Puma Pounce Lite PTX puma black/puma white Dämpfungsschuhe

★★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• Schaumstoff-Zwischensohle dämpft Aufprallkräfte bei jedem Laufschritt gelenkschonend ab
• Unisex-Design passt Läuferinnen und Läufern mit neutraler Fußstellung
• Asphalt-Spezialisierung garantiert optimale Haltbarkeit auf festen Untergründen
• Bahn-Einsatzbereich für kontrollierte Trainingseinheiten und Intervallläufe
• Dämpfungskonzept reduziert Belastungen auf Knie und Fußgelenke nachhaltig
• Schaumstoff-Sohle vereint Stoßabsorption mit direktem Bodenfeedback
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −10% ab
36,82 €
Ø 41 €
36,82 € Tiefstpreis
Höchstpreis 52,94 €
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −10% ab
36,82 €
Ø 41 €
36,82 € Tiefstpreis
Höchstpreis 52,94 €
ab 36,82 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 36,82 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis PUMA Pounce Lite PTX Laufschuhe 01 - PUMA black/PUMA white 44 sportdeal24 PUMA Pounce Lite PTX Laufschuhe 01 - PUMA black/PUMA white 44 1 - 3 Werktage 36,82 € + 5,99 € Versand Gesamt 42,81 € → zum Angebot
• Puma Pounce Lite PTX Laufschuhe, schwarz, Größe 44 4069156447486 sport2000 Puma Pounce Lite PTX Laufschuhe, schwarz, Größe 44 4069156447486 52,64 € Versand kostenfrei Gesamt 52,64 € → zum Angebot
• PUMA Unisex Pounce Lite PTX Straßenlaufschuh, Puma Schwarz Puma Weiß, 39 EU Amazon PUMA Unisex Pounce Lite PTX Straßenlaufschuh, Puma Schwarz Puma Weiß, 39 EU Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 7 Monaten 52,94 € Versand kostenfrei Gesamt 52,94 € → zum Angebot
Varianten: Puma Pounce Lite PTX
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
36.82 €
Ø 1 Mon.
41 €
Tiefstpreis
37 €
Preisalarm aktivieren
PUMA Pounce Lite PTX Laufschuhe 01 - PUMA black/PUMA white 44 ✓ Bester Preis sportdeal24 Angebotsinfo 1 - 3 Werktage 36,82 € + 5,99 € Versand Gesamt 42,81 € → zum Angebot
Puma Pounce Lite PTX Laufschuhe, schwarz, Größe 44 4069156447486 sport2000 Angebotsinfo 52,64 € Versand kostenfrei Gesamt 52,64 € → zum Angebot
PUMA Unisex Pounce Lite PTX Straßenlaufschuh, Puma Schwarz Puma Weiß, 39 EU Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 7... 52,94 € Versand kostenfrei Gesamt 52,94 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 12:26 Uhr.

Testbericht Puma Pounce Lite PTX puma black/puma white

Puma Pounce Lite PTX – Dämpfung für die Bahn

Die Schaumstoff-Zwischensohle bildet das Kernstück dieser Dämpfungsschuhe und absorbiert Aufprallkräfte bei jedem Schritt auf harten Untergründen. Läufer profitieren von der gelenkschonenden Wirkung besonders bei längeren Trainingseinheiten auf der Bahn oder befestigten Wegen. Das Unisex-Modell eignet sich für Läuferinnen und Läufer mit neutraler Fußstellung, die gezielt auf Asphalt trainieren. Die Dämpfungskonstruktion reduziert Belastungen auf Knie und Fußgelenke, was den Laufkomfort bei regelmäßigen Einheiten spürbar erhöht.

Schaumstoffsohle kombiniert Dämpfung mit Stabilität

Die durchgängige Schaumstoff-Sohle vereint zwei wesentliche Eigenschaften: Sie federt harte Impacts ab und bietet gleichzeitig ausreichend Rückmeldung über den Untergrund. Für Freizeitläufer, die drei- bis viermal wöchentlich trainieren, ergibt sich daraus ein ausgewogenes Laufgefühl ohne übermäßige Weichheit. Der Aufbau spricht Läufer an, die gelenkschonende Dämpfung mit direktem Bodenkontakt verbinden möchten – ein typischer Mittelweg zwischen stark gedämpften Maximalschuhen und minimalistischen Barfußmodellen. Die Konstruktion ordnet sich im Einstiegssegment ein und richtet sich an Trainingsläufer, die verlässliche Grunddämpfung auf festen Oberflächen benötigen.

Puma Pounce Lite PTX puma black/puma white Test

5/5
★★★★★ Top Schuh
MacW Januar 2026

Super zum täglichen Gebrauch. Gute Dämpfung und tolles Laufgefühl. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Toll
von einer Kundin Januar 2026

Echt Klasse Schuhe. Kann ich nur empfehlen. Sitzen perfekt. Trage bei Puma immer eine Nummer größer. Rezension auf Otto zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Bahn
Damen, Herren, Unisex
Dämpfungsschuhe
schwarz, weiß
Eigenschaften
Asphalt
Schaumstoff

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram