Noblechairs DAWN schwarz Gaming Stuhl
- Die integrierte Kopfstütze und verstellbare Rückenlehne bis 110° bieten optimale Unterstützung für den gesamten Körper während ausgedehnter Gaming-Sessions.
- Mit einer robusten Konstruktion und einer maximalen Belastbarkeit von 110 kg gewährleistet der Stuhl langanhaltende Stabilität und Haltbarkeit.
- Die Synchronmechanik und Lendenwirbelstütze fördern eine gesunde Sitzhaltung und reduzieren Rückenbeschwerden bei intensiver Nutzung.
- Durch die vielseitigen Einstellmöglichkeiten der Armlehnen, Sitzhöhe und Rückenlehnenneigung lässt sich der Stuhl individuell an jede Körpergröße anpassen.
-
Günstigster Preis
noblechairs Dawn Gaming Stuhl Schwarz – Ergonomischer Schreibtischstuhl mit
Auf Lager
379,90 €
Versand kostenfrei
Gesamt 379,90 €
→ zum Angebot
-
noblechairs NBL-DAW-FL-BLK, noblechairs DAWN Gaming Stuhl - schwarz
Lagernd
379,90 €
Versand kostenfrei
Gesamt 379,90 €
→ zum Angebot
-
noblechairs NBL-DAW-FL-BLK, noblechairs Dawn (NBL-DAW-FL-BLK) Schwarz 10-16 Werktage 391,30 € Versand kostenfrei Gesamt 391,30 € → zum Angebot
-
DAWN Büro/Gaming Stuhl schwarz
Versandlager: Lieferzeit ca. 7-9 Werktage
529,90 €
+ 5,99 € Versand
Gesamt 535,89 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Noblechairs DAWN schwarz - Komfort und Stil für epische Gaming-Sessions
Erleben Sie höchsten Sitzkomfort und elegantes Design in einem. Dieser Gaming-Sessel vereint ergonomische Perfektion mit edler Optik und ermöglicht so stundenlange Spielsessions ohne Ermüdung. Die hochwertige Verarbeitung und ausgereifte Sitztechnik unterstützen eine gesunde Körperhaltung und fördern die Konzentration beim intensiven Spielen. Ein echter Game-Changer für ambitionierte Gamer, die Wert auf Qualität und Ästhetik legen.
Ergonomische Perfektion für optimale Unterstützung
Der Gaming-Stuhl bietet eine Vielzahl von Einstellmöglichkeiten für individuellen Komfort. Die Synchronmechanik ermöglicht eine dynamische Sitzposition, während die integrierte Lendenwirbelstütze den Rücken entlastet. Die neigbare Rückenlehne lässt sich um bis zu 110° verstellen, perfekt für entspannte Pausen zwischen den Gaming-Sessions. Höhenverstellbare und klappbare Armlehnen runden das ergonomische Konzept ab und sorgen für optimale Unterstützung in jeder Situation.
Noblechairs DAWN schwarz Test
Der noblechairs Dawn TX begeistert in jeder Hinsicht. Seine ergonomische Konstruktion mit integrierter Lendenwirbelstütze gewährleistet gesundes und komfortables Sitzen, ideal für lange Gaming-Sessions oder Arbeitstage. Hervorzuheben sind die klappbaren Armlehnen, die höchste Flexibilität bieten – perfekt für Zocker und konzentrierte Arbeiter. Der atmungsaktive TX-Stoff sorgt auch an warmen Tagen für ein angenehmes Erlebnis und verhindert lästiges Schwitzen.
Die Synchronmechanik passt sich optimal an, um eine entspannte Sitzhaltung zu fördern. Universelle Rollen erleichtern die Bewegung über verschiedene Bodenbeläge. Zusammengefasst: Dieser Gaming-Stuhl vereint Komfort, ausgezeichnete Qualität und stilvolles Design – eine klare Empfehlung für alle, die ergonomisches Sitzen schätzen!.
Der Stuhl bietet auch nach stundenlangem Sitzen hervorragenden Komfort. Seit drei Monaten nutze ich ihn und er ist immer noch in Top-Zustand. Günstigere Gaming-Stühle gibt es zwar, doch Qualität hat ihren Preis. Wer auf billig setzt, muss oft erneut investieren.
Bislang kannte ich noblechairs vor allem für ihre klassischen Gaming-Stühle, die durch hochwertige Materialien und ein ansprechendes Design überzeugen. Der DAWN ist ebenfalls stilvoll und hat einen futuristischen Touch, was sicherlich Geschmackssache ist. Die Synchro-Mechanik bietet dabei hervorragenden Komfort und Anpassungsfähigkeit. Auch wenn der Stuhl stärker aus Kunststoff gefertigt ist, stellt dies für mich kein Problem dar, solange er langlebig bleibt.
Zudem ist der noblechairs Stuhl leicht und rollt problemlos. Die klappbaren Armlehnen sind ein nützliches Feature, wenn man näher am Tisch arbeiten möchte. Insgesamt ist der DAWN für mich eine ausgezeichnete Wahl, und er ist in drei Varianten erhältlich, je nach persönlichem Geschmack.
Der Stuhl mit Granit-Stoffbezug überzeugt durch ansprechendes Design und moderne Optik, die jedes Gaming-Setup oder Büro aufwertet. Der Aufbau ist auch für weniger begabte Handwerker in kurzer Zeit möglich. Die Rückenlehne und Sitzfläche bieten trotz fester Polsterung akzeptablen Sitzkomfort, unterstützt durch eine verstellbare Lordosenstütze.
Die höhenverstellbaren Armlehnen sind praktisches Feature, auch wenn sie sich nicht seitlich bewegen lassen. Wermutstropfen sind der hohe Kunststoffanteil, der unangenehme Gerüche im Raum verursacht, und die damit verbundene Abnutzung. Trotz dieser Mängel bietet der Stuhl ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis.
Für höhere Ansprüche empfiehlt sich der Verzicht auf Kunststoff und der Kauf eines Premium-Stuhls wie von Noblechairs. Insgesamt ist der Stuhl empfehlenswert, wenn man bereit ist, kleinere Kompromisse einzugehen.
Der Noblechairs DAWN sollte ein Premium-Erlebnis bieten, enttäuscht jedoch mit mangelhafter Verarbeitung. Trotz schneller Lieferung und hochwertiger Verpackung fiel beim Auspacken auf, dass der Stuhl unsaubere Kanten und optische Mängel aufwies – inakzeptabel für diese Preisklasse. Die enttäuschende Reklamationserfahrung verstärkte die Unzufriedenheit: Der Hersteller bot lediglich einen fehlerhaften Austausch oder eine minimale Erstattung von 15 %, ohne kundenfreundliche Lösungen anzubieten. Der aufbauende Stuhl sollte schließlich einfach funktionieren, doch stattdessen bleibt ein schlechtes Gefühl zurück. Fazit: Bei Noblechairs könnte man Glück mit einem fehlerfreien Stuhl haben, doch der mangelnde Service und die starren Richtlinien zeigen, dass echte Premium-Qualität dringend nachgebessert werden muss.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen