Michelin Road Classic 3.25 B19 54H Motorrad Reifen

• Diagonal-Gürtelreifen-Bauart bietet komfortables Abrollverhalten und gutmütiges Handling
• Geschwindigkeitsindex H bis 210 km/h ermöglicht zügiges Autobahntempo mit Sicherheitsreserve
• Tragfähigkeit 212 kg trägt Maschine, Fahrer und Gepäck bei Touren sicher
• Vorderradposition optimiert für Lenkarbeit und Bremskräfte klassischer Motorräder
• Tubeless-Montage vereinfacht Reparaturen und reduziert Pannenrisiko erheblich
• Classic-Reifenprofil verbindet authentische Optik mit zeitgemäßer Sicherheit
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±9% ab
89,14 €
Ø 82 €
81,60 € Tiefstpreis
Höchstpreis 131,99 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±9% ab
89,14 €
Ø 82 €
81,60 € Tiefstpreis
Höchstpreis 131,99 €
ab 89,14 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 81,60 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin Road Classic 3.25B19 54H ReifenSuche Michelin Road Classic 3.25B19 54H sofort lieferbar 89,14 € Versand kostenfrei Gesamt 89,14 € → zum Angebot
• Michelin Road Classic 3.25 B19 TL 54 H FRONT Pneus Online Michelin Road Classic 3.25 B19 TL 54 H FRONT 4 bis 7 Werktage 89,79 € + 6,00 € Versand Gesamt 95,79 € → zum Angebot
• Michelin Road Classic ( 3.25B19 TL 54H Vorderrad ) GI-R-440880GA giga-reifen Michelin Road Classic ( 3.25B19 TL 54H Vorderrad ) GI-R-440880GA 91,76 € Versand kostenfrei Gesamt 91,76 € → zum Angebot
• Road Classic reifen.de Road Classic versandkostenfrei 2-4 Werktage 91,76 € Versand kostenfrei Gesamt 91,76 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
89.14 €
Ø 1 Mon.
82 €
Tiefstpreis
82 €
Preisalarm aktivieren
Michelin Road Classic 3.25B19 54H ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 89,14 € Versand kostenfrei Gesamt 89,14 € → zum Angebot
Michelin Road Classic 3.25 B19 TL 54 H FRONT Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 4 bis 7 Werktage 89,79 € + 6,00 € Versand Gesamt 95,79 € → zum Angebot
Road Classic reifen.de Angebotsinfo versandkostenfrei 2-4 Werktage 91,76 € Versand kostenfrei Gesamt 91,76 € → zum Angebot
Michelin Road Classic ( 3.25B19 TL 54H Vorderrad ) GI-R-440880GA giga-reifen Angebotsinfo 91,76 € Versand kostenfrei Gesamt 91,76 € → zum Angebot
MICHELIN 960520, Michelin - Road Classic - 3.25 B19 Tl 54h Front - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 92,35 € Versand kostenfrei Gesamt 92,35 € → zum Angebot
MICHELIN 3.25 B 19 TL 54H ROAD CLASSIC Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 94,01 € + 5,95 € Versand Gesamt 99,96 € → zum Angebot
MICHELIN 3.25 B 19 TL 54H ROAD CLASSIC tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 94,37 € Versand kostenfrei Gesamt 94,37 € → zum Angebot
Michelin 3528709605205, Motorradreifen 3.25 B19 54H Michelin Road Classic TL vorne GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 95,07 € Versand kostenfrei Gesamt 95,07 € → zum Angebot
Michelin 960520, Michelin ROAD CLASSIC FRONT 3.25 B19 54 H CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 95,28 € Versand kostenfrei Gesamt 95,28 € → zum Angebot
Michelin Road Classic Sommerreifen 3.25/- B19 54H Motorradreifen Tourensport Reifen - Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 95,99 € Versand kostenfrei Gesamt 95,99 € → zum Angebot
MICHELIN 3.25 B 19 TL 54H ROAD CLASSIC Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 99,30 € + 5,95 € Versand Gesamt 105,25 € → zum Angebot
MICHELIN 960520, MICHELIN 3.25 B19 54H Road Classic Front reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 102,57 € Versand kostenfrei Gesamt 102,57 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 02:37 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Michelin Road Classic 3.25 B19 54H

Michelin Road Classic 3.25 B19 54H – Diagonal-Gürtelreifen für klassische Maschinen

Die Diagonal-Gürtelreifen-Bauart prägt die Fahreigenschaften dieses Motorrad Reifens fundamental. Diese Konstruktion verbindet die bewährte Flexibilität diagonaler Karkassen mit zusätzlicher Stabilität durch Gürtellagen. Das Ergebnis ist ein komfortables Abrollverhalten bei niedrigen bis mittleren Geschwindigkeiten, wie es klassische Motorräder typischerweise erreichen. Die Bauweise begünstigt ein gutmütiges Lenkverhalten und federt Unebenheiten nachgiebig ab. Gerade auf kopfsteingepflasterten Innenstadtpassagen oder welligen Landstraßen spielt diese Eigenschaft ihre Stärken aus, während sportliche Radialreifen hier härter durchschlagen würden.

Geschwindigkeitsfreigabe bis 210 km/h für zügiges Tourenfahren

Der Geschwindigkeitsindex H erlaubt Fahrten bis 210 km/h und deckt damit den Einsatzbereich klassischer und retro-inspirierter Motorräder vollständig ab. Diese Freigabe ermöglicht komfortables Reisetempo auf Autobahnen, ohne dass Sicherheitsreserven schwinden. Die Tragfähigkeit von 212 Kilogramm je Reifen trägt Maschine, Fahrer und Gepäck bei längeren Touren sicher. Für die Vorderradposition ausgelegt, übernimmt das Modell Lenkarbeit und Bremskräfte. Die schlauchlose Montage vereinfacht Reparaturen unterwegs erheblich: Kleinere Beschädigungen lassen sich mit Dichtmitteln provisorisch flicken, während schlauchtragender Aufbau den kompletten Radausbau erfordern würde.

Michelin Road Classic 3.25 B19 54H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Michelin Road Classic 3.25 B19 54H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Classic Reifen
Michelin Road Classic
Funktion
Vorderrad (Front)
TL (Tubeless)
Größenangaben
19 Zoll
3.25
Leistungsfähigkeit
H (bis 210 km/h)
54 (bis 212 kg)
Reifenaufbau
Diagonal-Gürtelreifen (B)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram