Michelin Cross Climate 2 205/55 R19 97V XL Ganzjahresreifen

★★★★ (17 Bewertungen) Rezension schreiben
Reifentyp: Ganzjahresreifen Reifenmerkmale: Schneegriffigkeit - XL - verstärkte Seitenwand Felgendurchmesser: 19 Zoll
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
154,65 €
Ø 153 €
150,33 € Tiefstpreis
Höchstpreis 171,79 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
154,65 €
Ø 153 €
150,33 € Tiefstpreis
Höchstpreis 171,79 €
ab 154,65 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 150,33 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis 1x Michelin CrossClimate 2 Ganzjahresreifen 205/55 R19 97V XL M+S 3PMSF Kaufland 1x Michelin CrossClimate 2 Ganzjahresreifen 205/55 R19 97V XL M+S 3PMSF 3-4 Werktage 154,65 € Versand kostenfrei Gesamt 154,65 € → zum Angebot
• Michelin Crossclimate 2 XL M+S 3PMSF 205/55 R19 97V Ganzjahresreifen ReifenSuche Michelin Crossclimate 2 XL M+S 3PMSF 205/55 R19 97V Ganzjahresreifen sofort lieferbar 155,21 € Versand kostenfrei Gesamt 155,21 € → zum Angebot
• Reifen Allwetter Michelin CROSSCLIMATE 2 205/55 R19 97V XL Amazon Reifen Allwetter Michelin CROSSCLIMATE 2 205/55 R19 97V XL Auf Lager 166,34 € Versand kostenfrei Gesamt 166,34 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
154.65 €
Ø 1 Mon.
153 €
Tiefstpreis
150 €
Preisalarm aktivieren
1x Michelin CrossClimate 2 Ganzjahresreifen 205/55 R19 97V XL M+S 3PMSF ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 154,65 € Versand kostenfrei Gesamt 154,65 € → zum Angebot
Michelin Crossclimate 2 XL M+S 3PMSF 205/55 R19 97V Ganzjahresreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 155,21 € Versand kostenfrei Gesamt 155,21 € → zum Angebot
MICHELIN 351883, Michelin - Crossclimate 2 - 205/55 R19 Tl 97v 3pmsf - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 157,44 € Versand kostenfrei Gesamt 157,44 € → zum Angebot
Michelin 351883, Michelin Crossclimate 2 205/55 R19 97V XL Ganzjahresreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 157,67 € Versand kostenfrei Gesamt 157,67 € → zum Angebot
MICHELIN CROSSCLIMATE 2 205/55R19 97V XL Ganzjahresreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 160,49 € Versand kostenfrei Gesamt 160,49 € → zum Angebot
CrossClimate 2 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 161,20 € Versand kostenfrei Gesamt 161,20 € → zum Angebot
Michelin 3528703518839, Ganzjahresreifen 205/55 R19 97V Michelin CrossClimate 2 3PMSF GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 162,86 € Versand kostenfrei Gesamt 162,86 € → zum Angebot
Michelin 351883, Michelin CrossClimate 2 205/55 R19 97 V, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 163,75 € Versand kostenfrei Gesamt 163,75 € → zum Angebot
Michelin CrossClimate 2 ( 205/55 R19 97V XL ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 164,28 € Versand kostenfrei Gesamt 164,28 € → zum Angebot
MICHELIN CROSSCLIMATE 2 205/55R19 97V XL, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 165,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 171,85 € → zum Angebot
Reifen Allwetter Michelin CROSSCLIMATE 2 205/55 R19 97V XL Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 166,34 € Versand kostenfrei Gesamt 166,34 € → zum Angebot
Reifen Allwetter Michelin CROSSCLIMATE 2 205/55 R19 97V XL Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 166,34 € Versand kostenfrei Gesamt 166,34 € → zum Angebot
* Daten vom 25.07.2026 00:12 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Michelin Cross Climate 2 205/55 R19 97V XL Test

5/5
★★★★★ Ganzjahresreifen mit überzeugender Performance bei jedem Wetter
Frank Januar 2026

Lieferung und Zustand: DPD lieferte die Reifen innerhalb eines Tages in zwei separat folierten Paketen. Zustand: fabrikneu und ohne Mängel. Fahreindruck: Ich nutze die Michelin CrossClimate 2 seit über einem Jahr auf meinem Audi A3 und bin sehr zufrieden. Die Allwetterreifen überzeugen durch geringe Laufgeräusche, exzellenten Grip auf trockener Fahrbahn sowie sichere Haftung bei Nässe und Schnee.

Zuvor waren Michelin-Sommerreifen montiert, die zwar auf trockenem Asphalt Vorteile boten, aber bei Nässe Schwächen zeigten – deshalb die bewusste Wahl für Allwetterreifen. Zweiter Reifensatz: Aufgrund dieser positiven Erfahrungen wurde ein weiterer Satz für den Seat Ibiza meiner Frau gekauft, um die ab Werk schwächeren Goodyear-Sommerreifen zu ersetzen. Fazit: Michelin CrossClimate 2 bietet hohen Fahrkomfort, zuverlässigen Grip und echte Fahrsicherheit bei wechselhaftem Wetter – klare Empfehlung.

5/5
★★★★★ Top Allwetterreifen
Marcel.G März 2025

Nach über sechs Monaten Nutzung und dem ersten Wintereinsatz mit Schnee, kann ich diese Reifen uneingeschränkt empfehlen. Sie bieten hervorragende Performance in allen Bereichen und sind ein idealer Kompromiss zwischen Winter- und Sommerreifen. Optimal für wechselhafte Wetterbedingungen!.

5/5
★★★★★ Ganzjahresreifen für Allrad....!?
Topamax November 2024

Bislang sind wir mit den Reifen sehr zufrieden. Wir bemerken eine Reduzierung der Abrollgeräusche im Vergleich zu unseren vorherigen Sommerreifen. Wir hoffen, dass die Qualität den Versprechungen von Verkäufer und Michelin gerecht wird. Unsere Erfahrungen sammeln wir auf einem Allradfahrzeug, allerdings haben wir erst etwa 550 Kilometer zurückgelegt.

1/5
★☆☆☆☆
von Hossein D. Juli 2024

Der Reifen war nach nur 3 Monaten defekt und die Garantie wurde nicht eingehalten. Für den sehr hohen Preis war ich enttäuscht. Bei einem anderen Laden habe ich ein ähnliches Modell mit denselben Spezifikationen für nur 179 € inklusive Austausch und 2 Jahren Garantie gefunden. Meine Empfehlung: Nicht zu empfehlen.

Meinungen 1 bis 4 von 17

Allgemeine Daten
Schneegriffigkeit, XL - verstärkte Seitenwand
Ganzjahresreifen
Michelin CrossClimate 2
Größen
19 Zoll
205 mm
55 %
Leistung
V (bis 240 km/h)
97 (bis 730 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram