Goobay Ethernet-Kabel USB-A 3.0 auf RJ45 2m Gigabit Ethernet Netzwerkkarte

★★★★ (19 Bewertungen) Rezension schreiben
Bus: USB 3.2 Gen1 Typ-C Farbe: grau LAN-Anschluss: 1 x RJ45
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
10,99 €
Ø 11 €
10,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 31,56 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
10,99 €
Ø 11 €
10,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 31,56 €
ab 10,99 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 10,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis GOOBAY 70498, GOOBAY 70498 - Netzwerkadapter, Kabel, USB 3.0 Typ A, Gigabit... Reichelt Elektronik - reichelt.de GOOBAY 70498, GOOBAY 70498 - Netzwerkadapter, Kabel, USB 3.0 Typ A, Gigabit... ab Lager 10,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 16,94 € → zum Angebot
• Goobay 70498, Goobay Ethernet-Kabel USB-A 3.0 auf RJ45, 2 m nullprozentshop Goobay 70498, Goobay Ethernet-Kabel USB-A 3.0 auf RJ45, 2 m ca. 2-4 Werktage 15,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 21,98 € → zum Angebot
• Goobay 70498, Goobay Ethernet-Kabel USB-A auf RJ45 (CAT6, 2 m) (70498),... Galaxus Goobay 70498, Goobay Ethernet-Kabel USB-A auf RJ45 (CAT6, 2 m) (70498),... 4-5 Werktage 15,99 € + 3,00 € Versand Gesamt 18,99 € → zum Angebot
• WENTRONIC TV-Kabel Otto WENTRONIC TV-Kabel lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 31,56 € Versand kostenfrei Gesamt 31,56 € → zum Angebot
Varianten: Goobay Ethernet-Kabel USB-A 3.0 auf RJ45
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
10.99 €
Ø 1 Mon.
11 €
Tiefstpreis
11 €
Preisalarm aktivieren
GOOBAY 70498, GOOBAY 70498 - Netzwerkadapter, Kabel, USB 3.0 Typ A, Gigabit Ethernet, ✓ Bester Preis Reichelt Elektronik - reichelt.de reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 10,99 € 10.99 € / Stück + 5,95 € Versand Gesamt 16,94 € → zum Angebot
Goobay 70498, Goobay Ethernet-Kabel USB-A 3.0 auf RJ45, 2 m nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 15,99 € 15.99 € / Stück + 5,99 € Versand Gesamt 21,98 € → zum Angebot
Goobay 70498, Goobay Ethernet-Kabel USB-A auf RJ45 (CAT6, 2 m) (70498), Grundpreis: Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-5 Werktage 15,99 € 15.99 € / Stück + 3,00 € Versand Gesamt 18,99 € → zum Angebot
Goobay Ethernet-Kabel USB-A 3.0 auf RJ45, 2 m Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 15,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 21,98 € → zum Angebot
Ethernet-Kabel USB-A 3.2 Gen1 Stecker > RJ-45 Stecker, LAN-Adapter Alternate (1) Angebotsinfo 5 16,99 € + 7,99 € Versand Gesamt 24,98 € → zum Angebot
Wentronic 70498, Wentronic Ethernet-Kabel USB-A auf RJ45 2 m verbindet Router Modem future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 18,99 € 18.99 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 18,99 € → zum Angebot
Wentronic 70498, Wentronic goobay - Netzwerkkabel - USB Typ A (M) zu RJ-45 (M) barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 20,38 € 20.38 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 20,38 € → zum Angebot
goobay USB A 3.0/RJ45 Kabel 2,0 m grau, schwarz, 1 St. grau/schwarz bueroshop24 büroshop24 Angebotsinfo Sofort lieferbar 25,84 € 25.84 € / Stück + 4,99 € Versand Gesamt 30,83 € → zum Angebot
GOOBAY Ethernet-Kabel CAT6 USB-A 3.0 auf RJ45, 2m Voelkner marketplace Angebotsinfo 7-10 Werktage 25,84 € + 4,95 € Versand Gesamt 30,79 € → zum Angebot
goobay 70498, goobay USB A 3.0/RJ45 Kabel 2,0 m grau, schwarz, 1 St. playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 29,74 € 29.74 € / Stück + 5,84 € Versand Gesamt 35,58 € → zum Angebot
goobay USB A 3.0/RJ45 Adapterkabel 2.0 m grau Otto Office Angebotsinfo Auf Lager 29,74 € + 9,86 € Versand Gesamt 39,60 € → zum Angebot
goobay USB A 3.0/RJ45 Kabel 2,0 m grau, schwarz, 1 St. Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 29,74 € + 5,99 € Versand Gesamt 35,73 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 04:29 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Goobay Ethernet-Kabel USB-A 3.0 auf RJ45 2m Test

5/5
★★★★★ Goobay 70497 USB-A auf RJ45 Ethernet CAT 6 Kabel
cruiser Mai 2024

Dieses Kabel hat mir geholfen, eine stabile Internetverbindung zwischen meinem Modem und Laptop herzustellen. Es funktionierte einwandfrei und der Datenaustausch war schnell. Der integrierte Signalumsetzer sorgte dafür, dass der USB-Stecker während des Betriebs leicht warm wurde, was jedoch normal ist. Das dicke Kabel ist ideal für schnelle Verbindungen und hat meine Erwartungen erfüllt.

4/5
★★★★☆ Ist an sich ein gutes Kabel
aZonas August 2025

Das USB‑C-Kabel funktioniert zuverlässig und problemlos; einziges Manko: der USB‑C-Stecker wird bei Nutzung recht warm. Ansonsten wäre es eine 5‑Sterne‑Empfehlung.

2/5
★★☆☆☆ Leider ist der USB-C Stecker VIEL zu breit
Akira Juni 2024

Dieses Kabel überzeugt mit seiner hochwertigen Verarbeitung, doch der zu breite USB-C Stecker passt leider nicht in meinen Mac Mini M1 mit mehreren USB-C Anschlüssen. Dadurch ist der zweite Steckplatz blockiert und das Kabel musste zurückgeschickt werden.

2/5
★★☆☆☆ USB-C Stecker wird sehr warm
Cordes Juni 2024

Ich habe dieses Lan-Kabel für mein Smartphone gekauft, um ohne W-Lan mit einer Geschwindigkeit von bis zu 170Mbit/s im Internet zu surfen. Allerdings habe ich festgestellt, dass sowohl mit 2,4 GHz als auch mit 5 GHz eine deutlich höhere Geschwindigkeit möglich ist. Das Kabel ist gut verarbeitet, aber der USB-C Stecker wurde nach kurzer Nutzung sehr warm, was mir nicht gefallen hat. Aus diesem Grund habe ich es zurückgeschickt.

Mein Smartphone hat das Kabel ohne Treiber erkannt und eine stabile Lan-Verbindung hergestellt. Wer ein Smartphone mit Typ-C Anschluss besitzt, kann dieses Kabel als zuverlässige Alternative zum W-Lan nutzen.

1/5
★☆☆☆☆ USB-Kontakt hält nur noch sekundenweise die Verbindung
Glühbirne Januar 2026

Anfangs funktionierte das USB-Kabel einwandfrei, doch nach einigen Monaten hält der USB-Kontakt nur noch Sekunden. Trotz ruhigem Festhalten am Tablet oder Smartphone treten permanente Verbindungsprobleme auf; ich muss ständig neu einstecken. Lohnt 24€ für so kurze Lebensdauer? Sehr enttäuschend.

Meinungen 1 bis 5 von 19

Allgemeine Daten
USB 3.2 Gen1 Typ-C
grau
1 x RJ45
Gigabit-Ethernet
Gigabit Ethernet Netzwerkkarte
1.000 Mbit/s
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram