Metabo PowerMaxx 12 (2 x 2,0 Ah im Koffer) Akku-Bohrschrauber

★★★★★ (13 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Akkukapazität von 2 Ah und die Akkuspannung von 12 V sorgen für langanhaltende Leistung und schnelles Arbeiten.
• Mit dem Schnellspannbohrfutter lassen sich Werkzeuge schnell und ohne großen Aufwand wechseln.
• Die regelbare Drehzahl und das 2-Gang-Getriebe ermöglichen eine präzise Anpassung an die jeweilige Aufgabe.
• Das integrierte LED-Licht erleuchtet den Arbeitsbereich optimal, sodass auch bei schlechten Lichtverhältnissen präzise gearbeitet werden kann.
Lieber noch warten
Preis liegt 14% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +14% ab
117,10 €
Ø 103 €
83,30 € Tiefstpreis
Höchstpreis 196,35 €
Lieber noch warten
Preis liegt 14% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +14% ab
117,10 €
Ø 103 €
83,30 € Tiefstpreis
Höchstpreis 196,35 €
ab 117,10 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 83,30 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Metabo - 12v Akku Bohrschrauber Powermaxx Bs 12 2x 2,0 Ah Akkus + Sc 36 + X ManoMano Metabo - 12v Akku Bohrschrauber Powermaxx Bs 12 2x 2,0 Ah Akkus + Sc 36 + X 2 bis 3 Werktage 117,10 € + 7,00 € Versand Gesamt 124,10 € → zum Angebot
• Metabo Akku-Bohrschrauber PowerMaxx BS 12 (601036500) 12V 2x Li-Ion; Ladegerät... Amazon Marketplace Metabo Akku-Bohrschrauber PowerMaxx BS 12 (601036500) 12V 2x Li-Ion; Ladegerät... Auf Lager 123,08 € Versand kostenfrei Gesamt 123,08 € → zum Angebot
• Metabo - 12V Akku-Bohrschrauber, 2x 2,0 Ah Li-Power Akku, Ladegerät 601036500 sanitino.de Metabo - 12V Akku-Bohrschrauber, 2x 2,0 Ah Li-Power Akku, Ladegerät 601036500 Lieferzeit 2-3 Werktage 135,13 € + 4,68 € Versand Gesamt 139,81 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 14% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
117.1 €
Ø 1 Mon.
103 €
Tiefstpreis
83 €
Preisalarm aktivieren
Metabo - 12v Akku Bohrschrauber Powermaxx Bs 12 2x 2,0 Ah Akkus + Sc 36 + X ✓ Bester Preis ManoMano Angebotsinfo 2 bis 3 Werktage 117,10 € + 7,00 € Versand Gesamt 124,10 € → zum Angebot
Metabo Akku-Bohrschrauber PowerMaxx BS 12 (601036500) 12V 2x Li-Ion; Ladegerät SC Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 123,08 € Versand kostenfrei Gesamt 123,08 € → zum Angebot
Metabo - 12V Akku-Bohrschrauber, 2x 2,0 Ah Li-Power Akku, Ladegerät 601036500 sanitino.de sanitino Angebotsinfo Lieferzeit 2-3 Werktage 135,13 € + 4,68 € Versand Gesamt 139,81 € → zum Angebot
Metabo Akku-Bohrschrauber PowerMaxx BS 12 metaBOX 118 - 12V 2x2Ah Li-Power + SC 30 - tuul.zone Angebotsinfo 6-8 Werktage 148,50 € + 5,95 € Versand Gesamt 154,45 € → zum Angebot
Metabo Akku-Bohrschrauber PowerMaxx BS 12 koempf24 Angebotsinfo 15 - 20 Werktage 148,92 € + 6,90 € Versand Gesamt 155,82 € → zum Angebot
Metabo 601036500, Metabo 12V Akku Bohrschrauber POWERMAXX BS 12 (Bohrschrauber) Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-17 Werktage 152,28 € Versand kostenfrei Gesamt 152,28 € → zum Angebot
Metabo Akku-Bohrschrauber PowerMaxx BS 12 Voelkner marketplace Angebotsinfo 9-13 Werktage 196,35 € + 4,99 € Versand Gesamt 201,34 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 07:40 Uhr.

Testbericht Metabo PowerMaxx 12 (2 x 2,0 Ah im Koffer)

Der Metabo PowerMaxx 12 (2 x 2,0 Ah im Koffer): Ein Kraftpaket für Profis

Wenn Sie auf der Suche nach einem leistungsstarken und zuverlässigen Akku-Bohrschrauber sind, der Ihre Arbeitsweise revolutioniert, dann ist der Metabo PowerMaxx 12 (2 x 2,0 Ah im Koffer) genau das Richtige für Sie. Dieses kompakte Kraftpaket ist speziell für Gewerbe, Industrie und Profis konzipiert, die höchste Ansprüche an ihre Werkzeuge stellen. Mit seiner beeindruckenden Leistung und den vielseitigen Einsatzmöglichkeiten wird dieses Gerät schnell zu einem unverzichtbaren Begleiter bei all Ihren Projekten.

Metabo PowerMaxx 12 (2 x 2,0 Ah im Koffer) Test

5/5
★★★★★ Kompakt, kraftvoll
Schockmann August 2025

Der Metabo Akku-Bohrschrauber BS 12 überzeugt durch kompakte Bauweise und überraschende Power: 40 Nm Drehmoment und fast 18V-Niveau bei nur circa 1 kg (mit Akku). Ideal für Holz- und Metallarbeiten im Haushalt oder auf der Baustelle. Die Verarbeitung wirkt robust, liegt gut in der Hand und ist ergonomisch.

Positiv hervorzuheben sind das integrierte LED-Arbeitslicht mit Nachleuchtfunktion, das praktische Bitdepot und der Gürtelhaken. Das Schnellspannbohrfutter arbeitet zuverlässig. Im Lieferumfang sind zwei 2,0 Ah Li-Ion Akkus und das Ladegerät SC 30 – damit ist man sofort einsatzbereit und die Akkulaufzeit überzeugt. Insgesamt ein leistungsstarker, handlicher 12V-Schrauber, den ich jederzeit wieder kaufen und uneingeschränkt empfehlen würde.

5/5
★★★★★ Passt, macht was er soll und würde ihn wieder kaufen
HI März 2021

Wir schwören schon seit Jahren auf Metabo und auch dieser Akku-Bohrschrauber hat uns wieder einmal überzeugt. Als sechstes Modell in unserer Sammlung musste er sich im Hausbau beweisen und hat die intensive Belastung mit Bravour gemeistert. Handlich, kraftvoll und mit langer Akkulaufzeit - für unsere Zwecke genau das Richtige. Wir würden ihn definitiv wieder kaufen.

5/5
★★★★★ Braucht man immer im Haushalt
Thomas G Januar 2026

Sehr handlich, schön leicht, guter Kraftdrehmoment. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Preis leistung Top!
MK1907 Dezember 2025

Sehr guter Metabo Akku-Schrauber. Liegt gut in der Hand. Für Heim- und Profiarbeiten bestens geeignet. Bin sehr zufrieden, klare Kaufempfehlung. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 13

Allgemeine Daten
Akku-Bohrschrauber
grün
Bithalter, Gürtelclip, Schnellspannbohrfutter
Metabo PowerMaxx
Gewerbe/Industrie/Profis
METABO
inkl. 2 x 2,0 Ah Akku
Ausstattung
LED-Licht, Motorbremse
Eigenschaften
Softgriff
Schnellspannbohrfutter
Technische Daten
1 - 10 mm
2-Gang
28 Nm
1.300 U/min
10 mm
22 mm
64 dB
360 U/min
Standardgetriebe
17 Nm
1.400 U/min
10 mm
1 mm
Energiemerkmale
2 Ah
10,8 V
Li-Ion
mit 2 Akkus
austauschbar
Maße & Gewicht
0,9 kg
1 kg

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram