Netgear Orbi WiFi 7 RBE972SB Mesh Router

★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
• 27.000 Mbit/s WiFi 7 für paralleles 8K-Streaming an mehrere Geräte
• Tri-Band mit 6 GHz reduziert Interferenzen durch separates Frequenzspektrum
• 8x 10-Gigabit-LAN verbindet NAS und Workstations ohne WLAN-Latenz
• Multi-Link Operation erhöht Zuverlässigkeit durch parallele Frequenzbänder
• VPN-Unterstützung ermöglicht verschlüsselte Homeoffice-Verbindungen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −17% ab
1.099,00 €
Ø 1.316 €
1.099,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.249,00 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −17% ab
1.099,00 €
Ø 1.316 €
1.099,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.249,00 €
ab 1.099,00 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.099,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Netgear RBE972SB-100EUS, Netgear Orbi 972 Schwarz coolblue Netgear RBE972SB-100EUS, Netgear Orbi 972 Schwarz Lieferzeit: 1 Werktag 1.099,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.099,00 € → zum Angebot
• NETGEAR Orbi Serie 970 | Mesh WiFi 7 System | RBE972SB | Mesh WiFi 7 Router und... Amazon NETGEAR Orbi Serie 970 | Mesh WiFi 7 System | RBE972SB | Mesh WiFi 7 Router und... Auf Lager 1.099,99 € Versand kostenfrei Gesamt 1.099,99 € → zum Angebot
• Netgear RBE972SB-100EUS, Netgear Orbi 970 Series Quad-Band WiFi 7 Mesh System -... Galaxus Netgear RBE972SB-100EUS, Netgear Orbi 970 Series Quad-Band WiFi 7 Mesh System -... 10-17 Werktage 1.101,13 € Versand kostenfrei Gesamt 1.101,13 € → zum Angebot
• NETGEAR Orbi 970 Series RBE972SB - WLAN-System - (Router, Extender) WLAN-Router Otto NETGEAR Orbi 970 Series RBE972SB - WLAN-System - (Router, Extender) WLAN-Router lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 2.171,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.171,00 € → zum Angebot
Varianten: Netgear Orbi WiFi 7 970
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
1099 €
Ø 1 Mon.
1.316 €
Tiefstpreis
1.099 €
Preisalarm aktivieren
Netgear RBE972SB-100EUS, Netgear Orbi 972 Schwarz ✓ Bester Preis coolblue Coolblue Angebotsinfo Lieferzeit: 1 Werktag 1.099,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.099,00 € → zum Angebot
NETGEAR Orbi Serie 970 | Mesh WiFi 7 System | RBE972SB | Mesh WiFi 7 Router und 1 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 1.099,99 € Versand kostenfrei Gesamt 1.099,99 € → zum Angebot
NETGEAR Orbi Serie 970 | Mesh WiFi 7 System | RBE972SB | Mesh WiFi 7 Router und 1 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 1.099,99 € Versand kostenfrei Gesamt 1.099,99 € → zum Angebot
Netgear RBE972SB-100EUS, Netgear Orbi 970 Series Quad-Band WiFi 7 Mesh System - 2 Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-17 Werktage 1.101,13 € Versand kostenfrei Gesamt 1.101,13 € → zum Angebot
Netgear RBE972SB-100EUS, Netgear Orbi 970 Series RBE972SB - WLAN-System - (Router, Klarsicht-it Klarsicht IT Angebotsinfo sofort lieferbar - Lieferung innerh.... 1.793,83 € Versand kostenfrei Gesamt 1.793,83 € → zum Angebot
Netgear RBE972SB-100EUS, Netgear Orbi 970 Series RBE972SB - Wi-Fi system - Wi-Fi 7 - proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 4-6 Werktage Lieferzeit 1.825,02 € + 5,99 € Versand Gesamt 1.831,01 € → zum Angebot
Netgear RBE972SB-100EUS, Netgear Orbi 970 Series RBE972SB - WLAN-System - (Router, XITRA XITRA.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 1.838,23 € Versand kostenfrei Gesamt 1.838,23 € → zum Angebot
NetGear RBE972SB-100EUS, Netgear Orbi 970 Series RBE972SB - WLAN-System Router future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 1.844,19 € Versand kostenfrei Gesamt 1.844,19 € → zum Angebot
Netgear RBE972SB-100EUS, Netgear Orbi 970 Series RBE972SB - WLAN-System - (Router, Metacomp MetaComp Angebotsinfo siehe Shop 1.904,73 € Versand kostenfrei Gesamt 1.904,73 € → zum Angebot
Netgear RBE972SB-100EUS, Netgear Orbi 970 Series RBE972SB - WLAN-System - (Router, PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 1.909,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.909,00 € → zum Angebot
Netgear RBE972SB-100EUS, Netgear NETGEAR RBE972SB Quad-band (2.4 GHz / 5 GHz-1 / 5 Senetic Senetic.de Angebotsinfo Lieferzeit 13 Tage 2.048,11 € Versand kostenfrei Gesamt 2.048,11 € → zum Angebot
NETGEAR RBE972SB-100EUS, Netgear RBE972SB-100EUS IT-Planet IT Planet Angebotsinfo 1-2 Werktage 2.051,07 € Versand kostenfrei Gesamt 2.051,07 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 10:57 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Netgear Orbi WiFi 7 RBE972SB

Netgear Orbi WiFi 7 RBE972SB vereint Mesh-Abdeckung mit professioneller Netzwerkverwaltung

Dieser Mesh-Router erweitert das heimische Netzwerk über reine Datenweiterleitung hinaus durch umfassende Zusatzfunktionen. Die Verwaltung per App ermöglicht Netzwerkanpassungen von unterwegs, während das integrierte WLAN-Gastnetzwerk separate Zugänge für Besucher schafft – ohne Zugriff auf private Geräte im Hauptnetzwerk. VPN-Protokollunterstützung bildet sichere Tunnel für Homeoffice-Verbindungen, die vertrauliche Daten verschlüsselt übertragen. Besonders die Kombination aus Mesh-Konzept und Access-Point-Betriebsart macht das System flexibel erweiterbar: Weitere Orbi-Einheiten lassen sich einbinden für lückenlose Abdeckung in größeren Wohnbereichen oder mehrstöckigen Häusern.

WiFi 7 mit Tri-Band-Architektur erschließt neue Leistungsebenen

Das Gerät nutzt drei simultane Frequenzbänder – 2,4 GHz, 5 GHz und 6 GHz – für parallele Datenströme ohne gegenseitige Beeinträchtigung. Die maximale Übertragungsrate von 27.000 Mbit/s verteilt sich über diese Bänder und ermöglicht anspruchsvolles 8K-Video-Streaming selbst bei mehreren gleichzeitig aktiven Endgeräten. Multi-Link Operation (MLO) verbindet Geräte über verschiedene Frequenzen hinweg für niedrigere Latenzen und höhere Ausfallsicherheit – wenn ein Band gestört ist, übernimmt automatisch ein anderes. Die 4KQAM-Modulation codiert mehr Datenbits pro Übertragung als bisherige Standards, was gerade im 6-GHz-Band mit weniger Interferenzen von Nachbarnetzen seine volle Wirkung entfaltet. WiFi-7-Kompatibilität positioniert das System im Premium-Segment für zukunftsorientierte Netzwerke.

Netgear Orbi WiFi 7 RBE972SB Test

5/5
★★★★★ So muss WLAN!
🐶 B August 2024

Das Netgear ORBI 970 ist das ultimative WIFI 7 Mesh System auf dem Markt. Nach zwei Monaten Nutzung begeistert die überdurchschnittliche Qualität und moderne Technologie. Die Netzwerkabdeckung ist hervorragend, selbst durch dicke Wände und Hindernisse bleibt die Geschwindigkeit konstant hoch und ohne Paketverluste. Die Einrichtung über die App ist einfach, und man hat die Möglichkeit, drei separate WLAN-Netzwerke zu erstellen.

Die Ethernet Ports bieten zusätzliche Flexibilität, während die Latenz mit WIFI 7 nahezu gegen Null tendiert. Der Preis ist zwar hoch, aber für die gebotene Leistung absolut gerechtfertigt. Die App könnte zusätzliche Funktionen vertragen, dennoch gibt es keine ernsthaften Konkurrenten für den ORBI 970. Für alle, die das Beste wollen, führt kein Weg am ORBI 970 vorbei.

1/5
★☆☆☆☆ Im AP-Modus unzuverlässig – trotz richtiger Einrichtung keine stabile Funktion
EXA August 2025

Ich betrieb das Orbi-System im Access-Point-Modus an einer Fritz!Box. Die Einrichtung war möglich, doch trotz stundenlanger Fehlersuche und mehrfacher Neustarts enttäuschte die Stabilität. Der Orbi erhielt korrekt eine IP von der Fritz!Box, Clients bekamen gültige IP, Gateway und DNS – trotzdem war das Netzwerk nicht zuverlässig: Pings zur Fritz!Box gelangen nur sporadisch, Internetverbindungen brachen laufend ab. Firmware war aktuell, Verkabelung einwandfrei.

Kein Montagsgerät: Ich testete zwei neue, identische Einheiten in verschiedenen Netzen, das Fehlverhalten blieb identisch und deutet auf Kompatibilitätsprobleme mit der Fritz!Box hin. Für diese Preisklasse erwarte ich eine stabile Access-Point-Installation. Daher gehen beide Geräte zurück.

5/5
★★★★★ Netgear Orbi Quadband: Das beste Mesh-System für modernes Home-Setup
M. P November 2024

Ich habe lange nach einem WLAN-System gesucht, das meinen hohen Anforderungen gerecht wird – und mit dem NETGEAR Orbi Quadband (RBE972S) habe ich endlich die perfekte Lösung gefunden. Dieses System ist in jeder Hinsicht herausragend und hat mein. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Super Wifi Abdeckung über 4 Etagen
Sisyphos August 2024

Das Orbi Mesh System wurde als Ersatz angeschafft für ein Mesh-System aus einer FRITZ!Box 7590 (Router, nur Wifi5-Standard) mit FritzPowerline und zusätzlich zwei Repeatern - alte Fritz!Box im Repeater-Modus (für den Keller) und Fritz-Repeater 6000. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Mesh Router, WLAN Router
schwarz
Netgear Orbi
8K-Video-Streaming, Mesh-Systeme
Ausstattung
ohne
Reset
LED
Eigenschaften
Standfuß
Energiemerkmale
externes Netzteil
Konnektivität
8 x RJ-45
10 Gigabit Ethernet, 2.5 Gigabit Ethernet
VPN
Access Point
2,4 GHz, 5,0 GHz, 6 GHz
4KQAM, Multi-Link Operation (MLO), WLAN-Gastnetzwerk
Wi-Fi 6E, Wi-Fi 7, a, ac, ax, b, g, n
27.000 Mbit/s
1 x RJ-45 (WAN)
Maße & Gewicht
3.580 g
Technische Daten
DHCP Support, dynamisch, statisch
WEP, WPA, WPA2, WPA3
4 GB
2.048 MB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram