17,79 € 0,36 €/Stück + 3,99 € Versand Gesamt 21,78 € → zum Angebot
* Daten vom 25.07.2026 11:41 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Macrogol beta plus Elektrolyte Pulver (50 Stk.)

Macrogol beta plus Elektrolyte Pulver (50 Stk.) – Gezielte Dosierung für Erwachsene und Jugendliche

Das Präparat richtet sich an Patienten ab 12 Jahren und behandelt chronische Verstopfung mit einer klaren Dosierungsempfehlung. Die 50 Portionsbeutel enthalten Macrogol 3350 in Kombination mit Elektrolyten, die während der Behandlung den körpereigenen Natrium-, Kalium- und Wasserhaushalt stabilisieren. Jeder Beutel wird in etwa 125 ml Wasser aufgelöst und als Lösung eingenommen. Die Anwendungsdauer sollte 14 Tage nicht überschreiten, es sei denn, ein Arzt empfiehlt eine längerfristige Therapie mit reduzierter Dosis. Bei anhaltenden Beschwerden oder Verschlechterung der Symptome ist ärztlicher Rat erforderlich. Die Pulverform ermöglicht eine flexible Zubereitung und eignet sich für die tägliche Routine ohne Einfluss auf Fahrtüchtigkeit oder Maschinenbedienung.

Elektrolyte stabilisieren den Körperhaushalt während der Behandlung

Die enthaltenen Salze Natriumhydrogencarbonat, Natriumchlorid und Kaliumchlorid wirken gezielt gegen elektrolytbedingte Ungleichgewichte, die bei Verstopfung auftreten können. Macrogol 3350 bindet Wasser im Darm und erleichtert die Darmentleerung, während die Elektrolyte Flüssigkeitsverluste ausgleichen. Diese Kombination unterscheidet das Medikament von reinen Wirkstoffpräparaten und ordnet es im mittleren Segment ein. Patienten mit anhaltenden Darmbeschwerden oder Erkrankungen wie Morbus Parkinson oder Multipler Sklerose profitieren von der Möglichkeit, die Dosis nach ärztlicher Anweisung auf ein- bis zweimal täglich zu reduzieren. Die Aromastoffe Apfelsine und Zitrone-Limette verbessern die Akzeptanz bei regelmäßiger Einnahme.

Macrogol beta plus Elektrolyte Pulver (50 Stk.) Test

5/5
★★★★★ Hilft
Denise H Juni 2021

Mein Bruders Kater hatte Probleme mit chronischer Verstopfung, bis wir dieses Mittel ausprobierten. Nach einer Woche täglicher Anwendung lösen sich seine Probleme endlich auf. Empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Wirkt
Joker November 2020

Wenn Sie an Verstopfung leiden, könnte Macrogol die Lösung sein. Im Gegensatz zu herkömmlichen Abführmitteln gewöhnt sich der Darm nicht daran, sodass Sie es langfristig bedenkenlos einnehmen können. Der Geschmack ist zwar nicht besonders, aber erträglich.

Allerdings können Blähungen und gelegentlicher Durchfall auftreten, wenn Sie zu viel einnehmen. Bei starken Verstopfungen kann es ein bis zwei Tage dauern, bis die Wirkung eintritt. In solchen Fällen empfehle ich die Einnahme von 2 Beuteln pro Tag, ansonsten reicht einer aus.

Am besten nehmen Sie es immer zur gleichen Zeit ein. Hoffentlich hat Ihnen diese Rezension geholfen.

5/5
★★★★★ Wirkt gut
Julie April 2022

Meine Mutter hat chronische Verstopfung,nichts hilft mehr,bei 2 Beuteln am Tag,kann sie auf die Toilette. Nur dieses Mittel hilft ihr…. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ polecam
Matuszewski April 2022

wszystko zgodne z opisem ,polecam. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 10

Allgemeine Daten
Abführmittel
ab 12 Jahre geeignet
Pulver
50 Stück
50
Macrogol 3350
N3
Ermüdungsgefühl, Juckreiz, Kurzatmigkeit oder AtembeschwerdenAnzeichen von Flüssigkeits- oder Elektrolytverschiebungen im Körper wie z.B. Schwellungen (hauptsächlich in den Fußknöcheln), Schwächegfühl, Wie alle Arzneimittel kann das Präparat Nebenwirkungen haben, die aber nicht bei jedem auftreten müssen.Wenn Sie von einer der nachfolgend genannten Nebenwirkungen betroffen sind, die hier nicht angegeben sind., nehmen Sie das Präparat nicht weiter ein und suchen Sie sofort Ihren Arzt auf: Anzeichen einer Allergie, wenn eine der aufgeführten Nebenwirkungen Sie erheblich beeinträchtigt oder Sie Nebenwirkungen bemerken, wie z. B. Hautausschlag
nein
Das Präparat darf nicht eingenommen werdenwenn Sie überempfindlich (allergisch) gegen Macrogol 3350, Ileus)bei schweren entzündlichen Darmerkrankungen wie z. B. Colitis ulcerosa, Kaliumchlorid, Morbus Crohn oder toxisches MegakolonBitte informieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker, Natriumchlorid, Natriumhydrogencarbonat, falls dies auf Sie zutrifft., oder einen der sonstigen Bestandteile sindbei perforierter Darmwandwenn bei Ihnen eine Darmblockade vorliegt (Darmverschluss
Für Kinder unzugänglich aufbewahren., Sie dürfen das Produkt nach dem auf der Verpackung angegebenen Verfallsdatum nicht mehr verwenden.
nein
Anwendung
Darmbeschwerden, Verdauungsstörungen, Verstopfungen, chronische Verstopfung
Verkehrstüchtigkeit und das Bedienen von MaschinenDas Präparat hat keinen Einfluss auf die Fahrtüchtigkeit und das Bedienen von Maschinen., bis sich das Pulver aufgelöst hat und trinken Sie anschließend die Lösung., Öffnen Sie den Beutel und geben Sie den Inhalt in ein Glas. Fügen Sie ca. 125 ml oder ein 1/8 Liter Wasser hinzu. Rühren Sie so lange
Die Dosierung ist abhängig vom Körpergewicht bzw. Alter des Patienten. Bitte beachten Sie den Beipackzettel.

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram