OraCoat XyliMelts Hafttabletten milde Minze (110 Stk.) Haftcreme

★★★★ (13 Bewertungen) Rezension schreiben
• 110 Hafttabletten für wochenlangen Vorrat ohne häufiges Nachkaufen
• Speziell für Zahnprothesen entwickelt mit dauerhafter Haftkraft über Stunden
• Milde Minze erfrischt dezent ohne scharfe Geschmacksintensität
• Kontinuierliche Wirkstoffabgabe unterstützt ein gepflegtes Mundklima
• Einfache Anwendung ohne mehrmaliges Auftragen oder Nachkorrigieren
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
32,59 €
Ø 34 €
32,59 € Tiefstpreis
Höchstpreis 39,95 €
Stückzahl
110 Stk.40 Stk.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
32,59 €
Ø 34 €
32,59 € Tiefstpreis
Höchstpreis 39,95 €
ab 32,59 €
20 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 32,59 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis PZN-DE 19723422, Xylimelts Hafttabletten milde Minze Oracoat Tabletten Inhalt:... APONEO PZN-DE 19723422, Xylimelts Hafttabletten milde Minze Oracoat Tabletten Inhalt:... Artikel verfügbar 32,59 € + 3,99 € Versand Gesamt 36,58 € → zum Angebot
• PZN-DE 19723422, Xylimelts Hafttabletten milde Minze OraCoat 110 St Tabletten, Shop Apotheke PZN-DE 19723422, Xylimelts Hafttabletten milde Minze OraCoat 110 St Tabletten, sofort lieferbar 34,16 € Versand kostenfrei Gesamt 34,16 € → zum Angebot
• Xylimelts Hafttabletten Milde Minze Oracoat 110 St medpex Xylimelts Hafttabletten Milde Minze Oracoat 110 St Lieferbar in 1-2 Werktagen 34,20 € Versand kostenfrei Gesamt 34,20 € → zum Angebot
• XyliMelts Milde Minze 110 Stück [VORTEILSPACKUNG] - Hafttabletten gegen... Amazon Marketplace XyliMelts Milde Minze 110 Stück [VORTEILSPACKUNG] - Hafttabletten gegen... Auf Lager 34,68 € Versand kostenfrei Gesamt 34,68 € → zum Angebot
Varianten: OraCoat XyliMelts Hafttabletten milde Minze
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
32.59 €
Ø 1 Mon.
34 €
Tiefstpreis
33 €
Preisalarm aktivieren
PZN-DE 19723422, Xylimelts Hafttabletten milde Minze Oracoat Tabletten Inhalt: 110 St ✓ Bester Preis APONEO APONEO Angebotsinfo Artikel verfügbar 32,59 € + 3,99 € Versand Gesamt 36,58 € → zum Angebot
PZN-DE 19723422, Xylimelts Hafttabletten milde Minze OraCoat 110 St Tabletten, Shop Apotheke Shop-apotheke.com Angebotsinfo sofort lieferbar 34,16 € Versand kostenfrei Gesamt 34,16 € → zum Angebot
Xylimelts Hafttabletten Milde Minze Oracoat 110 St medpex Angebotsinfo Lieferbar in 1-2 Werktagen 34,20 € 0,31 €/Stück Versand kostenfrei Gesamt 34,20 € → zum Angebot
PZN-DE 19723422, health.On Ventures Xylimelts Hafttabletten milde Minze Oracoat 110 pharmeo pharmeo.de Angebotsinfo 1-2 Werktage 34,65 € + 4,49 € Versand Gesamt 39,14 € → zum Angebot
XyliMelts Milde Minze 110 Stück [VORTEILSPACKUNG] - Hafttabletten gegen nächtliche Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 34,68 € Versand kostenfrei Gesamt 34,68 € → zum Angebot
XYLIMELTS MILD MIN ORACOAT Aliva Apotheke Angebotsinfo 1 bis 2 Werktage 35,56 € 0,32 €/Stück Versand kostenfrei Gesamt 35,56 € → zum Angebot
PZN-DE 19723422, health.On Ventures Xylimelts Mild Min Oracoat 110 Stück, healthii Healthii Angebotsinfo Lieferung in 2-4 Werktagen 36,90 € Versand kostenfrei Gesamt 36,90 € → zum Angebot
PZN-DE 19723422, health.On Ventures XYLIMELTS MILD MIN ORACOAT Tabletten 110 St, SANICARE-Apotheke Sanicare-Apotheke Angebotsinfo siehe Shop 37,74 € Versand kostenfrei Gesamt 37,74 € → zum Angebot
PZN-DE 19723422, health.On Ventures OraCoat XyliMelts Hafttabletten Milde Minze, 110 Claras Apotheke Claras Apotheke Angebotsinfo sofort lieferbar 38,38 € + 3,99 € Versand Gesamt 42,37 € → zum Angebot
Xylimelts Hafttabletten Milde Minze Oracoat 110 St DocMorris Angebotsinfo sofort lieferbar 38,99 € Versand kostenfrei Gesamt 38,99 € → zum Angebot
XYLIMELTS Hafttabletten milde Minze OraCoat 110 St. fliegende-pillen Angebotsinfo 1-2 Werktage 39,84 € 0,36 €/Stück Versand kostenfrei Gesamt 39,84 € → zum Angebot
PZN-DE 19723422, health.On Ventures Xylimelts Hafttabletten Milde Minze Oracoat 110 Apolux Apolux Angebotsinfo verfügbar, lieferbar in 2-5 Werktagen 39,91 € Versand kostenfrei Gesamt 39,91 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 18:05 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht OraCoat XyliMelts Hafttabletten milde Minze (110 Stk.)

OraCoat XyliMelts Hafttabletten milde Minze (110 Stk.) – Langanhaltende Unterstützung für Prothesenträger

Wer eine Zahnprothese trägt, kennt das Problem: Herkömmliche Haftcremes bieten oft nur stundenweise Halt und erfordern mehrfaches Auftragen am Tag. Diese Hafttabletten verfolgen einen anderen Ansatz. Sie haften direkt am Zahnfleisch oder der Prothese und geben ihre Wirkstoffe über Stunden kontinuierlich ab. Die Formulierung basiert auf Xylitol, einem natürlichen Zuckeraustauschstoff, der für ein gepflegtes Mundgefühl sorgt. Mit 110 Stück ist die Packung auf mehrwöchige Anwendung ausgelegt. Die milde Minznote erfrischt dezent, ohne aufdringlich zu wirken – besonders für Anwender, die intensive Geschmacksrichtungen als unangenehm empfinden, eine alltagstaugliche Lösung.

Wie die Hafttabletten den Alltag mit Zahnprothesen erleichtern

Anders als klassische Haftcremes bleiben die Tabletten über mehrere Stunden an Ort und Stelle. Das reduziert das Bedürfnis, die Prothese zwischendurch nachzujustieren oder erneut zu fixieren. Besonders während der Nacht entfalten sie ihre Stärke: Während viele Träger ihre Prothese zum Schlafen entfernen, ermöglicht die dauerhafte Haftung auch ein durchgehendes Tragen. Das kontinuierliche Freisetzen der Inhaltsstoffe unterstützt zudem ein ausgewogenes Mundklima. Die milde Minze wirkt dabei nicht kühl-scharf, sondern angenehm zurückhaltend – ideal für empfindliche Schleimhäute oder für Menschen, die kräftige Aromen meiden möchten. Die Tabletten lösen sich langsam auf, statt sofort zerfließende Creme zu bilden.

OraCoat XyliMelts Hafttabletten milde Minze (110 Stk.) Test

5/5
★★★★★ Alternativlos
Vera S Februar 2026

Hafttabletten gegen nächtliche Mundtrockenheit sind für mich unverzichtbar – meiner Erfahrung nach die einzigen, die wirklich haften. Andere Varianten habe ich ausprobiert und bin im Schlaf fast daran erstickt. Wird die Tablette wie beschrieben unter die Oberlippe geklebt, hält sie tatsächlich die ganze Nacht.

Das Tragegefühl ist mir dort jedoch unangenehm und die Wirkung zu schwach, deshalb klebe ich die Tabletten an den Gaumen und benötige dann zwei Stück. Wer durchschläft, kommt wahrscheinlich mit einer aus; ich brauche nachts eine zweite. Die Minz-Variante gefällt mir besser, ebenso die Dose mit losen Tabletten – steht immer neben meinem Bett.

5/5
★★★★★ Ich werde sie weiter benutzen
uwe Juni 2025

Seitdem ich diese Kapseln verwende, wache ich nachts nicht mehr mit trockenem Mund auf. Früher störte mich mein CPAP-Gerät sehr, doch jetzt kann ich erholsam schlafen, ohne Unterbrechungen. Diese Kapseln sind eine wahre Erleichterung und haben meine Nachtruhe deutlich verbessert. Absolut empfehlenswert für alle CPAP-Nutzer!.

5/5
★★★★★ Toll gegen trockenen Mund in der Nacht.
Amazon Kunde Mai 2025

Aufgrund meines hohen Alkoholkonsums habe ich oft einen trockenen Mund, besonders beim nächtlichen Ausnüchtern. Xylimelts bieten eine hervorragende Lösung, da sie am Gaumen oder Zahnfleisch haften und die Speichelproduktion fördern. Keine der Tabletten ist bislang verrutscht und sie lösen sich rückstandslos auf. Besonders praktisch ist das große Dosenformat, das weniger Müll verursacht als blisterverpackte Produkte. Ich kann Xylimelts uneingeschränkt empfehlen!.

5/5
★★★★★ Minzegeschmack!
Silly März 2025

Überraschende Entdeckung! Diese Pastillen, mit zwei Schichten – einer erfrischenden Minzschicht und einer glatten Unterlage – sind leicht einzunehmen. Die Wirkung überzeugt auf ganzer Linie!.

4/5
★★★★☆ Funktioniern wie versprochen
NurZweiKunden März 2025

⭐⭐⭐⭐ Die Pillen besitzen zwei Seiten, wobei die braune Seite im Mund positioniert wird, um sich an Zahnfleisch oder Zähnen festzusaugen. Dies funktioniert hervorragend, denn schon nach kurzer Zeit haftet die Pille stabil. Der Geschmack erinnert an gewöhnliche Minze und ist angenehm, jedoch nichts Besonderes.

Nach etwa zwei Stunden hatte sich die Pille bei mir aufgelöst, aber der Effekt blieb über mehrere Stunden spürbar. Nach dem Aufwachen war mein Mund angenehm befeuchtet und fühlte sich durch ein Gel nicht mehr trocken an. Diese innovative Lösung sorgt für langanhaltenden Komfort und frischen Atem. Ideal für alle, die ein angenehmes Mundgefühl wünschen!.

4/5
★★★★☆ Gute Unterstützung beim Sjögren-Syndrom
SilkeSilke März 2025

Aufgrund meiner Sjögren-Erkrankung suchte ich gezielt nach einer Lösung für meine Mundtrockenheit und fand die XyliMelts Hafttabletten als idealen Helfer. Die Anwendung ist einfach: Eine Tablette wird mit der dunklen Seite am Zahnfleisch platziert und haftet nach kurzer Zeit. Sie löst sich über mehrere Stunden und gibt kontinuierlich ihre Wirkstoffe ab. Anfänglich kann der kontaktierende Effekt etwas ungewohnt sein, jedoch ist das Gefühl gut zu akzeptieren, und es entsteht ein angenehmes, cremiges Gefühl im Mund.

Dank dieser Tabletten hat sich mein Mundklima erheblich verbessert, was mir beim Einschlafen hilft. Auch im Alltag überzeugen die Tabletten durch ihre zuverlässige Haftung. Der frische Minzgeschmack rundet die positive Erfahrung ab. Zudem fördern die Inhaltsstoffe die Zahngesundheit. Gut zu wissen: Die Tabletten sollten sicher vor Kindern und Tieren aufbewahrt werden, da sie Xylitol enthalten.

Meinungen 1 bis 6 von 13

Allgemeine Daten
für Zahnprothesen
Haftcreme
Eigenschaften
110 Stück
Minze

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram