QNAP QXG-2G4T-I225 2.5-Gigabit Ethernet Netzwerkkarte

★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
Bus: PCIe x4 Chipsatz: Intel I225-LM Farbe: grün
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
135,12 €
Ø 135 €
135,12 € Tiefstpreis
Höchstpreis 391,04 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
135,12 €
Ø 135 €
135,12 € Tiefstpreis
Höchstpreis 391,04 €
ab 135,12 €
22 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 135,12 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis QNAP QXG-2G4T-I225 Quad-Port, 2,5 GbE Netzwerkerweiterungskart CYBERPORT QNAP QXG-2G4T-I225 Quad-Port, 2,5 GbE Netzwerkerweiterungskart 7-14 Werktage 135,12 € + 6,99 € Versand Gesamt 142,11 € → zum Angebot
• QNAP QXG-2G4T-I225 Quad-Port 2.5 GbE Network Expansion Card Amazon Marketplace QNAP QXG-2G4T-I225 Quad-Port 2.5 GbE Network Expansion Card Auf Lager 187,68 € Versand kostenfrei Gesamt 187,68 € → zum Angebot
• QNAP QXG-2G4T-I225 - Netzwerkadapter - PCIe 2.0 x4 Low-Profile Netzwerk-Adapter Otto QNAP QXG-2G4T-I225 - Netzwerkadapter - PCIe 2.0 x4 Low-Profile Netzwerk-Adapter lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 248,00 € Versand kostenfrei Gesamt 248,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
135.12 €
Ø 1 Mon.
135 €
Tiefstpreis
135 €
Preisalarm aktivieren
QNAP QXG-2G4T-I225 Quad-Port, 2,5 GbE Netzwerkerweiterungskart ✓ Bester Preis CYBERPORT Angebotsinfo 7-14 Werktage 135,12 € + 6,99 € Versand Gesamt 142,11 € → zum Angebot
QNAP QXG-2G4T-I225 Quad-Port, 2,5 GbE Netzwerkerweiterungskart Computeruniverse Angebotsinfo 7-14 Werktage 135,12 € + 6,99 € Versand Gesamt 142,11 € → zum Angebot
QNAP QXG-2G4T-I225, QNAP QXG-25G2T-I225 (QXG-2G4T-I225) Galaxus galaxus Angebotsinfo 6-10 Werktage 142,12 € 142.12 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 142,12 € → zum Angebot
QNAP QXG-2G4T-I225, QNAP QXG-2G4T-I225 - Netzwerkadapter - PCIe 2.0 (QXG-2G4T-I225) Cyclotron Cyclotron Angebotsinfo Geringe Menge, 1-3 Werktage 150,53 € 150.53 € / Stück + 7,95 € Versand Gesamt 158,48 € → zum Angebot
QNAP QXG-2G4T-I225, QNAP Netzwerkadapter 4x 2.5GBE (QXG-2G4T-I225) anynas anynas.de Angebotsinfo 1-2 Tage 150,54 € 150.54 € / Stück + 5,00 € Versand Gesamt 155,54 € → zum Angebot
QNAP QXG-2G4T-I225, QNAP Netzwerkadapter 4x 2.5GBE (QXG-2G4T-I225) xtivate xtivate Angebotsinfo 1-2 Tage 150,54 € 150.54 € / Stück + 5,00 € Versand Gesamt 155,54 € → zum Angebot
QNAP QXG-2G4T-I225, QNAP Netzwerkadapter 4x 2.5GBE (QXG-2G4T-I225) easy-tecs Easy-Tecs Angebotsinfo siehe Shop 150,54 € 150.54 € / Stück + 5,00 € Versand Gesamt 155,54 € → zum Angebot
QNAP QXG-2G4T-I225, QNAP QXG-2G4T-I225 proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 4-6 Werktage Lieferzeit 156,91 € 156.91 € / Stück + 5,99 € Versand Gesamt 162,90 € → zum Angebot
QNAP Quad port 2.5GbE 4-speed Network card for PC/Server or NAS with a PCIe slot e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 158,30 € Versand kostenfrei Gesamt 158,30 € → zum Angebot
Qnap QXG-2G4T-I225, QNAP Quad port 2.5GbE 4-speed Network card (QXG-2G4T-I225) future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 160,09 € 160.09 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 160,09 € → zum Angebot
QNAP QXG-2G4T-I225 Qnap Qnap Angebotsinfo siehe Shop 160,65 € 160.65 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 160,65 € → zum Angebot
QNAP QXG-2G4T-I225, QNAP QXG-2G4T-I225 - Netzwerkadapter - PCIe 2.0 barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 176,60 € 176.6 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 176,60 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 22:42 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

QNAP QXG-2G4T-I225 Test

5/5
★★★★★ Klein - fein - preiswert
Atreides März 2025

QNAP Rack-NAS: günstige Netzwerkkarte, aber fummelige Montage. Die neuen Rack-NAS kommen nur mit zwei Netzwerkanschlüssen, wer VMs oder mehrere Netzwerke betreibt, braucht eine zusätzliche Netzwerkkarte. Leider erfordert der Einbau viel Zerlegen (viele Schrauben, zwei Lüfter ausbauen), da die Slot-Schrauben schwer erreichbar sind.

Platz im Rack ist eng — nur ein Fullsize-Slot vorhanden, die Karte passt jedoch exakt hinein. Nach dem Einbau wird sie automatisch von QTS Hero erkannt, läuft stabil und liefert gute Performance bei moderaten Systemtemperaturen. Fazit: gute Funktionalität und Kompatibilität, jedoch verbesserungswürdige Einbau‑Ergonomie für QNAP.

3/5
★★★☆☆ Compact, but noisy and hot!
Claudiu P Juni 2024

Ich habe dies auf einem selbstgebauten pfSense-Router verwendet - implementiert auf einem m-ITX-PC. Das Ding macht einen furchtbaren Lärm! Die SCHLECHTESTE Kühlungslösung, die ich je auf einem PCIe-NIC-Adapter gesehen habe! Mit dem Lärm und allem heizt es diesen Kühlkörper wie die Hölle auf. Es ist klein, kompakt, leistungsfähig, aber für das Geld suboptimal.

Ich gebe 3 Sterne für Dinge, an die ich nie denken werde, sie wieder zu kaufen - egal was. PS: Gut gemacht, dass du einen 1-Dollar-Lüfter auf eine 150-Dollar-Karte gesetzt hast!.

5/5
★★★★★ Hervorragendes Produkt zum guten Preis
Haneder H Januar 2025

Das Teil erfüllt seine beschriebenen Aufgaben sehr gut. Es ist robust und stabil und entspricht den Anforderungen lt. seiner Beschreibungen. Damit eine klare Empfehlung!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Fantastisch für den Preis.
Emslander F Februar 2023

Funktioniert out of the box und habe keine Verbindungsabrüche, bei TrueNas wie bei Windows. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
PCIe x4
Intel I225-LM
grün
4 x RJ45
2.5Gb Ethernet (10/100/1000/2500 Mbit/s)
2.5-Gigabit Ethernet Netzwerkkarte
2.500 Mbit/s
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram