Pirelli Scorpion All Terrain Plus 235/70 R16 106T Ganzjahresreifen
Reifentyp: Ganzjahresreifen
Reifenmerkmale: M+S Kennung (Matsch und Schnee) - Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich) - Schneegriffigkeit
Felgendurchmesser: 16 Zoll
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1%
ab
135,07 €
beliebte Angebote
alle anzeigen
-
Günstigster Preis
Pirelli Scorpion A/T+ 3PMSF 235/70 R16 106T Ganzjahresreifen
sofort lieferbar
135,07 €
Versand kostenfrei
Gesamt 135,07 €
→ zum Angebot
-
Pirelli S-A/T+ Ganzjahresreifen 235/70 R16 106T Offroad M+S Allwetterreifen... 3-4 Werktage 141,13 € Versand kostenfrei Gesamt 141,13 € → zum Angebot
-
Pirelli Ganzjahresreifen SCORPION AT+ lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 269,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 274,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
✓ Bester Preis
mcpneu
Angebotsinfo
Lieferung ca. 3-4 Werktage
142,56 €
Versand kostenfrei
Gesamt 142,56 €
→ zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 09:01 Uhr.
Pirelli Scorpion All Terrain Plus 235/70 R16 106T Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Pirelli Scorpion All Terrain Plus 235/70 R16 106T? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Allgemeine Daten
Reifenmerkmale
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit
Reifentyp
Ganzjahresreifen
Serie
Pirelli Scorpion All Terrain Plus
EU-Reifenlabel
Rollgeräuschklasse
2
Kraftstoffeffizienzklasse
E
Nasshaftungsklasse
E
Eigenschaften
Profileinschnitt
asymmetrisches Reifenprofil
Sicherheitsmerkmale
Runflat
Größen
Felgendurchmesser
16 Zoll
Reifenbreite
235
Reifenquerschnitt
70
Leistung
Geschwindigkeitsindex
T (bis 190 km/h)
Tragfähigkeitsindex
106 (bis 950 kg)
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Unsere Top-Auswahl: Ganzjahresreifen 18 Zoll bis 240 kmh
Ganzjahresreifen 15570 R13 im Test 2026
Topmodelle: Ganzjahresreifen 16 Zoll
Unsere Favoriten: Ganzjahresreifen 16 Zoll bis 240 kmh
Ganzjahresreifen 17 Zoll bis 240 kmh – unsere Top-Empfehlung
Technik erklärt: Ganzjahresreifen 15 Zoll bis 240 kmh
Warum Ganzjahresreifen mit M+S Kennung eine gute Wahl ist
Ganzjahresreifen 16 Zoll bis 210 kmh entdecken – jetzt informieren
Beliebte Themen
Rollgeräuschklasse 2
15 Zoll Geschwindigkeitsindex H (bis 210 km/h)
Nasshaftung E
wintertauglich
Kraftstoffeffizienz E
asymmetrisches Reifenprofil
Reifenquerschnitt 70 %
17 Zoll Geschwindigkeitsindex H (bis 210 km/h)
Geschwindigkeitsindex T (bis 190 km/h)
Reifenbreite 195 mm 15 Zoll Reifenquerschnitt 65 %
14 Zoll Geschwindigkeitsindex H (bis 210 km/h)
Runflat