Merten MEG2380-0319 Schukosteckdose

★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Schukosteckdose Nennspannungen: 230 V - 250 V Nennstrom: 16 A
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
44,76 €
Ø 46 €
44,76 € Tiefstpreis
Höchstpreis 91,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
44,76 €
Ø 46 €
44,76 € Tiefstpreis
Höchstpreis 91,99 €
ab 44,76 €
23 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 44,76 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Merten MEG2380-0319 Wiser Connected SCHUKO-Steckdose 16A, System M, Thermoplast Elektroshop Wagner Merten MEG2380-0319 Wiser Connected SCHUKO-Steckdose 16A, System M, Thermoplast 1 Tage 44,76 € + 4,95 € Versand Gesamt 49,71 € → zum Angebot
• Schneider Electric Merten Smart Home Connected Schuko-Steckdose, 16A,... Amazon Marketplace Schneider Electric Merten Smart Home Connected Schuko-Steckdose, 16A,... Auf Lager 49,71 € Versand kostenfrei Gesamt 49,71 € → zum Angebot
• merten Klemmen Merten Connected SCHUKO-Steckdose MEG2380-0319 Otto merten Klemmen Merten Connected SCHUKO-Steckdose MEG2380-0319 lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 77,79 € + 6,95 € Versand Gesamt 84,74 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
44.76 €
Ø 1 Mon.
46 €
Tiefstpreis
45 €
Preisalarm aktivieren
Merten MEG2380-0319 Wiser Connected SCHUKO-Steckdose 16A, System M, Thermoplast ✓ Bester Preis Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 44,76 € + 4,95 € Versand Gesamt 49,71 € → zum Angebot
Schneider Electric Merten Smart Home Connected Schuko-Steckdose, 16A, Kompatibel mit Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 49,71 € Versand kostenfrei Gesamt 49,71 € → zum Angebot
Merten MEG2380-0319, Merten Smarte Schuko-Steckdose MEG2380-0319 | Zigbee 3.0 smartgoods (smartgoods.de) smartgoods.de Angebotsinfo Versandlager: 1-3 Werktage 63,46 € + 6,95 € Versand Gesamt 70,41 € → zum Angebot
Merten MEG2380-0319, Merten MEG2380-0319 Connected SCHUKO-Steckdose 16A, System M, ksh-technik ksh-technik Angebotsinfo ca. 7-9 Arbeitstage (Bestellware) 64,14 € + 6,16 € Versand Gesamt 70,30 € → zum Angebot
Merten MEG2380-0319, Merten MEG2380-0319 Connected SCHUKO-Steckdose 16A System M voltking Voltking Angebotsinfo 1-2 Wochen 65,07 € + 6,90 € Versand Gesamt 71,97 € → zum Angebot
Merten MEG2380-0319, Merten MEG2380-0319 Connected (MEG2380-0319) Weiss Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4... 65,63 € Versand kostenfrei Gesamt 65,63 € → zum Angebot
Merten Wiser SCHUKO-Steckdose 16A, System M (polarweiß glänzend) elektroversand-schmidt.de Angebotsinfo Sofort lieferbar 66,21 € + 6,90 € Versand Gesamt 73,11 € → zum Angebot
Schneider Electric Merten Smart Home Connected Schuko-Steckdose, 16A, Kompatibel mit Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 66,43 € Versand kostenfrei Gesamt 66,43 € → zum Angebot
Merten Connected SCHUKO-Steckdose MEG2380-0319 elektro4000 Angebotsinfo 1 Tage 66,77 € + 6,71 € Versand Gesamt 73,48 € → zum Angebot
Connected Schutzkontaktsteckdose mit Ein-/Ausschalter, 16 Ampere, Unterputz, Alternate (1) Angebotsinfo 1 66,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 74,89 € → zum Angebot
WISER 2380-0319 - Steckdose, 1-fach, polarweiß, glänzend, Zigbee Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 66,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 72,90 € → zum Angebot
Merten Connected SCHUKO-Steckdose MEG2380-0319 evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage - Sofort... 67,14 € 67,14 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 73,04 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 20:13 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Merten MEG2380-0319 Test

5/5
★★★★★ Smarte Einbausteckdose
Paul E März 2024

Ich habe meine Merten System M polarweiss Steckdose durch die Smarte Steckdose ersetzt und der Austausch war kinderleicht. Die Verarbeitung ist erstklassig und das Design ansprechend. Die Installation sowie die Integration ins Wiser System verliefen reibungslos. Jetzt profitiere ich von der Live-Energiemessung und nutze Automatisierungen für mein Aquarium.

Besonders die Sprachsteuerung mit Alexa überzeugt mich, da ich damit Szenen aktivieren oder die Steckdose bequem ein- und ausschalten kann. Ideal für Smart-Home-Enthusiasten!.

4/5
★★★★☆ Läuft mit Fritzbox 6670
hjf Januar 2026

Teuer, doch mit meiner FRITZ!Box 6670 kompatible Zigbee‑Steckdose: Dank Standardbefestigung einfach gegen vorhandene Steckdosen austauschbar. Positiv ist die geringe Einbautiefe im Vergleich zu anderen Zigbee‑Modellen.

1/5
★☆☆☆☆ Funktioniert, macht Geräusche, Support == NIX
Jan B November 2023

Die Zigbee-Dose von Schneider Electric überzeugt durch einfache Installation und vielseitige Steuerungsmöglichkeiten, doch das Nutzererlebnis wird durch störende Geräusche, wie ein Summen oder Knistern, beeinträchtigt. Besonders beim Statuswechsel auf "ON" verstärkt sich das Geräusch, was auch nach der Installation in der Wand bemerkbar ist. Trotz einfacher Rücksendung bei Amazon war die Ersatzdose von identischen Problemen betroffen. Der Versuch, den Support zu kontaktieren, scheiterte aufgrund ungültiger Kontaktnummer und unzureichender Chat-Verfügbarkeit.

Das Einrichten eines Accounts war ebenfalls problematisch. Insgesamt enttäuscht die Dose durch mangelnde Qualität und schlechten Kundenservice. Daher wird das Produkt zurückgegeben.

5/5
★★★★★ Top
Denis Februar 2026

Typisch Merten - gute Qualität, passt, langlebig. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
Schukosteckdose
Leistungsdaten
230 V, 250 V
16 A
Material & Optik
Berührungsschutz, Rahmen, WiFi
polarweiß
Kunststoff, Thermoplast
glänzend
Montage
ja
Unterputz
Schuko

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram