Metzeler Cruisetec 110/90 -19 TL 62H M/C Chopper Reifen

• Geschwindigkeitsindex M freigegebenen bis 130 km/h für Cruising-Tempo
• Tragfähigkeit 265 kg ausgelegt für schwere Custom-Bikes mit Fahrer
• Diagonalbauart sorgt für sanftes Einlenkverhalten und Fahrkomfort
• TL-Montage ermöglicht schlauchlosen Betrieb mit Sicherheitsvorteil
• Vorderrad-Position optimiert für Lenkpräzision bei Cruisern
• Dimension 110/90-19 klassische Proportion für Chopper-Geometrie
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
134,97 €
Ø 134 €
130,94 € Tiefstpreis
Höchstpreis 234,41 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
134,97 €
Ø 134 €
130,94 € Tiefstpreis
Höchstpreis 234,41 €
ab 134,97 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 130,94 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Metzeler Cruisetec 110/90-19 62 H Vorderrad ReifenSuche Metzeler Cruisetec 110/90-19 62 H Vorderrad sofort lieferbar 134,97 € Versand kostenfrei Gesamt 134,97 € → zum Angebot
• 110/90 -19 62H Cruisetec Front M/C Reifen-richtig-billig 110/90 -19 62H Cruisetec Front M/C 1-3 Werktage 135,48 € Versand kostenfrei Gesamt 135,48 € → zum Angebot
• METZELER 4195900, Metzeler - Cruisetec - 110/90 -19 Tl 62h Front - Sommerreifen mcpneu METZELER 4195900, Metzeler - Cruisetec - 110/90 -19 Tl 62h Front - Sommerreifen Lieferung ca. 2-3 Werktage 137,63 € Versand kostenfrei Gesamt 137,63 € → zum Angebot
• Metzeler Cruisetec Front 110/90 -19 TL 62 H Pneus Online Metzeler Cruisetec Front 110/90 -19 TL 62 H 3 bis 5 Werktage 140,78 € + 6,00 € Versand Gesamt 146,78 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
134.97 €
Ø 1 Mon.
134 €
Tiefstpreis
131 €
Preisalarm aktivieren
Metzeler Cruisetec 110/90-19 62 H Vorderrad ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 134,97 € Versand kostenfrei Gesamt 134,97 € → zum Angebot
110/90 -19 62H Cruisetec Front M/C Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 1-3 Werktage 135,48 € Versand kostenfrei Gesamt 135,48 € → zum Angebot
METZELER 4195900, Metzeler - Cruisetec - 110/90 -19 Tl 62h Front - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 137,63 € Versand kostenfrei Gesamt 137,63 € → zum Angebot
Metzeler Cruisetec Front 110/90 -19 TL 62 H Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 140,78 € + 6,00 € Versand Gesamt 146,78 € → zum Angebot
METZELER 110/90 - 19 M/C TL 62H CRUISETEC tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 146,23 € Versand kostenfrei Gesamt 146,23 € → zum Angebot
METZELER 110/90 - 19 M/C TL 62H CRUISETEC Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 146,33 € + 5,95 € Versand Gesamt 152,28 € → zum Angebot
METZELER 4195900, METZELER 110/90 -19 62H Cruisetec Front M/C reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 146,41 € Versand kostenfrei Gesamt 146,41 € → zum Angebot
Cruisetec reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 146,75 € Versand kostenfrei Gesamt 146,75 € → zum Angebot
METZELER 4195900, METZELER CRUISETEC FRONT 110/90 - 19 62 H CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 147,34 € Versand kostenfrei Gesamt 147,34 € → zum Angebot
Metzeler 8019227419597, Motorradreifen 110/90 -19 62H Metzeler CruiseTec TL vorne GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 147,69 € Versand kostenfrei Gesamt 147,69 € → zum Angebot
METZELER R-479798, Metzeler Cruisetec ( 110/90-19 TL 62H M/C, Vorderrad ) motorradreifendirekt Motorradreifen Direkt Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Werktage 153,09 € Versand kostenfrei Gesamt 153,09 € → zum Angebot
METZELER 110/90 - 19 M/C TL 62H CRUISETEC Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 153,24 € + 5,95 € Versand Gesamt 159,19 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 20:32 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Metzeler Cruisetec 110/90 -19 TL 62H M/C

Metzeler Cruisetec 110/90 -19 TL – Cruiser-Reifen mit klaren Leistungsgrenzen

Der Geschwindigkeitsindex M definiert die Einsatzgrenze bei 130 km/h und passt damit präzise zum entspannten Cruising-Stil, für den dieser Chopper Reifen konzipiert ist. Die Tragfähigkeit von 265 kg pro Reifen deckt das Gewicht schwerer Custom-Bikes mit Fahrer ab und bietet ausreichend Reserve für längere Touren. Die Diagonalbauart unterstützt das klassische Fahrverhalten von Chopper-Modellen durch progressive Einlenkcharakteristik und federnde Seitenwände, die Unebenheiten effektiv absorbieren. Die schlauchlose TL-Montage am Vorderrad vereinfacht den Reifenwechsel und minimiert das Risiko schlagartigen Druckverlusts bei kleinen Beschädigungen.

Diagonalbauart für klassisches Cruiser-Handling

Die Diagonalkonstruktion verleiht dem Reifen eine natürliche Flexibilität, die sich beim gemächlichen Cruisen durch sanftes Einlenkverhalten bemerkbar macht. Diese Bauweise federt Stöße durch die überkreuzten Karkassenlagen spürbar ab und sorgt für Komfort auf längeren Landstraßenpassagen. Während Radialreifen bei höheren Geschwindigkeiten präziser arbeiten, harmoniert die Diagonalbauart optimal mit dem Fahrcharakter von Cruisern und Custom-Bikes. Die Konstruktion bietet ausreichend Stabilität für den definierten Geschwindigkeitsbereich und passt sich dem typischen Einsatzprofil entspannter Ausfahrten an.

Metzeler Cruisetec 110/90 -19 TL 62H M/C Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Metzeler Cruisetec 110/90 -19 TL 62H M/C? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Chopper Reifen
Funktion
Vorderrad (Front)
TL (Tubeless)
Größenangaben
19 Zoll
110
90
Leistungsfähigkeit
M (bis 130 km/h)
62 (bis 265 kg)
Reifenaufbau
Diagonalreifen (-)
Reifenkennung
M/C

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram