Meridol Parodont Expert Mundspülung (400ml)

★★★★ (36 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die antibakterielle Formel bekämpft effektiv schädliche Bakterien und stärkt die natürlichen Abwehrkräfte des Mundraums.
• Mit einem Volumen von 400 ml bietet die Mundspülung eine langanhaltende Anwendung für die tägliche Zahnpflegeroutine.
• Speziell entwickelt zur Stärkung des Zahnfleisches, unterstützt sie die Regeneration und fördert die Gesundheit des Zahnhalteapparats.
• Die schützende Wirkung bildet einen wirksamen Schutzschild gegen Parodontose und trägt zur Erhaltung der Mundgesundheit bei.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
6,68 €
Ø 7 €
6,35 € Tiefstpreis
Höchstpreis 11,60 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
6,68 €
Ø 7 €
6,35 € Tiefstpreis
Höchstpreis 11,60 €
ab 6,68 €
20 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 6,35 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis PZN-DE 18435098, CP GABA Meridol Parodont Expert Mundspülung bei Parodontitis,... Claras Apotheke PZN-DE 18435098, CP GABA Meridol Parodont Expert Mundspülung bei Parodontitis,... sofort lieferbar 6,68 € + 3,99 € Versand Gesamt 10,67 € → zum Angebot
• PZN-DE 18435098, CP GABA Meridol Parodont Expert Mundspülung apodiscounter PZN-DE 18435098, CP GABA Meridol Parodont Expert Mundspülung Versand innerhalb von 24h 6,90 € + 3,39 € Versand Gesamt 10,29 € → zum Angebot
• PZN-DE 18435098, Meridol Parodont-Expert Mundspülung Spüllösung Inhalt: 400... APONEO PZN-DE 18435098, Meridol Parodont-Expert Mundspülung Spüllösung Inhalt: 400... Artikel verfügbar 7,18 € + 3,99 € Versand Gesamt 11,17 € → zum Angebot
• meridol ® PARODONT EXPERT Mundspülung 400ml Amazon meridol ® PARODONT EXPERT Mundspülung 400ml Auf Lager 7,95 € + 2,99 € Versand Gesamt 10,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
6.68 €
Ø 1 Mon.
7 €
Tiefstpreis
6 €
Preisalarm aktivieren
PZN-DE 18435098, CP GABA Meridol Parodont Expert Mundspülung bei Parodontitis, 400 ✓ Bester Preis Claras Apotheke Claras Apotheke Angebotsinfo sofort lieferbar 6,68 € 16.7 € / l + 3,99 € Versand Gesamt 10,67 € → zum Angebot
PZN-DE 18435098, CP GABA Meridol Parodont Expert Mundspülung apodiscounter apodiscounter.de Angebotsinfo Versand innerhalb von 24h 6,90 € 17.25 € / l + 3,39 € Versand Gesamt 10,29 € → zum Angebot
PZN-DE 18435098, Meridol Parodont-Expert Mundspülung Spüllösung Inhalt: 400 ml, APONEO APONEO Angebotsinfo Artikel verfügbar 7,18 € 17.95 € / l + 3,99 € Versand Gesamt 11,17 € → zum Angebot
PZN-DE 18435098, CP GABA Meridol Parodont Expert Mundspülung 400 ml, Grundpreis: Apolux Apolux Angebotsinfo sofort lieferbar 7,28 € 18.2 € / l + 3,99 € Versand Gesamt 11,27 € → zum Angebot
PZN-DE 18435098, CP GABA Meridol Parodont Expert Mundspülung 400 ml, Grundpreis: Apotheke apotheke.de Angebotsinfo sofort lieferbar 7,59 € 18.975 € / l + 3,99 € Versand Gesamt 11,58 € → zum Angebot
PZN-DE 18435098, CP GABA Meridol Parodont-Expert Mundspülung Spüllösung 400 ml, pharmeo pharmeo.de Angebotsinfo 1-2 Werktage 7,62 € 19.05 € / l + 4,49 € Versand Gesamt 12,11 € → zum Angebot
meridol ® PARODONT EXPERT Mundspülung 400ml Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 7,95 € 19.88 / l + 2,99 € Versand Gesamt 10,94 € → zum Angebot
meridol ® PARODONT EXPERT Mundspülung 400ml Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 7,95 € 19.88 / l + 2,99 € Versand Gesamt 10,94 € → zum Angebot
meridol Mundspülung Parodont Expert 400 ml Joybuy (joybuy.de) Joybuy Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 7,95 € 19.875 € / l + 3,99 € Versand Gesamt 11,94 € → zum Angebot
PZN-DE 18435098, Meridol Parodont-Expert Mundspülung 400 ml Spüllösung, Shop Apotheke Shop-apotheke.com Angebotsinfo sofort lieferbar 7,99 € 19.975 € / l + 3,99 € Versand Gesamt 11,98 € → zum Angebot
meridol Parodont Expert Mundspülung 400 ml, Grundpreis: € 19,98 / l Rossmann ROSSMANN Angebotsinfo 1 Werktage 7,99 € 19.975 € / l + 4,95 € Versand Gesamt 12,94 € → zum Angebot
PZN-DE 18435098, Meridol Parodont-Expert Mundspülung 400 ml - Stärkt das Volksversand Versandapotheke Volksversand Apotheke Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Tage 7,99 € 19.975 € / l + 3,49 € Versand Gesamt 11,48 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 09:24 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Meridol Parodont Expert Mundspülung (400ml)

Meridol Parodont Expert Mundspülung (400ml) für gesünderes Zahnfleisch

Die Meridol Parodont Expert Mundspülung (400ml) ist speziell entwickelt, um Ihr Zahnfleisch zu schützen und zu stärken. Diese Mundspülung ist ideal für Menschen, die unter Parodontose leiden oder ihr Zahnfleisch pflegen möchten. Mit einer antibakteriellen Formel hilft sie, schädliche Bakterien zu bekämpfen und die Mundgesundheit zu verbessern.

Effektiver Schutz vor Parodontose

Parodontose ist eine ernsthafte Zahnfleischerkrankung, die unbehandelt zu Zahnverlust führen kann. Diese Mundspülung bietet einen effektiven Schutz vor Parodontose, indem sie die Bakterien reduziert, die diese Erkrankung verursachen. Regelmäßige Anwendung kann dazu beitragen, das Zahnfleisch gesund zu halten und Entzündungen vorzubeugen.

Meridol Parodont Expert Mundspülung (400ml) Test

5/5
★★★★★ Für empfindliche Zähne
core April 2024

Seitdem ich meine neuen Sensitiv-Backenzähne habe, hilft mir diese Mundspülung bei Kälteempfindlichkeit. Mein Atem fühlt sich länger frisch an und ich habe endlich Ruhe. Eine klare Empfehlung für gesunde Zähne.

5/5
★★★★★ Gut für Zahnfleisch
Josef M Mai 2023

Diese Zahnpflegespülung ist perfekt für sensible Zahnfleisch. Nach nur halber Flasche kein blutendes Zahnfleisch mehr nach dem Zähneputzen. Im Gegensatz zu Gel erreicht die Spülung alle Stellen.

Ich werde nur noch diese verwenden. Ideal für empfindliche Zähne und Zahnfleisch.

4/5
★★★★☆ Ok, aber muss das so teuer sein?
waidigel Juni 2024

Dieses Markenprodukt ist sicherlich hochwertig, aber mein Zahnarzt empfahl Mundspülungen MIT Alkohol von Discountern als ebenso effektiv. Häufiges Spülen sollte vermieden werden, um die Mundflora nicht zu schädigen. Ich bevorzuge nun die Mundspülung eines bekannten Discounters in Deutschland :-).

3/5
★★★☆☆ Okay, aber zu teuer
Amazon Kunde April 2024

Ich bevorzuge normalerweise die Meridol-Mundspülung aus dem Einzelhandel. Diese Variante war dort nicht verfügbar, also habe ich mir gedacht, ich probiere mal etwas Neues. Leider konnte ich keinen Unterschied zur gewohnten Mundspülung feststellen und empfinde daher den Preis als zu hoch. Besonders ärgerlich ist es, da die normale Version im Einzelhandel bereits günstiger ist als beim Online-Kauf. Schade.

2/5
★★☆☆☆ Nicht so gut wie erwartet
Tate Mai 2024

Im Gegensatz zur herkömmlichen Meridol Mundspülung empfinde ich diese Variante als nicht besonders erfrischend, sie hat eher einen süßlichen Geschmack. Zudem fühlt sich mein gesamter Mund an, als hätte ich eine unreife Banane gegessen, alles wirkt matt. Dieses Gefühl bleibt bestehen. Das erscheint mir nicht gesund und üblich.

1/5
★☆☆☆☆ Die alte Formel war deutlich besser
Deadrose März 2024

Die Expert-Produkte sind eine herbe Enttäuschung, nachdem die Qualität der normalen Meridol-Produkte herabgestuft wurde. Trotz des hohen Preises habe ich nun nach einem Monat Anwendung wieder Schmerzen im Zahnfleischbereich und sogar leichtes Zahnfleischbluten festgestellt, was ich seit 30 Jahren Gebrauch von Meridol-Zahncreme nicht erlebt habe. Es scheint, als würden minderwertige Inhaltsstoffe die Expert-Produkte beeinträchtigen. Daher werde ich nun auf Elmex umsteigen, in der Hoffnung auf eine hochwertigere Zahncreme.

Schade, dass der Hersteller am falschen Ende spart. Ich werde definitiv weg von diesen Produkten sein.

Meinungen 1 bis 6 von 36

Allgemeine Daten
Parodontose, Zahnfleisch
Mundspülung
Eigenschaften
schützend, stärkend
antibakteriell
Inhalt
400 ml

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram