D-Link DUB-2332 Netzwerkadapter

★★★★ (28 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Adapter unterstützt Gigabit-Ethernet für schnelle und zuverlässige Netzwerkverbindungen.
• Mit Auto-Negotiation passt sich der Adapter automatisch an die beste Verbindungsgeschwindigkeit an.
• Die Wake on LAN Funktion ermöglicht das Aufwecken des Computers aus der Ferne.
• Der Adapter ist in einem eleganten grauen Design gehalten, das sich nahtlos in jede Umgebung einfügt.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
32,99 €
Ø 33 €
32,29 € Tiefstpreis
Höchstpreis 44,39 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
32,99 €
Ø 33 €
32,29 € Tiefstpreis
Höchstpreis 44,39 €
ab 32,99 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 32,29 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis DUB-2332, Dockingstation Alternate DUB-2332, Dockingstation 8 32,99 € + 7,99 € Versand Gesamt 40,98 € → zum Angebot
• D-Link DUB-2332 USB-C/USB-Gigabit-Ethernet-Adapter mit 3 USB-3.0-Anschlüssen CYBERPORT D-Link DUB-2332 USB-C/USB-Gigabit-Ethernet-Adapter mit 3 USB-3.0-Anschlüssen out of stock 33,90 € + 3,99 € Versand Gesamt 37,89 € → zum Angebot
• D-Link DUB-2332 USB-C/USB auf Gigabit Ethernet Adapter mit 3 USB 3.0 Ports... Amazon Marketplace D-Link DUB-2332 USB-C/USB auf Gigabit Ethernet Adapter mit 3 USB 3.0 Ports... Auf Lager 40,61 € + 3,99 € Versand Gesamt 44,60 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
32.99 €
Ø 1 Mon.
33 €
Tiefstpreis
32 €
Preisalarm aktivieren
DUB-2332, Dockingstation ✓ Bester Preis Alternate (1) Angebotsinfo 8 32,99 € + 7,99 € Versand Gesamt 40,98 € → zum Angebot
D-Link DUB-2332 USB-C/USB-Gigabit-Ethernet-Adapter mit 3 USB-3.0-Anschlüssen CYBERPORT Angebotsinfo out of stock 33,90 € + 3,99 € Versand Gesamt 37,89 € → zum Angebot
D-Link DUB-2332 USB-C/USB-Gigabit-Ethernet-Adapter mit 3 USB-3.0-Anschlüssen Computeruniverse Angebotsinfo out of stock 33,90 € + 3,99 € Versand Gesamt 37,89 € → zum Angebot
D-Link DUB-2332 USB-C/USB auf Gigabit Ethernet Adapter mit 3 USB 3.0 Ports (USB-C Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 40,61 € + 3,99 € Versand Gesamt 44,60 € → zum Angebot
DLink DUB-2332, DLink Deutschland Ethernet Adapter USB-C/USB auf Gigab. DUB-2332 Watt24 watt24 Angebotsinfo Lieferzeit ca. 14 Arbeitstag(e) 44,39 € 44.39 € / Stück + 5,95 € Versand Gesamt 50,34 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 23:06 Uhr.

Testbericht D-Link DUB-2332

Hochleistungsfähiger Netzwerkadapter für maximale Konnektivität

Der D-Link DUB-2332 ist ein leistungsstarker Netzwerkadapter, der Ihnen eine zuverlässige und schnelle Verbindung zu Ihrem Netzwerk bietet. Mit einem LAN-Anschluss vom Typ RJ45 und Unterstützung für Gigabit-Ethernet, 1000Base-T, 100Base-TX und 10Base-T, ist dieser Adapter ideal für alle, die eine stabile und schnelle Netzwerkverbindung benötigen.

Auto-Negotiation und Wake on LAN für mehr Flexibilität

Der Netzwerkadapter verfügt über Auto-Negotiation, was bedeutet, dass er automatisch die beste Verbindungsgeschwindigkeit und Duplex-Modus auswählt. Dies sorgt für eine optimale Leistung und Kompatibilität mit verschiedenen Netzwerkgeräten. Zudem unterstützt der Adapter Wake on LAN, sodass Sie Ihren Computer aus der Ferne aufwecken können, was besonders praktisch für IT-Administratoren ist.

D-Link DUB-2332 Test

5/5
★★★★★ Funktioniert einwandfrei
T.K.ausH.an d Dezember 2023

Der vorherige HDMI Adapter erlaubte mir nicht, zwei Bildschirme mit unterschiedlichen Funktionen zu nutzen. Mit diesem Adapter kann ich nun mit drei verschiedenen Bildschirmen arbeiten. Großartig!.

5/5
★★★★★ D-Link DUB-H4 4-Port USB 2.0 Hub ---> für Raspberry Pi geeignet!
Olaf August 2022

Ich habe den 4-Port USB 2. 0 Hub aufgrund einer Empfehlung für den Raspberry Pi gekauft. Im Gegensatz zu anderen Hubs speist dieser die Spannung nicht "rückwärts" ein. Mit dem mitgelieferten Netzteil können Maus, Tastatur, Relaiskarten und Arduinos sicher an einem Raspberry Pi 4B betrieben werden. Wer also einen zuverlässigen USB-Hub sucht, ist mit diesem Modell gut beraten.

5/5
★★★★★ D-Link für mich die erste Wahl
Tom J Februar 2021

Dies ist bereits mein dritter USB-Hub und der erste funktioniert immer noch nach 7 Jahren. Der neue USB-Hub mit 5 Ports funktioniert einwandfrei und ich habe noch keine Probleme festgestellt. Zwei der Ports liefern sogar zusätzlichen Strom, was praktisch ist, um mein Smartphone aufzuladen. Bei mir sind jedoch zwei externe Festplatten angeschlossen, da ich alle Ports benötige.

Bisher gab es keine Probleme und ich hoffe, dass es so bleibt. Elektronik ist manchmal ein schwieriges Spiel, aber meine alten D-Link USB-Hubs funktionieren immer noch einwandfrei.

5/5
★★★★★ Kleiner, universell einsetzbarer USB-Hub
Randalf Mai 2015

Der D-Link USB 2. 0 Hub erfüllt alle Anforderungen für den Betrieb einer USB-Festplatte als Musikspeicher. Das solide verarbeitete Gerät mit 4 USB Anschlüssen bietet gute Installationsfreiheit und ist einfach zu bedienen. Die eng nebeneinander liegenden Anschlüsse sind für Standard-Sticks ausreichend, doch größere Sticks könnten knirsch passen.

Das mitgelieferte Kabel ist ca. 100cm lang und die LED zeigt den Betriebszustand an. Selbst unter Ubuntu Linux funktioniert der Hub problemlos und ohne Installation. Mit fünf Sternen bewertet, da keine negativen Punkte gefunden wurden. Ideal für alle, die einen zuverlässigen und einfachen USB-Hub suchen.

5/5
★★★★★ Schickes neues Design - Leistung passt
Peer.Gynt Mai 2014

Der Belkin USB 2. 0 Hub mit 7 Ports zeigt sich als zuverlässiges und leistungsstarkes Gerät, im Gegensatz zu anderen NoName-Produkten. Der Hub bietet genügend Anschlüsse für verschiedene Geräte und verhindert unerwartete Verbindungsprobleme, die bei anderen Hubs aufgetreten sind.

Das schicke neue Design und die robuste Leistung machen den D-Link USB-Hub zu einer guten Wahl für den täglichen Gebrauch. Mit ausreichend Leistungsreserven für die Ladeports und einer stabilen Verbindung zu den angeschlossenen Geräten ist er eine zuverlässige Ergänzung für jedes Arbeitszimmer oder Büro. Insgesamt ist der Belkin USB-Hub eine lohnende Investition für Nutzer, die auf der Suche nach einem zuverlässigen und leistungsstarken USB-Hub sind.

5/5
★★★★★ Klein und funktional
Roger66 Oktober 2012

Ich habe diesen Hub ausgewählt, da mein günstiges Vorgängermodell plötzlich den Geist aufgegeben hat und ich nun auf Markenqualität setze, um eine längere Lebensdauer zu erreichen. Der Hub ist extrem kompakt, ungefähr so groß wie eine Zigarrettenschachtel. Leider ist er auch sehr leicht, sodass er auf meinem Schreibtisch zum Spielball der vielen angeschlossenen (steifen) Kabel wird.

Es wäre nur noch wünschenswert, dass das Gerät USB 3-fähig wäre. Leider sind 7-fach Hubs für USB 3 noch schwer zu finden. Positiv: - die beiden permanenten Ladeanschlüsse - das mitgelieferte Netzteil entlastet die PC-Ports - solide Verarbeitung - kompakt und leicht zu transportieren Negativ: - sehr leicht, rutscht bei mehreren steifen Kabeln auf dem Schreibtisch herum - Stromanschluss und USB-Ports sind gegenüberliegend, was unordentlich aussieht - kein Halter im Lieferumfang enthalten - die Hochglanzoberfläche verliert schnell ihr neuwertiges Aussehen Trotzdem eine klare Kaufempfehlung.

Meinungen 1 bis 6 von 28

Allgemeine Daten
grau
1 x RJ45
Gigabit-Ethernet
Auto-Negotiation, Wake on LAN
Netzwerkadapter
1000Base-T, 100Base-TX, 10Base-T
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram