QNAP TL-D800C Leergehäuse NAS Server

★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Gehäuse bietet Platz für bis zu 8 Festplatten und unterstützt sowohl 3,5-Zoll- als auch 2,5-Zoll-Formfaktoren.
• Ein USB 3.2 (Typ-C) Anschluss sorgt für schnelle Datenübertragungen.
• Die Hot-Swap-Funktion ermöglicht den Austausch von Festplatten im laufenden Betrieb.
• Zwei 120-mm-Lüfter an der Rückseite sorgen für eine effiziente Kühlung.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −7% ab
592,40 €
Ø 634 €
592,40 € Tiefstpreis
Höchstpreis 995,68 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −7% ab
592,40 €
Ø 634 €
592,40 € Tiefstpreis
Höchstpreis 995,68 €
ab 592,40 €
20 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 592,40 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis QNAP TL-D800C, QNAP TL-D800C Expansion Unit (TL-D800C) Galaxus QNAP TL-D800C, QNAP TL-D800C Expansion Unit (TL-D800C) Auf Lager, 1 Werktag 592,40 € Versand kostenfrei Gesamt 592,40 € → zum Angebot
• QNAP TL-D800C, QNAP TL-D800C alza QNAP TL-D800C, QNAP TL-D800C Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 613,90 € + 5,49 € Versand Gesamt 619,39 € → zum Angebot
• QNAP TL-D800C Erweiterungsgehäuse 8-Bay CYBERPORT QNAP TL-D800C Erweiterungsgehäuse 8-Bay 7-14 Werktage 623,69 € + 6,99 € Versand Gesamt 630,68 € → zum Angebot
• Qnap TL-D800C 8 Bay Desktop JBOD Speichergehäuse - USB 3.2 Gen 2 Type-C Amazon Marketplace Qnap TL-D800C 8 Bay Desktop JBOD Speichergehäuse - USB 3.2 Gen 2 Type-C 739,09 € + 15,96 € Versand Gesamt 755,05 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
592.4 €
Ø 1 Mon.
634 €
Tiefstpreis
592 €
Preisalarm aktivieren
QNAP TL-D800C, QNAP TL-D800C Expansion Unit (TL-D800C) ✓ Bester Preis Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 592,40 € Versand kostenfrei Gesamt 592,40 € → zum Angebot
QNAP TL-D800C, QNAP TL-D800C alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 613,90 € + 5,49 € Versand Gesamt 619,39 € → zum Angebot
QNAP TL-D800C Erweiterungsgehäuse 8-Bay CYBERPORT Angebotsinfo 7-14 Werktage 623,69 € + 6,99 € Versand Gesamt 630,68 € → zum Angebot
QNAP TL-D800C Erweiterungsgehäuse 8-Bay Computeruniverse Angebotsinfo 7-14 Werktage 623,69 € + 6,99 € Versand Gesamt 630,68 € → zum Angebot
QNAP TL-D800C, QNAP Erweiterungseinheit TL-D800C anynas anynas.de Angebotsinfo 1-2 Tage 651,75 € Versand kostenfrei Gesamt 651,75 € → zum Angebot
QNAP TL-D800C, QNAP Erweiterungseinheit TL-D800C xtivate xtivate Angebotsinfo 1-2 Tage 651,75 € Versand kostenfrei Gesamt 651,75 € → zum Angebot
QNAP TL-D800C, QNAP Erweiterungseinheit TL-D800C easy-tecs Easy-Tecs Angebotsinfo siehe Shop 651,75 € Versand kostenfrei Gesamt 651,75 € → zum Angebot
QNAP TL-D800C Qnap Qnap Angebotsinfo siehe Shop 665,21 € Versand kostenfrei Gesamt 665,21 € → zum Angebot
QNAP TL-D800C 8-bay desktop USB-C 3.1 Gen2 10Gbps JBOD expansion unit e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 676,30 € Versand kostenfrei Gesamt 676,30 € → zum Angebot
QNAP TL-D800C, QNAP TL-D800C - Festplatten-Array - 8 Schächte (SATA-600) 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 3-5 Werktage 677,63 € + -3,39 € Versand Gesamt 674,24 € → zum Angebot
TL-D800C, Laufwerksgehäuse Alternate (1) Angebotsinfo 5 691,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 698,99 € → zum Angebot
QNAP TL-D800C, QNAP TL-D800C 8-Bay proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 4-6 Werktage Lieferzeit 703,47 € + 5,99 € Versand Gesamt 709,46 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 01:41 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht QNAP TL-D800C Leergehäuse

QNAP TL-D800C Leergehäuse: Die ideale NAS-Erweiterung

Das QNAP TL-D800C Leergehäuse bietet eine hervorragende Möglichkeit, Ihre Speicherkapazität zu erweitern. Mit Platz für bis zu acht Festplatten ist es ideal für kleine und mittlere Unternehmen (KMU). Das Gehäuse unterstützt sowohl 3,5-Zoll- als auch 2,5-Zoll-Festplatten und ermöglicht eine einfache Installation dank herausnehmbarer Laufwerksträger.

Vielseitige Anschlussmöglichkeiten und einfache Verwaltung

Das Gehäuse verfügt über einen USB 3.2 (Typ-C) Anschluss, der schnelle Datenübertragungen ermöglicht. Die Hot-Swap-Funktion erleichtert den Austausch von Festplatten, ohne das System herunterfahren zu müssen. LED-Anzeigen für HDD, Status, Link und Lüfterfehler bieten eine klare Übersicht über den Betriebszustand.

QNAP TL-D800C Leergehäuse Test

5/5
★★★★★ Super Quality!
Per R Juni 2023

Ich war unsicher, was ich von diesem Produkt erwarten sollte. Aber, ich freue mich zu sagen: Es funktioniert einfach! Ich benutze es über USB und habe wirklich gute Geschwindigkeit in beide Richtungen. Ich benutze Toshiba Enterprise HDDs und sie liefern einfach die benötigte Geschwindigkeit! Ein kleines "Problemchen": Der Ein/Aus-Schalter ist verdammt klein und sollte vorne als Druckknopf platziert worden sein. Wenn du dies mit 8 HDDs gefüllt hast, ist es SCHWER herumzubewegen, nur um es auszuschalten.

Eine weitere (für Linux-Benutzer) sehr traurige Sache: Die Software ist NUR für. Ubuntu. und ich werde Ubuntu überhaupt nicht anfassen. Du brauchst diese Software nicht, aber es ist nur ein nettes "glänzendes" Ding für diejenigen, die das mögen. Sehr empfehlenswert!.

3/5
★★★☆☆ Fuer SSD's nicht das passende
Anonym März 2022

Der JBOD Manager muss vor dem Einschalten des Geräts gestartet werden, damit S. M. A. R.

T Status und TRIM funktionieren. Die Lüfter sind störend. Ich ziehe es vor, bei einem USB Hub und einem externen SSD-Gehäuse zu bleiben. Retoure.

5/5
★★★★★ No problems
IURII B Februar 2024

I did not find any other 8 bay, so this one is a good choice. No problems after 1 year. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

4/5
★★★★☆ Can't believe the USB-C is 5 gpbs only
nikiiv April 2022

The only grind i have with this product is that the USB-C is 5GBPs and the USB A connectors are 10 GBps. Otherwise it is a plug and play JBOD. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
188,2 x 329,3 x 281,4 mm
1 x USB 3.2 (Typ-C)
8
Kensington-Schloss
schwarz
2,5 Zoll, 3,5 Zoll
vertikal
herausnehmbarer Laufwerksträger
HDD
vorne
Tower
26,2 dB(A)
6,18 kg
Hot-Swap
HDD, Link, Lüfterfehler, Status
2
120
Rückseite
aktiv
ohne
NAS Expansionseinheit
48,4 Watt
Kleine und mittlere Unternehmen (KMU)
5 - 95 %
0 - 40 °C
SATA III
Power

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram