Orthoexpert immun-boost Trinkgranulat Cassis (7 x 10,2 g) Immunpräparat
-
Günstigster Preis
PZN-DE 09901377, WEBER & WEBER IMMUN-BOOST Orthoexpert Trinkgranulat 7X10.2 g
siehe Shop
13,75 €
+ 3,95 € Versand
Gesamt 17,70 €
→ zum Angebot
-
IMMUN-BOOST Orthoexpert Trinkgranulat 71,4 g
ca. 1 - 3 Werktage
13,90 €
+ 3,99 € Versand
Gesamt 17,89 €
→ zum Angebot
-
Orthoexpert immun-boost Cassis Trinkgranulat, 7 St. Beutel
Auf Lager
16,92 €
+ 3,95 € Versand
Gesamt 20,87 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Orthoexpert immun-boost Trinkgranulat Cassis (7 x 10,2 g) Test
Effektives Produkt zur Stärkung der Immunabwehr bei Erkältungskrankheiten, auch für Diabetiker geeignet. Keine Auswirkungen auf den Blutzuckerwert bei Diabetes Typ 1 festgestellt. Ein Tagesportionsbeutel enthält nur 0,5 BE Zucker.
Diese Immunitäts-Boost-Tütchen vom Hersteller X lassen zu wünschen übrig. Die fehlende Angabe der BE pro Portion ist besonders für Diabetiker problematisch. Mit Zucker als Hauptzutat und den angepriesenen Stevia-Glycosiden fühle ich mich von diesem Produkt getäuscht. Es ist enttäuschend, dass der Hersteller auch die Menge an enthaltenen Fett, Protein und Kohlenhydraten verschweigt.
So bleibt der Kohlenhydratgehalt pro Tütchen im Dunkeln. Diabetiker wie ich sind verärgert darüber. Es gibt genügend andere Produkte, die transparentere Informationen bieten und genauso effektiv sind, wenn nicht sogar besser. Wer vollständige Angaben bevorzugt, sollte daher auf Alternativen zurückgreifen.
Nach einer verschleppten Erkältung empfahl mir die Apotheke das Präparat Immun-Boost von OrthoExpert (Firma Weber). Zuhause verglich ich die Inhaltsstoffe mit meinem Abtei A‑Z Komplett Depot: Vitamine und Spurenelemente sind praktisch identisch, bei Immun-Boost sind jedoch mehrere Vitamine deutlich überdosiert. Preislich: 7 Packungen (7 Tage) ca.
15 €, das Abtei-Produkt 28 Tabletten (28 Tage) ca. 3,50 € — also über 2 €/Tag vs. 0,125 €/Tag.
Fazit: Keine Wiederholung; Apotheke und Hersteller sollten transparenter informieren. Am Ende half bei der Erkältung am besten Ruhe und klassische Hausmittel.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.