Michelin E Primacy 235/50 R20 100T EV Sommerreifen

• 235/50 R20 Große Dimension für SUVs und moderne Pkw-Modelle
• Tragfähigkeitsindex 100 Bis 800 kg Belastung pro Reifen für sichere Zuladung
• Geschwindigkeitsindex T Freigabe bis 190 km/h für Alltags- und Autobahnverkehr
• 235 mm Laufflächenbreite Gute Aufstandsfläche für Traktion und Spurstabilität
• 50er Querschnitt Ausgewogenes Verhältnis für Komfort und Fahrdynamik
• 20-Zoll-Format Passend für moderne Felgengrößen im gehobenen Segment
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
234,33 €
Ø 242 €
234,33 € Tiefstpreis
Höchstpreis 266,31 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
234,33 €
Ø 242 €
234,33 € Tiefstpreis
Höchstpreis 266,31 €
ab 234,33 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 234,33 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin E Primacy Elect 235/50 R20 100T Sommerreifen ReifenSuche Michelin E Primacy Elect 235/50 R20 100T Sommerreifen sofort lieferbar 234,33 € Versand kostenfrei Gesamt 234,33 € → zum Angebot
• Michelin E Primacy ( 235/50 R20 100T EV, mit Felgenschutzleiste (FSL) PTL ) giga-reifen Michelin E Primacy ( 235/50 R20 100T EV, mit Felgenschutzleiste (FSL) PTL ) 244,93 € Versand kostenfrei Gesamt 244,93 € → zum Angebot
• E Primacy reifen.de E Primacy 2-4 Werktage 244,93 € Versand kostenfrei Gesamt 244,93 € → zum Angebot
• 1x Michelin E Primacy Sommerreifen 235/50 R20 100T Reifen Kaufland 1x Michelin E Primacy Sommerreifen 235/50 R20 100T Reifen 4-5 Werktage 251,83 € Versand kostenfrei Gesamt 251,83 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
234.33 €
Ø 1 Mon.
242 €
Tiefstpreis
234 €
Preisalarm aktivieren
Michelin E Primacy Elect 235/50 R20 100T Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 234,33 € Versand kostenfrei Gesamt 234,33 € → zum Angebot
E Primacy reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 244,93 € Versand kostenfrei Gesamt 244,93 € → zum Angebot
Michelin E Primacy ( 235/50 R20 100T EV, mit Felgenschutzleiste (FSL) PTL ) giga-reifen Angebotsinfo 244,93 € Versand kostenfrei Gesamt 244,93 € → zum Angebot
1x Michelin E Primacy Sommerreifen 235/50 R20 100T Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 251,83 € Versand kostenfrei Gesamt 251,83 € → zum Angebot
Michelin E Primacy 235/50 R20 100 T, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 252,91 € Versand kostenfrei Gesamt 252,91 € → zum Angebot
MICHELIN 235/50 R20 100T E Primacy RG 15378734 reifen COM Angebotsinfo 261,81 € Versand kostenfrei Gesamt 261,81 € → zum Angebot
MICHELIN E.PRIMACY 235/50R20 100T BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 263,54 € + 5,95 € Versand Gesamt 269,49 € → zum Angebot
235/50 R20 100T E Primacy RG Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 266,31 € Versand kostenfrei Gesamt 266,31 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:36 Uhr.

Testbericht Michelin E Primacy 235/50 R20 100T EV

Michelin E Primacy 235/50 R20 100T EV – Sommerreifen für große Radformate

Die Dimension 235/50 R20 adressiert Fahrzeuge mit großen Felgen, wie sie bei modernen SUVs und Crossover-Modellen Standard sind. Der Sommerreifen verbindet eine Laufflächenbreite von 235 Millimetern mit einem niedrigen Querschnittsverhältnis von 50 Prozent, was eine sportliche Optik und direktes Lenkverhalten ermöglicht. Der Tragfähigkeitsindex 100 erlaubt eine Belastung von bis zu 800 Kilogramm pro Reifen – eine wichtige Reserve für vollbesetzte Fahrzeuge mit Gepäck. Der Geschwindigkeitsindex T gibt eine Freigabe bis 190 km/h vor, passend für den gesetzlich geregelten Alltagseinsatz auf deutschen Straßen und europäischen Autobahnen.

Dimensionierung für moderne Fahrzeugklassen

Die 20-Zoll-Bereifung entspricht dem aktuellen Trend zu größeren Rädern im gehobenen Pkw-Segment. Das Verhältnis von Reifenbreite zu Querschnittshöhe sorgt für eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Fahrdynamik. Während breitere Reifen mehr Aufstandsfläche bieten, reduziert das niedrigere Profil Walkarbeit und Verformung in schnellen Kurven. Für Fahrer, die Wert auf ein modernes Erscheinungsbild legen, ohne auf Alltagstauglichkeit zu verzichten, bietet diese Größe eine praktische Lösung. Das Modell ordnet sich im mittleren Segment ein, wo solide Leistungswerte auf breite Einsatzmöglichkeiten treffen.

Michelin E Primacy 235/50 R20 100T EV Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Michelin E Primacy 235/50 R20 100T EV? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
MICHELIN E Primacy
Größen
20 Zoll
235
50
Leistung
T (bis 190 km/h)
100 (bis 800 kg)
Weitere Daten
kompatibel für Elektrofahrzeuge (EV)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram