Worx WX 390.9 Akku-Bohrhammer

★★★ (42 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Bohrhammer hat eine Leerlaufschlagzahl von 5.000 Schlägen pro Minute.
• Er bietet eine Schlagstärke von 1,2 Joule.
• Die maximale Leerlaufdrehzahl beträgt 900 U/min.
• Der Bohrdurchmesser in Stahl beträgt 10 mm.
• Der Bohrdurchmesser in Holz beträgt 13 mm.
• Der Bohrdurchmesser in Beton beträgt 13 mm.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
78,00 €
Ø 78 €
78,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 114,91 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
78,00 €
Ø 78 €
78,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 114,91 €
ab 78,00 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 78,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Worx Akku-Bohrhammer WX390.9 Solo OBI Worx Akku-Bohrhammer WX390.9 Solo 3 Tage 78,00 € Versand kostenfrei Gesamt 78,00 € → zum Angebot
• Worx WX390.9, Worx WX390.9 (Bohrhammer) (WX390.9) Orange/Schwarz/Grau Galaxus Worx WX390.9, Worx WX390.9 (Bohrhammer) (WX390.9) Orange/Schwarz/Grau 6-8 Werktage 81,79 € Versand kostenfrei Gesamt 81,79 € → zum Angebot
• WORX WX390.9 Bohrhammer SDS-plus 20V – Kraftvolle Bohrmaschine mit... Amazon WORX WX390.9 Bohrhammer SDS-plus 20V – Kraftvolle Bohrmaschine mit... Auf Lager 89,47 € Versand kostenfrei Gesamt 89,47 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
78 €
Ø 1 Mon.
78 €
Tiefstpreis
78 €
Preisalarm aktivieren
Worx Akku-Bohrhammer WX390.9 Solo ✓ Bester Preis OBI Angebotsinfo 3 Tage 78,00 € Versand kostenfrei Gesamt 78,00 € → zum Angebot
Worx WX390.9, Worx WX390.9 (Bohrhammer) (WX390.9) Orange/Schwarz/Grau Galaxus galaxus Angebotsinfo 6-8 Werktage 81,79 € Versand kostenfrei Gesamt 81,79 € → zum Angebot
WORX WX390.9 Bohrhammer SDS-plus 20V – Kraftvolle Bohrmaschine mit pneumatischem Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 89,47 € Versand kostenfrei Gesamt 89,47 € → zum Angebot
Worx H3 Akku Bohrhammer 20v Ohne Akku Und Ladegerät Wx390.9 ManoMano Angebotsinfo 1 bis 3 Werktage 114,91 € + 6,95 € Versand Gesamt 121,86 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 08:06 Uhr.

Testbericht Worx WX 390.9

Worx WX 390.9: Der vielseitige Akku-Bohrhammer für Heimwerker

Der Worx WX 390.9 ist ein leistungsstarker 20V Akku-Bohrhammer, der speziell für Hobbyanwender und Heimwerker entwickelt wurde. Mit seiner SDS-Plus Werkzeugaufnahme und dem Schnellspannbohrfutter bietet er eine hohe Flexibilität bei verschiedenen Arbeiten. Dank der Li-Ion Akkutechnologie ist der Bohrhammer besonders langlebig und effizient.

Leistungsstarke Technik für präzises Arbeiten

Der Akku-Bohrhammer verfügt über eine Leerlaufschlagzahl von 5.000 Schlägen pro Minute und eine Schlagstärke von 1,2 Joule. Mit einer maximalen Leerlaufdrehzahl von 900 U/min können Sie mühelos in Materialien wie Stahl, Holz und Beton bohren. Der Bohrdurchmesser beträgt in Stahl 10 mm, in Holz 13 mm und in Beton ebenfalls 13 mm.

Worx WX 390.9 Test

5/5
★★★★★ Super Gerät für den Preis
Marco J September 2023

Ich habe den Bohrhammer für nur 81 € im Warehouse-Deal erstanden und war positiv überrascht. Das Gerät war wie neu, original verpackt und ich konnte problemlos 5 Löcher mit einem Durchmesser von 8 in Beton bohren, ohne dabei an Kraft oder Akkulaufzeit zu verlieren. Besonders überzeugt hat mich das geringe Gewicht und die handliche Größe des Bohrhammers.

Auch das Eindrehen der Schrauben funktionierte einwandfrei. Lediglich beim Festdrehen sollte man vorsichtig sein, da die Maschine keine Rutschkupplung besitzt. Insgesamt ist dies ein großartiges Gerät zu einem unschlagbaren Preis. Natürlich sollte man nicht die Leistung eines Profi-Bohrhammers erwarten, aber für den Hausgebrauch ist dieser Bohrhammer definitiv mehr als ausreichend.

5/5
★★★★★ Schönes, wenn auch etwas schwaches Gerät.
eitschpi November 2019

Ich habe bereits mehrere Akku-Geräte von Worx, die ich liebe, deswegen habe ich mich für den pneumatischen Hammer von Worx entschieden. Beim ersten Test sind mir drei Dinge aufgefallen: 1. Der Hammer ist leicht und liegt gut in der Hand, viel leichter als mein alter kabelgebundener Bohrhammer.

2. Die Leistung von 1,2 Joule ist für DIY-Projekte ausreichend, aber für Profis möglicherweise nicht stark genug. 3.

Die mitgelieferten Bohrer scheinen minderwertig zu sein, sie sind wackelig und nicht zu gebrauchen. In meinem Video können Sie selbst sehen, wie sich die verschiedenen Bohrer verhalten. Insgesamt bin ich mit diesem Hammer zufrieden und empfehle ihn für den gelegentlichen Heimwerker!.

4/5
★★★★☆ Zufrieden
Firat46 November 2023

Der Bohrschrauber funktioniert einwandfrei und ist ideal für Bohrarbeiten in Beton. Trotz seiner Größe eignet er sich auch gut als Akkuschrauber, jedoch nur für kurze Einsätze. Der Akku hat eine gute Laufzeit, jedoch fühlt sich das Gerät insgesamt nicht hochwertig an. Daher ein Punkt Abzug in der Bewertung.

4/5
★★★★☆ Taugt was!
Sebastian B Oktober 2023

Ich besitze bereits andere Werkzeuge von Worx und habe daher dieses Produkt ohne Akku und Ladegerät gekauft. Der "kleine" Bohrhammer reicht mir aus, da ich keine reine Stemm-Funktion benötige. Die Maschine mit SDS-Plus-Aufnahme liegt gut in der Hand und ist dank des unten angebrachten Akkus gut ausbalanciert.

Sie ist angenehm kurz, was das Arbeiten in beengten Räumen erleichtert. Durch den Drehschalter lässt sich der Bohrhammer leicht zwischen Bohren und Bohrhämmern umschalten und bohrt mühelos in verschiedene Untergründe, einschließlich Beton. Ein Standard-Bohrfutter bis 10mm ist im Lieferumfang enthalten, so dass auch normale Holz- oder Metallbohrer ohne SDS-Plus verwendet werden können.

Zudem können Schrauber-Bits verwendet werden. Insgesamt eine kraftvolle und nützliche Maschine für den normalen Haushalt zu einem erschwinglichen Preis.

3/5
★★★☆☆ Völlig ausreichend, bisschen mehr Umdrehungen wären aber schön
Patrick H Dezember 2021

Dieses Produkt eignet sich gut für den Hausgebrauch, jedoch fehlt es an Geschwindigkeit mit nur einem Gang. Beim Versuch, mit einem 18 mm Bohrer einen Durchbruch für ein Erdkabel in Backsteinen zu bohren, hat sich der Bohrer häufig verhakt, da er zu langsam dreht. Für kleinere Arbeiten ist es jedoch ausreichend, aber für größere Projekte ist möglicherweise ein leistungsstärkerer Bohrhammer erforderlich. Insgesamt bietet das Produkt genügend Power für normale Betonwände und die Hammerfunktion ist bisher nicht erforderlich gewesen. Mit scharfen Bohrern lässt sich mühelos in die Wand bohren, ohne große Probleme.

3/5
★★★☆☆ Für zarte Hände
Thomas H Januar 2020

Der Worx Bohrhammer ist ideal für kleinere Aufgaben wie das Bohren von Dübellöchern, aber möglicherweise nicht für anspruchsvollere Projekte wie das Anbringen einer Holzdecke geeignet. Die Maschine ist zwar klein und aus Kunststoff, jedoch bei intensiver Nutzung schnell überfordert. Sogar Personen mit weniger Kraft können mit diesem Werkzeug arbeiten.

Meinungen 1 bis 6 von 42

Allgemeine Daten
Akku-Bohrhammer
Worx WX
Hobbyanwender/Heimwerker
Worx
Eigenschaften
SDS-Plus, Schnellspannbohrfutter
Technische Daten
1-Gang
900 U/min
10 mm
13 mm
5.000 Schläge/min
1,2 Joule
13 mm
Energiemerkmale
20 V
Li-ion
ohne Akku
austauschbar
Akkubetrieb
Maße & Gewicht
1,6 kg

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram