QNAP HS-264-8G Leergehäuse 2-Bay NAS

★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: 2-Bay NAS - NAS-Gehäuse Serie: QNAP Silent NAS Zielgruppen: Heimanwender - Vlogger
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
809,00 €
Ø 796 €
746,46 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.116,09 €
Anzahl Festplatten (installiert)
012
Speicherkapazität
0 TB1 TB10 TB12 TB16 TB2 TB20 TB24 TB28 TB32 TB4 TB40 TB6 TB8 TB
Speicherkapazität pro Festplatte
1 TB10 TB12 TB14 TB16 TB2 TB20 TB3 TB4 TB6 TB8 TB
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
809,00 €
Ø 796 €
746,46 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.116,09 €
ab 809,00 €
36 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 746,46 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis QNAP HS-264-8G, QNAP HS-264-8G (0 TB) (HS-264-8G) Schwarz Galaxus QNAP HS-264-8G, QNAP HS-264-8G (0 TB) (HS-264-8G) Schwarz Auf Lager, 1 Werktag 809,00 € Versand kostenfrei Gesamt 809,00 € → zum Angebot
• QNAP HS-264-8G NAS System 2-Bay 4K HDMI CYBERPORT QNAP HS-264-8G NAS System 2-Bay 4K HDMI 7-14 Werktage 810,62 € + 6,99 € Versand Gesamt 817,61 € → zum Angebot
• QNAP NAS, no HDD/SSD, Intel processor, HDMI, 2.5GbE | HS-264-8G, 2-bay, 8GB RAM Amazon QNAP NAS, no HDD/SSD, Intel processor, HDMI, 2.5GbE | HS-264-8G, 2-bay, 8GB RAM Auf Lager 839,00 € Versand kostenfrei Gesamt 839,00 € → zum Angebot
• QNAP HS-264 NAS-Server Otto QNAP HS-264 NAS-Server lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 900,12 € + 4,95 € Versand Gesamt 905,07 € → zum Angebot
Varianten: QNAP HS-264-8G
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
809 €
Ø 1 Mon.
796 €
Tiefstpreis
746 €
Preisalarm aktivieren
QNAP HS-264-8G, QNAP HS-264-8G (0 TB) (HS-264-8G) Schwarz ✓ Bester Preis Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 809,00 € Versand kostenfrei Gesamt 809,00 € → zum Angebot
QNAP HS-264-8G NAS System 2-Bay 4K HDMI CYBERPORT Angebotsinfo 7-14 Werktage 810,62 € + 6,99 € Versand Gesamt 817,61 € → zum Angebot
QNAP HS-264-8G NAS System 2-Bay 4K HDMI Computeruniverse Angebotsinfo 7-14 Werktage 810,62 € + 6,99 € Versand Gesamt 817,61 € → zum Angebot
QNAP HS-264-8G, QNAP NAS HS-264-8G anynas anynas.de Angebotsinfo 1-2 Tage 814,98 € Versand kostenfrei Gesamt 814,98 € → zum Angebot
QNAP HS-264-8G, QNAP NAS HS-264-8G xtivate xtivate Angebotsinfo 1-2 Tage 814,98 € Versand kostenfrei Gesamt 814,98 € → zum Angebot
QNAP HS-264-8G, QNAP NAS HS-264-8G easy-tecs Easy-Tecs Angebotsinfo siehe Shop 814,98 € Versand kostenfrei Gesamt 814,98 € → zum Angebot
Qnap HS-264-8G, Qnap SilentNAS HS-264-8G 8GB RAM 2x 2.5GBase-T - HS-264-8G Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 817,60 € + 6,90 € Versand Gesamt 824,50 € → zum Angebot
QNAP HS-264-8G, QNAP HS-264 NAS Tower Eingebauter Ethernet-Anschluss Schwarz N5105 Senetic Senetic.de Angebotsinfo Lieferzeit 4 Tage 823,34 € Versand kostenfrei Gesamt 823,34 € → zum Angebot
Qnap HS-264-8G, QNAP 2 Bay 8 GB 2 x 2.5GbE 2.5G/1G/100M/10M (HS-264-8G) future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 825,99 € Versand kostenfrei Gesamt 825,99 € → zum Angebot
QNAP HS-264-8G, QNAP HS-264-8G 2 BAY 8 GB Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 826,42 € Versand kostenfrei Gesamt 826,42 € → zum Angebot
QNAP HS-264-8G, QNAP HS-264 - NAS-Server - 2 Schächte - SATA 6Gb/s barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 827,78 € Versand kostenfrei Gesamt 827,78 € → zum Angebot
QNAP HS-264-8G, QNAP HS-264 - NAS-Server - 2 Schächte - SATA (HS-264-8G) Cyclotron Cyclotron Angebotsinfo Geringe Menge, 1-3 Werktage 830,73 € + 7,95 € Versand Gesamt 838,68 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 01:41 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

QNAP HS-264-8G Leergehäuse Test

5/5
★★★★★ Leistungsstarkes und zuverlässiges NAS für Zuhause und Büro
Walter Februar 2026

Das QNAP TS-264-8G beeindruckt mit hoher NAS-Leistung und vielseitigen Einsatzmöglichkeiten. Die Einrichtung ist schnell und intuitiv – auch für Einsteiger. Dank starker Hardware arbeitet das System flink und stabil, selbst bei mehreren gleichzeitigen Tasks.

Umfangreiche Funktionen für Datensicherung, Medienverwaltung und Virtualisierung erhöhen den Nutzen. Die solide Verarbeitung und der leise Betrieb sind weitere Pluspunkte. Ideal für Home- oder Small-Office-NAS-Anwendungen. Hinweis: Lieferung erfolgt ohne Festplatten; individuelle Bestückung nötig.

5/5
★★★★★ Super kompakt und leise
MarkusMarkus Juni 2025

Vor etwa einem Jahr habe ich das NAS Storage Compact 4-Bay/No gekauft und bin bisher sehr zufrieden. Es dient mir zuverlässig zur Datensicherung und erledigt seinen Job ohne Probleme. Die Installation war dank klarer Anleitung schnell und unkompliziert.

Kompakt genug für mein Home-Office, passt es bequem auf meinen Schreibtisch. Die Transferraten sind überzeugend — auch große Dateien werden zügig gesichert. Besonders praktisch ist die Vielseitigkeit: Laptop, Smartphone und andere Geräte lassen sich problemlos anbinden.

Das Gehäuse wirkt robust und hochwertig verarbeitet, sodass meine Backups sicher aufgehoben erscheinen. Insgesamt ein langlebiges, performantes NAS, das ich wegen einfacher Bedienung, guter Übertragungsgeschwindigkeit und hoher Kompatibilität gern weiterempfehle.

3/5
★★★☆☆ Profigerät mit Softwaretücken
Tigermonty Juli 2023

Die NAS beeindruckt mit seiner leistungsstarken Performance und geräuschlosen Betrieb. Allerdings ist die Software eher für Profis im Netzwerkbereich geeignet. Trotz meiner IT-Affinität benötigte ich zwei Tage, um das Gerät einzurichten - leider ohne Erfolg. Schade!.

2/5
★★☆☆☆ Kann kein HEVC und HEIF
Don B März 2024

Der QNAP NAS Server bietet eine einfache Möglichkeit, Ihre Mediensammlung zu sichern und mit der Familie zu teilen. Die Einrichtung verlief reibungslos und die Leistung ist beeindruckend. Jedoch gibt es einige Nachteile, wie zusätzliche Kosten für bestimmte Dateiformate, begrenzte Dateisystemoptionen und einen höheren Preis im Vergleich zum Schwestermodell. Trotzdem bietet das Gerät eine praktische Lösung für die Medienverwaltung zu Hause.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
2-Bay NAS, NAS-Gehäuse
QNAP Silent NAS
Heimanwender, Vlogger
Kommunikation
2.5 Gigabit Ethernet
Konnektivität
2 x 2.5GbE RJ-45, 2 x HDMI, 2 x USB 3.2
SATA III
Laufwerke
2
2,5 Zoll, 3,5 Zoll
HDD, SSD
AES-256 Verschlüsselung, Disk-Roaming, Hot-Swap, SSD TRIM
1, JBOD, Single Disk

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram