Nobby Motega dunkelgrau Katzenkratzbaum

★★★★ (51 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Abmessungen betragen 48 x 48 x 141 cm, was ausreichend Platz für Ihre Katze bietet.
• Die Farbe ist dunkelgrau, was sich gut in jede Wohnumgebung einfügt.
• Das Material besteht aus robustem Sisal, das langlebig und widerstandsfähig ist.
• Der Produkttyp ist ein Katzenkratzbaum, der vielseitige Nutzungsmöglichkeiten bietet.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
145,89 €
Ø 146 €
132,47 € Tiefstpreis
Höchstpreis 176,99 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
145,89 €
Ø 146 €
132,47 € Tiefstpreis
Höchstpreis 176,99 €
ab 145,89 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 132,47 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Nobby Kratzbaum Motega, ca. B48/H140/T48 cm dehner Nobby Kratzbaum Motega, ca. B48/H140/T48 cm 7-8 Werktage 145,89 € Versand kostenfrei Gesamt 145,89 € → zum Angebot
• Nobby Kratzbaum Motega 141cm dunkelgrau koempf24 Nobby Kratzbaum Motega 141cm dunkelgrau 1 - 3 Werktage 145,99 € Versand kostenfrei Gesamt 145,99 € → zum Angebot
• Nobby Kratzbaum MOTEGA, dunkelgrau, 48 x 48 x 140 cm, 1 Stück Amazon Nobby Kratzbaum MOTEGA, dunkelgrau, 48 x 48 x 140 cm, 1 Stück Gewöhnlich versandfertig in 4 bis 5 Tagen 159,11 € Versand kostenfrei Gesamt 159,11 € → zum Angebot
• Nobby Kratzbaum "MOTEGA" 48 x 48 x 140 cm Otto Nobby Kratzbaum "MOTEGA" 48 x 48 x 140 cm lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 176,99 € + 5,90 € Versand Gesamt 182,89 € → zum Angebot
Varianten: Nobby Motega
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
145.89 €
Ø 1 Mon.
146 €
Tiefstpreis
132 €
Preisalarm aktivieren
Nobby Kratzbaum Motega, ca. B48/H140/T48 cm ✓ Bester Preis dehner Angebotsinfo 7-8 Werktage 145,89 € Versand kostenfrei Gesamt 145,89 € → zum Angebot
Nobby Kratzbaum Motega 141cm dunkelgrau koempf24 Angebotsinfo 1 - 3 Werktage 145,99 € Versand kostenfrei Gesamt 145,99 € → zum Angebot
Nobby Kratzbaum Motega dunkelgrau - Dunkelgrau Kaufland Angebotsinfo 31-32 Werktage 147,23 € Versand kostenfrei Gesamt 147,23 € → zum Angebot
Nobby Kratzbaum MOTEGA, dunkelgrau, 48 x 48 x 140 cm, 1 Stück Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 4 bis 5... 159,11 € Versand kostenfrei Gesamt 159,11 € → zum Angebot
Nobby Kratzbaum MOTEGA, dunkelgrau, 48 x 48 x 140 cm, 1 Stück Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 4 bis 5... 159,11 € Versand kostenfrei Gesamt 159,11 € → zum Angebot
Nobby Kratzbaum Motega H 140 cm dunkelgrau globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 5-10 Werktage 169,00 € + 4,99 € Versand Gesamt 173,99 € → zum Angebot
Nobby 63063-28, Nobby Kratzbaum Motega dunkelgrau meintierdiscount meintierdiscount Angebotsinfo Lieferfrist: 4-7 Werktage 169,99 € Versand kostenfrei Gesamt 169,99 € → zum Angebot
Nobby Kratzbaum "MOTEGA" 48 x 48 x 140 cm Otto Nobby Pet Shop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 176,99 € + 5,90 € Versand Gesamt 182,89 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 04:08 Uhr.

Testbericht Nobby Motega dunkelgrau

Nobby Motega dunkelgrau: Der ideale Kratzbaum für Ihre Katze

Der Nobby Motega dunkelgrau ist ein hochwertiger Katzenkratzbaum, der speziell entwickelt wurde, um den Bedürfnissen Ihrer Katze gerecht zu werden. Mit seinen Abmessungen von 48 x 48 x 141 cm bietet er ausreichend Platz zum Klettern, Spielen und Ausruhen. Die dunkelgraue Farbe fügt sich nahtlos in jede Wohnumgebung ein und sorgt für ein stilvolles Ambiente.

Robustes Material und durchdachtes Design

Der Kratzbaum besteht aus robustem Sisal, das besonders langlebig und widerstandsfähig ist. Ihre Katze kann nach Herzenslust kratzen, ohne dass der Baum Schaden nimmt. Das durchdachte Design umfasst mehrere Ebenen und Plattformen, die Ihrer Katze verschiedene Möglichkeiten zum Klettern und Entspannen bieten. Die stabile Konstruktion sorgt dafür, dass der Kratzbaum auch bei intensiver Nutzung standfest bleibt.

Nobby Motega dunkelgrau Test

5/5
★★★★★ Erster Eindruck - sehr gut
Ralph A Juli 2022

Die Lieferung erfolgte sehr schnell, innerhalb von nur 2 Tagen. Der Aufbau des Kratzbaums war recht unkompliziert, allerdings ist es wichtig, ihn von oben nach unten zu montieren, um Probleme mit den Schrauben zu vermeiden. Obwohl die Grundplatte relativ klein ist, steht der Kratzbaum erstaunlich stabil. Einige Enden der Bananenblätter stehen ein wenig hervor, was jedoch nicht zu verhindern ist.

In ein paar Monaten wird sich zeigen, wie gut sie halten. Unsere Katze hat den Kratzbaum sofort angenommen, was ein gutes Zeichen ist. Ein kleiner Kritikpunkt ist, dass die mitgelieferte Plastikkappe den Schraubenkopf nicht ausreichend abdeckt, unsere Katze hat sie direkt entfernt. Hier wäre ein Doppelbolzen vielleicht die bessere Option gewesen.

5/5
★★★★★ Großartig!
Baskala März 2021

Unser Kratzbaum ist ein voller Erfolg! Unser Tiger liebt ihn und hat ihn sofort nach dem Aufbau in Beschlag genommen. Das Sisal ist strapazierfähig und hält Krallen und Sprüngen stand. Die Materialien sind hochwertig und die Glöckchen bleiben trotz fehlendem Interesse intakt. Die weichen Polster sorgen für Komfort.

Einziger Nachteil ist die oberste Plattform, die aufgrund des steilen Winkels von unserem Tiger nicht genutzt wird. Dennoch sind wir sehr zufrieden mit dem Kauf, da der Kratzbaum nicht nur funktional ist, sondern auch optisch in unser Wohnzimmer passt. Ein echter Hingucker! Vielen Dank!.

5/5
★★★★★ Trotz 5 Sternen nicht perfekt
Jochen F Juli 2014

Dieser Katzenbaum bietet ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis, obwohl es einige kleine Mängel in der Verarbeitung gibt. Die Anleitung ist nicht sehr hilfreich, aber insgesamt ist das Produkt stabil und optisch ansprechend. Die flauschigen Bälle mit der Glocke halten einiges aus und sorgen für Spielspaß.

Trotzdem sollte man keine zu hohen Erwartungen haben, da Katzen mit Krallen und Zähnen den Baum beanspruchen werden. Insgesamt steht der Baum stabil und bietet genügend Platz für Katzen, um zu spielen und auszuruhen. Ein zufriedener Kunde empfiehlt den Katzenbaum wärmstens.

5/5
★★★★★ Super Kratzbaum
Hildeboss November 2013

Ich habe diesen Kratzbaum als Upgrade für den bisherigen, minderwertigen Kratzbaum meines Katers gekauft. Das Produkt wird gut verpackt geliefert, alles in einem Paket. Der Aufbau war dank des beiliegenden Plans einfach und unkompliziert.

Unser Kater war von Anfang an neugierig und hat den Baum sofort erkundet. Er ist stabil und bietet viele Liegeflächen sowie eine gemütliche Höhle. Alles ist gut gepolstert und somit komfortabel für unseren Kater. Ich kann diesen Kratzbaum definitiv empfehlen.

5/5
★★★★★ Absolute Kaufempfehlung
einer Kundin Oktober 2020

Der Kratzbaum ist einfach unglaublich! Robustes Material und keinerlei Kratzspuren von meinen Katzen. Trotz des höheren Preises jeden Cent wert! Sehr empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Ein edles Stück...
Wieck B. Juli 2020

Das Preis-Leistungs-Verhältnis stimmt. Der zusammengebaute Kratzbaum sieht stabil und ansprechend aus. Ich habe ihn alleine als Frau zusammengebaut, empfehle jedoch eine zweite Person. Die vorgebohrten Löcher passten alle, aber die Anleitung war etwas umständlich.

Ich musste einige Teile neu befestigen. Jetzt steht er und ich bin stolz darauf. Hoffentlich werden auch meine beiden Kätzchen, die nächste Woche bei mir einziehen, ihn mögen.

Meinungen 1 bis 6 von 51

Allgemeine Daten
48 x 48 x 141 cm
grau
Sisal
Katzenkratzbaum

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram