D-Link DUB-2315 2.5-Gigabit Ethernet Netzwerkkarte

★★★★ (80 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Netzwerkkarte bietet eine Übertragungsrate von 2.500 Mbit/s, ideal für schnelle Datenübertragungen.
• Sie ist kompatibel mit Windows 10, Windows 7, Windows 8, Windows 11 und Mac OS X 10.8.
• Der USB 3.2 Gen1 Typ-C Anschluss sorgt für eine schnelle und zuverlässige Verbindung.
• Mit der Wake on LAN Funktion können Sie Ihr Gerät aus der Ferne aufwecken.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 10% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 10% ab
32,30 €
Ø 36 €
16,73 € Tiefstpreis
Höchstpreis 105,91 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 10% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 10% ab
32,30 €
Ø 36 €
16,73 € Tiefstpreis
Höchstpreis 105,91 €
ab 32,30 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 16,73 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis D-Link USB-C/USB auf 2.5G Ethernet Adapter, 1x Joybuy (joybuy.de) D-Link USB-C/USB auf 2.5G Ethernet Adapter, 1x Lieferzeit 1-2 Werktage 32,30 € Versand kostenfrei Gesamt 32,30 € → zum Angebot
• D-Link DUB-2315 USB-C/USB auf 2.5 Gigabit Ethernet Adapter (USB-C Thunderbolt 3... Amazon Marketplace D-Link DUB-2315 USB-C/USB auf 2.5 Gigabit Ethernet Adapter (USB-C Thunderbolt 3... 36,57 € Versand kostenfrei Gesamt 36,57 € → zum Angebot
• D-Link Adapter Otto D-Link Adapter lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 88,81 € Versand kostenfrei Gesamt 88,81 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 10% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
32.3 €
Ø 1 Mon.
36 €
Tiefstpreis
17 €
Preisalarm aktivieren
D-Link USB-C/USB auf 2.5G Ethernet Adapter, 1x ✓ Bester Preis Joybuy (joybuy.de) Joybuy Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 32,30 € 32.3 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 32,30 € → zum Angebot
D-Link DUB-2315 USB-C/USB auf 2.5 Gigabit Ethernet Adapter (USB-C Thunderbolt 3 oder Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 36,57 € Versand kostenfrei Gesamt 36,57 € → zum Angebot
DLink Deutschland Ethernet Adapter DUB-2315 evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage - Sofort... 49,68 € 49,68 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 55,58 € → zum Angebot
DLink DUB-2315, DLink Deutschland Ethernet Adapter DUB-2315 etoh24 ETOH24 Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage - sofort... 50,68 € 50.68 € / Stück + 6,89 € Versand Gesamt 57,57 € → zum Angebot
D-LINK DUB-2315 - Netzwerkkarte, USB-A / C, 2,5 Gigabit Ethernet, 1x RJ45 Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 51,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 57,90 € → zum Angebot
DLink DUB-2315, DLink Deutschland Ethernet Adapter USB-C/USB auf 2.5G DUB-2315 Watt24 watt24 Angebotsinfo Lieferzeit ca. 14 Arbeitstag(e) 52,22 € 52.22 € / Stück + 5,95 € Versand Gesamt 58,17 € → zum Angebot
D-Link DUB-2315 Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Wochen 66,93 € + 6,71 € Versand Gesamt 73,64 € → zum Angebot
D-Link DUB-2315 USB-C/USB auf 2,5-Gigabit-Ethernet-Adapter CYBERPORT Angebotsinfo out of stock 71,14 € + 6,99 € Versand Gesamt 78,13 € → zum Angebot
D-Link DUB-2315 USB-C/USB auf 2,5-Gigabit-Ethernet-Adapter Computeruniverse Angebotsinfo out of stock 71,14 € + 6,99 € Versand Gesamt 78,13 € → zum Angebot
D-Link DUB-2315 USB auf 2.5G Adapter, USB-C/USB, Wake-On-LAN - Schwarz Kaufland Angebotsinfo 7-8 Werktage 78,16 € Versand kostenfrei Gesamt 78,16 € → zum Angebot
D-Link Adapter Otto FTT Distribution GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 88,81 € Versand kostenfrei Gesamt 88,81 € → zum Angebot
D-Link DUB-2315, D-Link DUB-2315 IT-Planet IT Planet Angebotsinfo 3-7 Werktage 96,76 € 96.76 € / Stück + 9,00 € Versand Gesamt 105,76 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 12:45 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht D-Link DUB-2315

Hochleistungsfähige Netzwerkkarte für maximale Geschwindigkeit

Die D-Link DUB-2315 ist eine 2.5-Gigabit Ethernet Netzwerkkarte, die Ihnen eine beeindruckende Übertragungsrate von 2.500 Mbit/s bietet. Mit einem Gewicht von nur 30 g ist sie leicht und kompakt, was sie ideal für den mobilen Einsatz macht. Dank des USB 3.2 Gen1 Typ-C Anschlusses ist eine schnelle und zuverlässige Verbindung gewährleistet.

Kompatibilität mit verschiedenen Betriebssystemen

Diese Netzwerkkarte unterstützt eine Vielzahl von Betriebssystemen, darunter Windows 10, Windows 7, Windows 8, Windows 11 und Mac OS X 10.8. Dies macht sie zu einer vielseitigen Lösung für unterschiedliche Benutzeranforderungen. Egal, welches Betriebssystem Sie verwenden, die Installation und Nutzung der Netzwerkkarte ist einfach und unkompliziert.

D-Link DUB-2315 Test

5/5
★★★★★ Funktioniert einwandfrei
T.K.ausH.an d Dezember 2023

Mit meinem vorherigen HDMI-Adapter konnte ich nur einen Bildschirm spiegeln. Dank diesem Adapter kann ich gleichzeitig mit drei verschiedenen Bildschirmen arbeiten. Einfach großartig!.

5/5
★★★★★ D-Link DUB-H4 4-Port USB 2.0 Hub ---> für Raspberry Pi geeignet!
Olaf August 2022

Dieser 4-Port USB 2. 0 Hub wurde mir empfohlen für den Einsatz mit meinem Raspberry Pi. Im Gegensatz zu vielen anderen Hubs speist dieser die Spannung korrekt ein, ohne Probleme zu verursachen. Zudem wird ein Netzteil mitgeliefert, das eine zuverlässige Stromversorgung gewährleistet.

Sowohl Maus, Tastatur, Relaiskarten als auch Arduinos lassen sich problemlos an den Raspberry Pi 4B anschließen. Wer also auf der Suche nach einem sicheren USB-Hub für seinen Raspberry ist, kann bedenkenlos zu diesem 4-Port USB-Hub greifen.

5/5
★★★★★ D-Link für mich die erste Wahl
Tom J Februar 2021

Dies ist bereits mein dritter USB-Hub, und der erste funktioniert immer noch einwandfrei, obwohl er schon 7 Jahre alt ist. Der neue USB-Hub mit seinen 5 Ports funktioniert ebenfalls einwandfrei und bietet sogar zusätzliche Unterstützung für mehr Strom in den anderen beiden Ports. Ich nutze sie für meine externen Festplatten, da ich alle Ports benötige.

Bisher gab es keinerlei Probleme, daher hoffe ich, dass dies auch in Zukunft so bleibt. Elektronik kann jedoch unberechenbar sein, auch wenn meine beiden alten D-Link USB-Hubs immer noch funktionieren.

5/5
★★★★★ Super Hacking-Tool
Rex K April 2020

Dieser kleine USB-Hub war die perfekte Lösung für mein Problem, LED-Streifen mit meinem Hackintosh zu steuern. Mit uhubctl kann ich den Strom an einzelnen Ports schalten, wenn mein Computer einschläft und wieder aufwacht. Mein Motherboard unterstützt diese Funktion nur für Powerstates S4 und S5, aber nicht für S3, in dem sich mein Hackintosh befindet. Daher war Selbstbau angesagt.

Glücklicherweise war dieser Hub auf der Kompatibilitätsliste von uhubctl. Er ist kompakt und passt ideal ins PC-Gehäuse. Achtung: Nicht jede Revision ist mit uhubctl kompatibel - aber die D2-Version funktioniert einwandfrei. Perfekt für mein Vorhaben!.

5/5
★★★★★ Ideal für Windows 10 Rechner!
Rumburak November 2018

Aufgrund der positiven Rückmeldungen hier und der Empfehlung von Computerbild habe ich mich für diesen USB 2. 0 Hub entschieden. Mein alter Hub hatte Probleme mit Windows 10, wodurch meine Maus und Tastatur nach jedem Neustart nicht mehr funktionierten, obwohl sie separat mit Strom versorgt wurden. Mit dem neuen Gerät läuft alles reibungslos.

Es scheint, als wären nicht alle USB-2. 0 Hubs mit Windows 10 kompatibel, vor allem wenn sie älter sind. Dieser Hub funktioniert einwandfrei und hat meine Erwartungen übertroffen. Absolute Kaufempfehlung für alle, die einen zuverlässigen USB-Hub suchen.

5/5
★★★★★ super für retro pi in verbindung mit 2,5 zoll hd
HerrscheralleruniversenHerrscheralleruniversen Juni 2016

Ich nutze den USB-Hub an meinem Pi 3, um eine 2,5-Zoll-Festplatte zusätzlich mit Strom zu versorgen, und es funktioniert einwandfrei! Der Pi ist gut mit Strom versorgt, und ich kann weitere Geräte wie zum Beispiel Arcade-Boards ohne Stromprobleme betreiben. Der Hub ist gut verarbeitet und klein, was besonders die einfache Installation in alten Konsolengehäusen ermöglicht, ohne dabei viel Platz einzunehmen. Zudem verfügt er über eine USB-Ladefunktion, mit der ich bei Bedarf meine Bluetooth-Controller aufladen kann. Mit diesem USB-Hub bin ich rundum zufrieden!.

Meinungen 1 bis 6 von 80

Abmessungen & Gewicht
30 g
Allgemeine Daten
2.5-Gigabit Ethernet Netzwerkkarte
Konnektivität
USB 3.2 Gen1, USB 3.2 Gen1 Typ-C
1 x RJ45
LAN-Eigenschaften
2.5Gb Ethernet (10/100/1000/2500 Mbit/s)
Wake on LAN
2.500 Mbit/s
Weitere Eigenschaften
schwarz
0 - 40 °C
Mac OS X 10.8, Windows 10, Windows 11, Windows 7, Windows 8
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram