Osmo Holzschutz Öl-Lasur Kiefer 0,75 Liter (700) Holzlasur

★★★★ (14 Bewertungen) Rezension schreiben
• 26 m²/l Deckvermögen ermöglicht wirtschaftliche Bearbeitung größerer Holzflächen
• Natur-Öl-Basis dringt tief ein und betont die natürliche Holzmaserung
• Seidenmatter Glanzgrad erzeugt weiche, nicht reflektierende Oberfläche
• Farbton Kiefer verleiht warmtonige, naturnahe Optik
• Außeneinsatz konzipiert für Gartenmöbel, Zäune und Fassaden
• 0,75 Liter Inhalt passend für mittlere Projekte ohne Übermengen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
24,96 €
Ø 24 €
24,03 € Tiefstpreis
Höchstpreis 36,90 €
Farbton
0,75l Eiche hell (732)701 farblos906 perlgrauBasaltgrau 0,75 Liter (903)Ebenholz 0,75 Liter (712)Effekt Onyxsilber 0,75 Liter (1143)Eiche 0,75 Liter (706)Kiefer 0,75 Liter (700)Lärche 0,75 Liter (702)Mahagoni 0,75 Liter (703)Nussbaum 0,75 Liter (707)Palisander 0,75 Liter (727)Patina 0,75 Liter (905)Pinie 0,75 Liter (710)quarzgrau 907Teak 0,75 Liter (708)Weiß LiterZeder 0,75 Liter (728)
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
24,96 €
Ø 24 €
24,03 € Tiefstpreis
Höchstpreis 36,90 €
ab 24,96 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 24,03 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Osmo Farben & Zubehör 12100001, Osmo Farben & Zubehör OSMO Holzschutz... mein-gartenshop24 Osmo Farben & Zubehör 12100001, Osmo Farben & Zubehör OSMO Holzschutz... Am Lager, Lieferzeit: 1-2 Werktage in Deutschland, bei Bestellung bis 12 Uhr erfolgt der Versand am gleichen Tag (an Werktagen) 24,96 € + 6,40 € Versand Gesamt 31,36 € → zum Angebot
• OSMO Holzschutz Öl-Lasur -700 Kiefer-0,75 Liter koempf24 OSMO Holzschutz Öl-Lasur -700 Kiefer-0,75 Liter 1 - 2 Werktage 24,96 € + 6,90 € Versand Gesamt 31,86 € → zum Angebot
• OSMO Holzschutz Öl-Lasur 750ml Kiefer 700 Amazon Marketplace OSMO Holzschutz Öl-Lasur 750ml Kiefer 700 Auf Lager 32,49 € Versand kostenfrei Gesamt 32,49 € → zum Angebot
• osmo Holzöl Holzschutz-Öl Lasur 0,75 LTR Otto osmo Holzöl Holzschutz-Öl Lasur 0,75 LTR lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 32,49 € Versand kostenfrei Gesamt 32,49 € → zum Angebot
Varianten: Osmo Holzschutz Öl-Lasur 0,75 l
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
24.96 €
Ø 1 Mon.
24 €
Tiefstpreis
24 €
Preisalarm aktivieren
Osmo Farben & Zubehör 12100001, Osmo Farben & Zubehör OSMO Holzschutz Öl-Lasur ✓ Bester Preis mein-gartenshop24 mein-gartenshop24.de Angebotsinfo Am Lager, Lieferzeit: 1-2 Werktage in... 24,96 € + 6,40 € Versand Gesamt 31,36 € → zum Angebot
OSMO Holzschutz Öl-Lasur -700 Kiefer-0,75 Liter koempf24 Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 24,96 € + 6,90 € Versand Gesamt 31,86 € → zum Angebot
Osmo Holzschutz Öl-Lasur 750 ml kiefer globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 27,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 32,98 € → zum Angebot
Osmo Holzschutz Ă–l-Lasur Kiefer 700, 0,75l 37,79 EUR/L; 4006850101443 MESEM Angebotsinfo 28,34 € + 9,95 € Versand Gesamt 38,29 € → zum Angebot
Osmo Holzschutz Öl-lasur Kiefer 0,75 L - 12100001 ManoMano Angebotsinfo 3 bis 4 Werktage 32,36 € Versand kostenfrei Gesamt 32,36 € → zum Angebot
osmo Holzöl Holzschutz-Öl Lasur 0,75 LTR Otto FarbenWelt Wimmer & Dick (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 32,49 € Versand kostenfrei Gesamt 32,49 € → zum Angebot
OSMO Holzschutz Öl-Lasur 750ml Kiefer 700 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 32,49 € Versand kostenfrei Gesamt 32,49 € → zum Angebot
Osmo Holzschutz Öl-Lasur - 0,75 Liter 700 Kiefer 12100001 vietschi-farben.net Angebotsinfo 36,90 € + 5,00 € Versand Gesamt 41,90 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 00:25 Uhr.

Testbericht Osmo Holzschutz Öl-Lasur Kiefer 0,75 Liter (700)

Osmo Holzschutz Öl-Lasur Kiefer 0,75 Liter (700) — warmtoniger Schutz mit natürlicher Tiefe

Der warme Kiefer-Farbton verleiht unbehandeltem oder gebleichtem Holz eine natürlich wirkende Tönung mit dezenter Eleganz. Die Holzlasur auf Natur-Öl-Basis dringt tief in die Holzfaser ein und betont die charakteristische Maserung, ohne die Struktur zu verdecken. Durch die seidenmatte Oberfläche entsteht eine angenehm weiche Optik, die weder zu stark glänzt noch vollständig matt erscheint. Mit einem Deckvermögen von 26 m²/l lassen sich auch größere Holzflächen wirtschaftlich bearbeiten — eine 0,75-Liter-Dose reicht für rund 19,5 Quadratmeter. Für den Außeneinsatz konzipiert, stellt die Lasur eine praxisnahe Lösung für Gartenzäune, Carports oder Holzfassaden dar.

Natürliche Basis verbindet Holzschutz mit atmungsaktivem Finish

Die Natur-Öl-Rezeptur unterscheidet sich grundlegend von filmbildenden Lacken: Sie versiegelt die Oberfläche nicht vollständig, sondern lässt das Holz weiterhin atmen. Feuchtigkeit kann reguliert diffundieren, wodurch Spannungsrisse und Abblätterungen vermieden werden. Das Öl zieht in die Poren ein und schützt von innen heraus, während die seidenmatte Oberfläche eine natürliche Haptik bewahrt. Diese Eigenschaft macht das Produkt besonders geeignet für Hölzer im Außenbereich, die wechselnden Witterungsbedingungen ausgesetzt sind. Die Verarbeitung erfolgt mit Pinsel oder Rolle, wobei überschüssiges Material nach kurzer Einwirkzeit abgenommen wird — typisch für ölbasierte Systeme, die nicht in dicker Schicht aufgebaut werden.

Osmo Holzschutz Öl-Lasur Kiefer 0,75 Liter (700) Test

5/5
★★★★★ Empfehlenswerter Holzschutz
Reinhold März 2023

Dank einer Empfehlung streiche ich seit ca. 15 Jahren unser Gartenhaus mit Osmo Holzschutz (Kiefer 700) und bin sehr zufrieden damit. Ich kann dieses Produkt wirklich weiterempfehlen und werde es auch weiterhin nutzen, solange es verfügbar ist. Die Lieferung war super schnell und unkompliziert.

1/5
★☆☆☆☆ fungizidhaltig
Andreas G Mai 2015

Die Osmo Holzschutz Öl-Lasuren enthalten das giftige Fungizid Dichlofluanid, daher sind sie nicht zu empfehlen. Dichlofluanid ist als chlorierter Kohlenwasserstoff mit einem Schwefelatom zwar nicht so giftig wie DDT oder PCP, aber immer noch bedenklich für Anwender und Bewohner von damit behandelten Räumen. Vermeiden Sie daher den Einsatz dieser Produkte für den Schutz Ihres Holzes.

5/5
★★★★★ Wie immer höchste Qualität
Amazon Kunde Oktober 2023

Bin von Osmo noch nicht enttäuscht worden. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Seit Jahren ist Osmo unsere Marke
Kai August 2022

Wir haben sehr viel Holz zu versorgen und streichen alles mit Osmo. Die Farbe hält lange und es reicht ein einziger Anstrich ohne Schleifen. Schnelle Durchtrocknung und super Ergebnis. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 14

Allgemeine Daten
Natur-Öl
26 m²/l
außen
seidenmatt
Kiefer
0,75 Liter
Holzlasur

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram