Microsoft Xbox One Elite Wireless Controller Series 2 Test PC-Controller

★★★★ (822 Bewertungen) Rezension schreiben
3 Tests
83/100·gut
3 Testberichte & 822 Meinungen zu Microsoft Xbox One Elite Wireless Controller Series 2
• Der Controller verfügt über zwei Analog-Sticks, die präzise Bewegungen ermöglichen.
• Mit 17 programmierbaren Tasten können Sie Ihre Steuerung individuell anpassen.
• Die vier Schultertasten bieten zusätzliche Steuerungsmöglichkeiten.
• Dank drucksensitiver Tasten haben Sie die volle Kontrolle über Ihre Aktionen.
• Die Beleuchtung sorgt für eine ansprechende Optik und bessere Sichtbarkeit.
• Die Vibrationsfunktion bietet ein realistisches Feedback während des Spielens.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
148,01 €
Ø 145 €
134,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 212,55 €
Varianten
3 Tests
83/100·gut
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
148,01 €
Ø 145 €
134,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 212,55 €
ab 148,01 €
35 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 134,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Microsoft Xbox Elite Wireless Controller Series 2 - Game Pad - kabellos -... Jacob Elektronik Microsoft Xbox Elite Wireless Controller Series 2 - Game Pad - kabellos -... 148,01 € Versand kostenfrei Gesamt 148,01 € → zum Angebot
• Microsoft FST-00003, Microsoft Xbox Elite Wireless Controller Series 2 schwarz Electronis Microsoft FST-00003, Microsoft Xbox Elite Wireless Controller Series 2 schwarz 2-4 Tage 148,07 € + 6,90 € Versand Gesamt 154,97 € → zum Angebot
• Microsoft Microsoft Xbox Elite Wireless Controller Series 2 Xbox-Controller Otto Microsoft Microsoft Xbox Elite Wireless Controller Series 2 Xbox-Controller lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 170,23 € Versand kostenfrei Gesamt 170,23 € → zum Angebot
• Xbox Elite Wireless Controller Series 2 Amazon Marketplace Xbox Elite Wireless Controller Series 2 212,55 € Versand kostenfrei Gesamt 212,55 € → zum Angebot
Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 3 Testberichten
Vorteile8 Punkte
Nachteile4 Punkte
Varianten: Microsoft Xbox One Elite Wireless Controller Series 2

Microsoft Xbox One Elite Wireless Controller Series 2 Test

3 Testberichte aus Fachmagazinen

84%
1,8 - gut
Stiftung Warentest 11/2025 zum Test
Quelle: Stiftung Warentest
Den kompletten Testbericht auf test.de lesen.
73%
2,6 - befriedigend
Computer Bild 09/2024 Platz 5 von 8
Computer Bild

„Der kabellose Controller bietet ein angenehmes Spielerlebnis mit präzisen Vibrationen und gut erreichbaren Tasten. Er liegt komfortabel in der Hand und hat eine lange Akkulaufzeit von 13 Stunden. Das Spielgefühl wird insgesamt positiv bewertet.

Zur Ausstattung gehören 14 Tasten, zwei Sticks, ein Steuerkreuz und eine Headset-Buchse, jedoch fehlen Einstellungsmöglichkeiten und Profile, was zu einer weniger positiven Bewertung führt. Die Verbindungsmöglichkeiten sind vielfältig, da der Controller per Kabel, Bluetooth oder Dongle (nicht mitgeliefert) verbunden werden kann. Allerdings wird kein Ladekabel mitgeliefert, was die Bewertung etwas mindert. Die Robustheit des Controllers wird als hochwertig eingeschätzt und er hat den Falltest bestanden, was zu einer zufriedenstellenden Bewertung führt. Insgesamt ist der Controller eine solide Wahl für Spieler, die Wert auf ein gutes Spielerlebnis und Langlebigkeit legen, aber bei der Ausstattung Abstriche hinnehmen können.“

Spielgefühl: Liegt gut in der Hand, Tasten sehr gut erreichbar, Vibrationen präzise, Akku separat erhältlich, lange Laufzeit (13:00 Std.) (1,6 - gut)
Ausstattung: 14 Tasten, 2 Sticks, Steuerkreuz und Headset-Buchse, keine Einstellungsmöglichk. und Profile (4,7 - mangelhaft)
Verbindung: Verbindung per Kabel, Bluetooth oder Dongle (nicht mitgeliefert), kein Ladekabel enthalten (2,9 - befriedigend)
Robustheit: Wirkt hochwertig verarbeitet, Falltest bestanden (2,0 - befriedigend)
92%
1,4 - sehr gut »Testsieger«
Computer Bild 26/2021
Computer Bild

„Neben einigen anderen Controllern, wurde in diesem Test auch der Xbox Elite Wireless Controller Series 2 in die Mangel genommen. Dieser hat mit 1,4 das beste Ergebnis erreicht und ist somit Testsieger. Er lässt sich sowohl zusammen mit der Xbox, als auch mit dem PC verwenden und punktet mit präzisen Eingaben und einer erstklassigen Verarbeitungsqualität.“

Wie vielfältig sind die Verbindungsmöglichkeiten? Viele Anschlussmöglichkeiten (Note 1,5)
Wie gut ist die Handhabung? Gutes Spielgefühl (Note 1,7)
Wie umfangreich ist die Ausstattung? Beste Ausstattung im Test (Note 1,0)
Wie robust ist das Gerät? Wirkt sehr hochwertig (Note 1,0)

Testbericht Microsoft Xbox One Elite Wireless Controller Series 2

Microsoft Xbox One Elite Wireless Controller Series 2: Der Controller für anspruchsvolle Gamer

Der Microsoft Xbox One Elite Wireless Controller Series 2 ist die perfekte Wahl für Gamer, die höchste Ansprüche an ihre Ausrüstung stellen. Mit einer Vielzahl an Anpassungsmöglichkeiten und einer robusten Bauweise bietet dieser Controller alles, was Sie für ein intensives Spielerlebnis benötigen.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
148.01 €
Ø 1 Mon.
145 €
Tiefstpreis
135 €
Preisalarm aktivieren
Microsoft Xbox Elite Wireless Controller Series 2 - Game Pad - kabellos - Bluetooth - ✓ Bester Preis Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 148,01 € Versand kostenfrei Gesamt 148,01 € → zum Angebot
Microsoft FST-00003, Microsoft Xbox Elite Wireless Controller Series 2 schwarz Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 148,07 € + 6,90 € Versand Gesamt 154,97 € → zum Angebot
Microsoft Xbox Elite Series 2 Wireless Controller (Xbox/PC) Maxgaming.gg Angebotsinfo 2-5 Werktage 149,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 155,85 € → zum Angebot
XBOX FST-00003 - Xbox Elite Wireless Controller Series 2 Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 149,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 155,85 € → zum Angebot
Microsoft FST-00003, Microsoft Xbox Elite Wireless Controller Series 2 - Wired proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 152,42 € + 5,99 € Versand Gesamt 158,41 € → zum Angebot
Microsoft FST-00003, Microsoft XBOX Elite Wireless-Controller Series 2 schwarz playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 152,94 € + 5,23 € Versand Gesamt 158,17 € → zum Angebot
Microsoft XBOX Elite Wireless-Controller Series 2 schwarz Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 152,95 € + 5,99 € Versand Gesamt 158,94 € → zum Angebot
Microsoft FST-00003, Microsoft Xbox Elite Wireless Controller Series 2 arlt ARLT Computer Angebotsinfo Online-Shop (Versand): auf... 153,97 € + 6,99 € Versand Gesamt 160,96 € → zum Angebot
Microsoft FST-00003, Microsoft Xbox One Elite Controller Series 2 TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 153,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 159,98 € → zum Angebot
Xbox Elite Wireless Controller Series 2 schwarz cw-mobile Angebotsinfo Die Lieferung erfolgt innerhalb von 3-4... 154,99 € + 6,95 € Versand Gesamt 161,94 € → zum Angebot
Microsoft FST-00003, Microsoft Xbox Elite Wireless Controller Series barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 157,75 € Versand kostenfrei Gesamt 157,75 € → zum Angebot
Microsoft FST-00003, Microsoft Xbox Elite Wireless Controller Series PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 158,00 € Versand kostenfrei Gesamt 158,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 17:55 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

5/5
★★★★★ Sehr guter Elite Controller
Amazon Kunde Dezember 2023

Dieser Controller ist perfekt für mich, da ich gerne über Bluetooth auf meinem PC spiele. Das Preis-Leistungs-Verhältnis ist im Vergleich zu teureren Controllern in Ordnung. Alles ist super, nur leider gehen die meisten Controller kaputt, wenn es um Stick-Drift geht. Schade.

Trotzdem gebe ich 5 Sterne. 👍🏻.

5/5
★★★★★ Definitiv sein Geld wert!
Kunde aus Ludwigshafen Mai 2023

Dieser Controller begleitet mich seit über einem Jahr und ich bin absolut begeistert. Ein vielseitiger Controller mit zahlreichen Anpassungsmöglichkeiten, ideal für Gamer aller Genres. Egal ob FPS oder RPG, mit diesem Controller macht das Spielen einfach Spaß. Sehr empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Viel bessere Haptik
Kunde aus Duelmen März 2023

Der Elite Controller hat keinerlei Mängel gezeigt und funktioniert auch nach Monaten noch einwandfrei. Sowohl die Buttons als auch die Sticks arbeiten einwandfrei, ohne jegliche Driftprobleme oder zu große Tote Zone. Eine klare Empfehlung für dieses Produkt.

5/5
★★★★★ Tolles Geschenk für meinen Mann
Aylin M. März 2023

Mein Mann hatte bereits Erfahrung mit einem anderen Controller, der Stick Drift hatte. Dieser neue Controller zeigt jedoch keinerlei Stick Drift, was ihn zu einem idealen Gaming-Begleiter macht. Mein Mann ist begeistert von der Tastenbelegung und der Gesamtleistung des Controllers. Als Gamer ist er absolut zufrieden damit und würde ihn immer wieder kaufen und weiterempfehlen :).

5/5
★★★★★ Super Controller - liegt gut in der Hand ♥
Kunde aus Bergneustadt Februar 2023

Der Xbox Élite Controller ist ein Must-Have für Gamer, egal ob am PC oder der Xbox. Ich habe ihn für meinen Sohn gekauft und bin beeindruckt. Die Qualität ist top und ich werde mir definitiv auch einen zulegen. Einfach Hammer!.

5/5
★★★★★ Besser als Standard controller
Kunde aus Annweiler Januar 2023

Ich habe den Controller für 130€ bei Otto gekauft. Sein höheres Gewicht und die stabile Hülle verleihen ihm eine edlere Optik. Die Haptik ist ansprechender als bei Standard Controllern.

Schade finde ich, dass nur ein austauschbarer Knopf/ Stick pro Sorte enthalten ist, obwohl es zwei Controllersticks gibt. Es wäre schön gewesen, wenn beide im Duo geliefert worden wären. Insgesamt bin ich zufrieden mit dem Controller, allerdings hätte die Ausstattung etwas großzügiger sein können.

Meinungen 1 bis 6 von 822

Allgemeine Daten
schwarz
PC, Xbox One
PC-Controller, Xbox One-Controller
Bedienung
2
17
4 Trigger
ja
Funktion
nein
Spieler-Identifikation
nein
ja
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram