Oakley Sutro Lite OO9463-5239 Wintersport-Brille
- O-Matter Vollrand-Fassung vereint Schlagfestigkeit mit geringem Gewicht
- 11 % Lichtdurchlässigkeit reduziert Blendung bei intensiver Sonneneinstrahlung
- Unobtainium-Bügel erhöhen Griffigkeit bei Feuchtigkeit und Schweiß
- Flexible Bügelkonstruktion passt sich verschiedenen Kopfformen druckfrei an
- Nasensteg aus Unobtainium verhindert Verrutschen bei Bewegung
- Unisex-Design ermöglicht vielseitige Einsatzmöglichkeiten
-
Günstigster Preis
Oakley Sutro Lite Fahrradbrille matte sand prizm road black
1-4 Tage
119,90 €
+ 4,90 € Versand
Gesamt 124,80 €
→ zum Angebot
-
Oakley Sutro Lite Matte Sand - Prizm Road Black Beige Modell 2025
3-5 Werktage
124,99 €
+ 4,99 € Versand
Gesamt 129,98 €
→ zum Angebot
-
OAKLEY Sonnenbrille Sutro Lite Matte Sand | Prizm Road Black OO9463-52
auf Lager - Lieferzeit 1-2 Tage
127,50 €
+ 4,75 € Versand
Gesamt 132,25 €
→ zum Angebot
-
ASDF Warmer magen20.5 * 18cm Silica Gel Nordic elektrische Pfanne Folding Topf
Auf Lager
190,00 €
+ 17,28 € Versand
Gesamt 207,28 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Oakley Sutro Lite OO9463-5239 für anspruchsvolle Outdoor-Bedingungen
Die Vollrand-Konstruktion aus O-Matter macht diese Multisportbrille zum robusten Begleiter bei wechselnden Wetterbedingungen. Das Material vereint geringes Gewicht mit hoher Schlagfestigkeit – ideal für intensive Aktivitäten vom Trailrunning bis zum Wintersport. Die Lichtdurchlässigkeit von 11 Prozent ordnet diese Brille in die Kategorie für helles Licht ein. Bei intensiver Sonneneinstrahlung am Berg oder auf reflektierenden Schneeflächen reduziert sie Blendung deutlich. Das Unisex-Design mit flexiblen Bügeln passt sich verschiedenen Kopfformen an, während die durchgängige Rahmenkonstruktion optimalen Halt auch bei dynamischen Bewegungen sicherstellt.
Stabiler Sitz durch durchdachte Materialwahl
Sowohl Bügel als auch Nasensteg bestehen aus Unobtainium – ein Material, das seine Griffigkeit bei Feuchtigkeit erhöht statt nachlässt. Beim Schwitzen oder bei Schneefall verstärkt sich paradoxerweise der Halt. Die flexiblen Bügel passen sich dabei dem Kopf an, ohne störenden Druck aufzubauen. Dieses Zusammenspiel verhindert das Verrutschen bei Abfahrten oder schnellen Richtungswechseln. Für Multisportler bedeutet dies Vielseitigkeit über verschiedene Aktivitäten hinweg, während spezialisierte Wintersportler von der Zuverlässigkeit bei langen Sessions profitieren. Die Vollrand-Fassung umschließt das Glas komplett und bietet dadurch mehr Stabilität als Halbrand-Modelle, begrenzt allerdings minimal das periphere Sichtfeld – ein vertretbarer Kompromiss zugunsten der Haltbarkeit.
Oakley Sutro Lite OO9463-5239 Test
Fahrradbrille: randlose Bauweise, ausgezeichnete Rundumsicht und hoher Tragekomfort – beim Radfahren keine seitliche Einschränkung. Leicht, sicher sitzend und sehr empfehlenswert für Touren und Alltag. Top Kaufempfehlung.
Die Sonnenbrille passt hervorragend auf mein eher breites Gesicht. Die flexiblen Bügel sitzen bequem und drücken nicht. Die Gläser wirken zunächst nicht luxuriös, bieten jedoch an sonnigen Tagen zuverlässigen UV- und Blendschutz sowie starke Reduzierung von Reflexionen.
Nach durchweg guten Erfahrungen mit Oakley – insbesondere beim Skifahren – überzeugen mich die Prizm-Gläser auch als Sonnenbrille beim Radfahren. Das Sutro-Modell sitzt perfekt, ist leicht, schützt zuverlässig vor Wind und verhindert tränende Augen. Passt gut zum Helm, die feinen Bügel drücken nicht hinter dem Ohr. Stylisch, komfortabel und daher klare Kaufempfehlung.
Die Oakley-Sonnenbrille wirkt optisch schlicht, ist aber robust verarbeitet und sitzt bei jeder Sportart sicher. Besonders überzeugen die hochwertigen Gläser mit starkem UV-Schutz. Im Lieferumfang sind Etui und Stoffbeutel enthalten. Die Preise erscheinen hoch, doch für diese Qualität zahle ich gerne.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen