PURE Classic Mini weiß Digitalradio

★★★★ (14 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das elegante Tischradio vereint klassisches Design mit moderner Technologie und bietet DAB+ und UKW-Empfang für kristallklaren Klang.
• Mit dem farbigen TFT-Display und intuitiver Drehregler-Bedienung lassen sich Sender, Lautstärke und Menüfunktionen mühelos steuern.
• Die Bluetooth-Funktion mit Version 5.3 ermöglicht kabelloses Streaming von Musik und Podcasts von kompatiblen Geräten.
• Ausgestattet mit Weckfunktion, Timer und automatischer Uhrzeitsynchronisation eignet sich das Radio perfekt für den Einsatz in Küche oder Schlafzimmer.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
79,99 €
Ø 80 €
79,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 94,90 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
79,99 €
Ø 80 €
79,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 94,90 €
ab 79,99 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 79,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis PURE 253799, Pure Classic Mini Cotton White/Oak electronic4you.de PURE 253799, Pure Classic Mini Cotton White/Oak lagernd: 3 79,99 € Versand kostenfrei Gesamt 79,99 € → zum Angebot
• Pure 253799, Pure Classic Mini (DAB+, Bluetooth) (253799) Weiss Galaxus Pure 253799, Pure Classic Mini (DAB+, Bluetooth) (253799) Weiss 10-13 Werktage 79,99 € Versand kostenfrei Gesamt 79,99 € → zum Angebot
• Pure Classic Mini tragbares Digitalradio mit DAB+ & UKW, Bluetooth 5.3, 15h... Amazon Marketplace Pure Classic Mini tragbares Digitalradio mit DAB+ & UKW, Bluetooth 5.3, 15h... Auf Lager 89,99 € Versand kostenfrei Gesamt 89,99 € → zum Angebot
• Pure Classic Mini - The Charming Portable Radio Otto Pure Classic Mini - The Charming Portable Radio lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 89,99 € Versand kostenfrei Gesamt 89,99 € → zum Angebot
Varianten: PURE Classic Mini
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
79.99 €
Ø 1 Mon.
80 €
Tiefstpreis
80 €
Preisalarm aktivieren
Pure 253799, Pure Classic Mini (DAB+, Bluetooth) (253799) Weiss ✓ Bester Preis Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-13 Werktage 79,99 € Versand kostenfrei Gesamt 79,99 € → zum Angebot
PURE 253799, Pure Classic Mini Cotton White/Oak electronic4you.de electronic4you.de Angebotsinfo lagernd: 3 79,99 € Versand kostenfrei Gesamt 79,99 € → zum Angebot
Classic Mini Digitalradio cotton white/oak Euronics Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 79,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 85,98 € → zum Angebot
Pure Classic Mini Cotton White/Oak EU/UK/AU CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 79,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 86,98 € → zum Angebot
Pure Classic Mini Cotton White/Oak EU/UK/AU Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 79,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 86,98 € → zum Angebot
DAB+ Radio Classic Mini baumwoll-weiß/ eiche expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 79,99 € Versand kostenfrei Gesamt 79,99 € → zum Angebot
Pure 253799, Pure Classic Mini weiss Digitalradio xxl-deals xxl-deals.de Angebotsinfo auf Lager, 1-3 Werktage 87,96 € Versand kostenfrei Gesamt 87,96 € → zum Angebot
Pure Classic Mini - The Charming Portable Radio Otto ELEONTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 89,99 € Versand kostenfrei Gesamt 89,99 € → zum Angebot
Pure 253799, Pure Classic Mini - Das charmante tragbare Digitalradio, eleonto.de eleonto.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferung in 1-3 Werktagen 89,99 € Versand kostenfrei Gesamt 89,99 € → zum Angebot
Pure Classic Mini tragbares Digitalradio mit DAB+ & UKW, Bluetooth 5.3, 15h Akku, 5W Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 89,99 € Versand kostenfrei Gesamt 89,99 € → zum Angebot
Pure DAB+ Radio Classic Mini, Tragbar, Digital, DAB+, FM, 87,5 - 108 MHz, 174 - 240 Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 89,99 € Versand kostenfrei Gesamt 89,99 € → zum Angebot
PURE 253799, Pure Classic Mini Cotton White/Oak EU/UK/AUS Tischradio DAB+, FM Eiche, Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 89,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 94,94 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 07:05 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht PURE Classic Mini weiß

PURE Classic Mini weiß - Klangvoller Begleiter für modernes Radiovergnügen

Entdecken Sie die perfekte Verbindung von klassischem Design und zukunftsweisender Technologie. Dieser kompakte Digitalradio-Empfänger begeistert mit kristallklarem Sound und intuitiver Bedienung. Ob in der Küche, im Arbeitszimmer oder auf der Terrasse – das Gerät passt sich mühelos jedem Ambiente an und liefert stets erstklassigen Empfang. Genießen Sie Ihre Lieblingssender in beeindruckender Audioqualität und profitieren Sie von den vielfältigen Funktionen dieses eleganten Radiogeräts.

Brillanter Klang trifft auf zeitlose Eleganz

Das Digitalradio überzeugt nicht nur durch sein attraktives Erscheinungsbild, sondern auch durch hervorragende Klangqualität. Der leistungsstarke 5-Watt-Lautsprecher sorgt für ein volles, ausgewogenes Klangbild, das selbst anspruchsvolle Hörer begeistert. Das hochwertige Holzgehäuse in strahlendem Weiß verleiht dem Gerät eine edle Note und fügt sich harmonisch in jedes Interieur ein. Dank des integrierten Tragegriffs und des praktischen Haltebands können Sie Ihr Lieblingsradio bequem überallhin mitnehmen und Ihre Musiksammlung mobil genießen.

PURE Classic Mini weiß Test

5/5
★★★★★ Perfektes kleines Radio 👍🏻
Schubi Februar 2026

Das Radio bietet zahlreiche Funktionen: Bluetooth, FM und DAB+, vielseitige Einstellmöglichkeiten und einen klaren, kräftigen Klang. Selbst die niedrigste Lautstärke ist sehr dezent bei hervorragender Klangqualität – ideal zum Einschlafen oder als Wecker. Insgesamt ein empfehlenswertes, vielseitiges Gerät.

5/5
★★★★★ Wertiges Gerät für gute Radiounterhaltung
Harald W Januar 2026

Das Pure Classic überzeugt durch erstklassige Verarbeitung und ein herausragendes Finish, das den Preis rechtfertigt. Sender-Downloads laufen flott und liefern alle in meinem Sendegebiet verfügbaren Radiosender. Die Bluetooth-Verbindung zum Smartphone als Zuspieler ist schnell und zuverlässig. Trotz kompaktem Gehäuse bietet der Klang eine überraschend gute Qualität.

Die mobile Nutzung mit dem eingebauten Akku ermöglicht ausreichend lange Laufzeiten. Für Kurzurlaub oder unterwegs ist das Gerät ideal: lokale Sender lassen sich damit schneller und unkomplizierter empfangen als über das Handy. Wer lieber den Heim-Stream hört, verbindet einfach Smartphone und Pure per Bluetooth. Klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Guter Klang, gute Größe, gute Qualität.
RL November 2025

Auf das DAB+ Radio wurde ich durch eine Aldi-Werbung aufmerksam. Obwohl es dort im Angebot war, war es bei Amazon rund 10 € günstiger, daher habe ich es dort bestellt. Die Einrichtung ist sehr einfach; das Gerät trifft mit etwa 90% Akkuladung ein und wird über eine USB-C-Buchse auf der Rückseite geladen.

Das Display schaltet sich zeitgesteuert ab, um Akku zu sparen. Klang und Lautstärke sind für meine Ansprüche gut: in der Küche ausreichend laut und unterwegs als Bluetooth-Lautsprecher beim Camping ideal. Für angenehme Hintergrundmusik und dank kompakter Bauweise ist das Radio besonders praktisch und reisetauglich.

5/5
★★★★★ Liebe auf beiden Ohren....
Mr T September 2025

Kompaktes Radio mit überraschend kräftigem Bass und klarem Klang. Verarbeitung ist solide, Bedienung einfach. Kritik: Die Akkulaufzeit fällt bei mir kürzer aus als angegeben und der Akku ist nicht wechselbar — das sollte überdacht werden. Negativ außerdem, dass der Power-Button zum Ein- und Ausschalten dauerhaft gedrückt werden muss. Trotz der Mängel würde ich das elegante, gut klingende Gerät wieder kaufen.

5/5
★★★★★ Best
Andreas P Juni 2025

Ich habe zahlreiche DAB+ Radios ausprobiert, aber dieses übertrifft alle anderen in Empfang und Klangqualität. Die Verarbeitung ist hochwertig und hebt sich von den vielen Plastikmodellen ab. Die Bedienung ist simpel und intuitiv. An meinem Standort empfange ich beeindruckende 184 Sender, die sich schnell als Favoriten speichern lassen.

Das Display lässt sich individuell beleuchten oder ganz abschalten. Bei niedriger Lautstärke hält der Akku bis zu 15 Stunden. Ich kann dieses DAB+ Radio uneingeschränkt empfehlen.

5/5
★★★★★ Spitzengerät in dieser Klasse
Amazon Kunde Januar 2025

Nachdem ich ein Vorstellungsvideo auf YouTube gesehen habe, war ich sofort begeistert. In der praktischen Anwendung hat das Gerät meine Erwartungen sogar übertroffen. Es überzeugt durch seine hochwertige Verarbeitung und liegt angenehm in der Hand.

Der Klang ist überraschend klar und der Empfang ist ebenso hervorragend. Die intuitive Bedienung und das große, farbige Display sind echte Highlights und entsprechen dem modernen Standard. Mit 40 Speicherplätzen für DAB+ und UKW bietet es viel Flexibilität, was bei ähnlichen Geräten nicht üblich ist.

Zudem kann man das Gerät sowohl mit Akku als auch mit Strom betrieben werden. Selbst wenn der Akku irgendwann schwächelt, bleibt die Nutzung mit dem Stromkabel uneingeschränkt möglich – ein entscheidender Vorteil für mich.

Meinungen 1 bis 6 von 14

Allgemeine Daten
weiß
Bedienungsanleitung, Netzkabel, Netzteil, Schnellstartanleitung
Digitalradio, Küchenradio, Retro-Radio, Tischradio, Tragbares Radio
Ausstattung
DAB+, UKW
Display, Halteband, Metall Lautsprechergitter, Tragegriff, integrierte Lautsprecher
Favoritenlisten, Firmware Update möglich, RDS, Streaming, automatischer Sendersuchlauf, manueller Sendersuchlauf
Digital-Tuner
Sleeptimer, Snooze, Timer, Wecker
1
TFT-Display, digital
Eigenschaften
DAB Info-Anzeige, Farbdisplay, Hintergrundbeleuchtung, Uhrzeitanzeige, automatische Uhrzeitsynchronisation
Alarmton, Radio
Vorderseite
Alarmzeiteinstellung, CT (Clock Time), Lautstärkeregelung, Menüsteuerung, PS (Programme Service Name), PTY (Programme Type), RT (Radio Text), Sendereinstellung, Uhrzeiteinstellung
Holz
weiß
Energiemerkmale
Netzbetrieb
Konnektivität
Teleskopantenne
Bluetooth
AAC, SBC
A2DP
Bluetooth V5.3
Leistung
87,5 - 108 MHz
5 Watt
Equalizer, Mono
174 - 240 MHz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram