Meindl Top Trail Lady GTX (4714) jeans/lime Wanderschuhe

• Gore-Tex-Membran hält Füße bei Nässe trocken und transportiert Feuchtigkeit nach außen
• Textil-Obermaterial reduziert Gewicht und beschleunigt die Trocknung nach Nässe
• Damen-spezifische Passform berücksichtigt weibliche Fußanatomie für besseren Halt
• Schnürung ermöglicht individuelle Anpassung an unterschiedliche Fußformen
• Atmungsaktive Konstruktion verhindert übermäßigen Hitzestau bei Anstiegen
• Wasserdichter Aufbau schützt auf feuchten Wegen und bei Regen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
149,90 €
Ø 150 €
149,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 199,90 €
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
149,90 €
Ø 150 €
149,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 199,90 €
ab 149,90 €
23 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 149,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Meindl Top Trail Lady GTX jeans / lime 5 UK / 38 EU Huber-Schuhe Meindl Top Trail Lady GTX jeans / lime 5 UK / 38 EU 1-3 Werktage 149,90 € Versand kostenfrei Gesamt 149,90 € → zum Angebot
• Meindl Top Trail Lady GTX Damen (Jeans/Lime) Blau WANDERSCHUHE Meindl Top Trail Lady GTX Damen (Jeans/Lime) Blau Lieferzeit: 1-3 Tage 165,92 € + 3,95 € Versand Gesamt 169,87 € → zum Angebot
• Meindl 4714, MEINDL Damen Multifunktionsschuhe Top Trail Lady GTX jeans/lime... intersport Meindl 4714, MEINDL Damen Multifunktionsschuhe Top Trail Lady GTX jeans/lime... Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 199,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 203,85 € → zum Angebot
• Meindl 4714_029, Meindl Top Trail GTX Damen Multifunktionsschuhe, blau, Größe... sport2000 Meindl 4714_029, Meindl Top Trail GTX Damen Multifunktionsschuhe, blau, Größe... 2-4 Werktage 199,90 € Versand kostenfrei Gesamt 199,90 € → zum Angebot
Varianten: Meindl Top Trail Lady GTX (4714)
14 Tage
1 Monat
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
149.9 €
Ø 1 Mon.
150 €
Tiefstpreis
150 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
38
39
39 1/2
40
41
41 1/2
42
Meindl Top Trail Lady GTX jeans / lime 5 UK / 38 EU ✓ Bester Preis Huber-Schuhe Angebotsinfo 1-3 Werktage 149,90 € Versand kostenfrei Gesamt 149,90 € → zum Angebot
Top Trail Lady GTX Damen (Jeans/Lime) WANDERSCHUHE Angebotsinfo Verfügbar 165,92 € + 3,95 € Versand Gesamt 169,87 € → zum Angebot
Meindl Top Trail Lady GTX Damen (Jeans/Lime) Blau Größe: 39 1/2 WANDERSCHUHE Wanderschuhe.net Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Tage 165,92 € + 3,95 € Versand Gesamt 169,87 € → zum Angebot
Meindl Top Trail Lady GTX Damen (Jeans/Lime) Blau Größe: 41 1/2 WANDERSCHUHE Wanderschuhe.net Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Tage 165,92 € + 3,95 € Versand Gesamt 169,87 € → zum Angebot
Meindl Top Trail Lady GTX Damen (Jeans/Lime) Blau Größe: 38 WANDERSCHUHE Wanderschuhe.net Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Tage 165,92 € + 3,95 € Versand Gesamt 169,87 € → zum Angebot
Meindl Top Trail Lady GTX Damen (Jeans/Lime) Blau Größe: 39 WANDERSCHUHE Wanderschuhe.net Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Tage 165,92 € + 3,95 € Versand Gesamt 169,87 € → zum Angebot
Meindl Top Trail Lady GTX Damen (Jeans/Lime) Blau Größe: 42 WANDERSCHUHE Wanderschuhe.net Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Tage 165,92 € + 3,95 € Versand Gesamt 169,87 € → zum Angebot
Meindl Top Trail Lady GTX Damen (Jeans/Lime) Blau Größe: 41 WANDERSCHUHE Wanderschuhe.net Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Tage 165,92 € + 3,95 € Versand Gesamt 169,87 € → zum Angebot
Meindl Top Trail Lady GTX Damen (Jeans/Lime) Blau Größe: 40 WANDERSCHUHE Wanderschuhe.net Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Tage 165,92 € + 3,95 € Versand Gesamt 169,87 € → zum Angebot
Meindl 4714, MEINDL Damen Multifunktionsschuhe Top Trail Lady GTX jeans/lime female Größe: 40 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 199,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 203,85 € → zum Angebot
Meindl 4714, MEINDL Damen Multifunktionsschuhe Top Trail Lady GTX jeans/lime female Größe: 39 1/2 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 199,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 203,85 € → zum Angebot
Meindl 4714, MEINDL Damen Multifunktionsschuhe Top Trail Lady GTX jeans/lime female Größe: 39 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 199,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 203,85 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 23:53 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Meindl Top Trail Lady GTX (4714) jeans/lime

Meindl Top Trail Lady GTX in jeans/lime für anspruchsvolle Wanderungen

Die geschlechtsspezifische Konstruktion dieser Wanderschuhe berücksichtigt anatomische Besonderheiten des weiblichen Fußes und bietet so präziseren Halt. Das Textil-Obermaterial hält das Gewicht niedrig, während die integrierte Gore-Tex-Membran für Wetterschutz sorgt. Bei längeren Touren durch wechselndes Terrain zahlt sich diese Kombination aus — trockene Füße bei Durchquerung feuchter Wegabschnitte oder plötzlichem Regen, ohne dass das Material unnötig beschwert. Die Schnürung ermöglicht individuelle Anpassung der Passform über verschiedene Fußbereiche hinweg, was gerade bei Anstiegen und Abstiegen wichtig wird. Die farbliche Gestaltung in Jeansblau mit Lime-Akzenten setzt sich von klassischen Outdoor-Tönen ab.

Zuverlässiger Wetterschutz ohne Kompromisse bei der Atmung

Die Gore-Tex-Technologie arbeitet nach dem Membranprinzip: Wassertropfen bleiben außen, Wasserdampf entweicht nach innen. Bei mehrtägigen Trekkingtouren durch unterschiedliche Klimazonen bewährt sich dieser Aufbau — morgens durch taufeuchtes Gras, mittags über sonnige Bergflanken, abends durch Nieselregen. Das Textilmaterial trocknet dabei schneller als Lederalternativen und benötigt weniger Pflege. Die atmungsaktive Konstruktion reduziert Hitzestau bei intensiver Anstrengung, kann aber an sehr heißen Sommertagen nicht das Belüftungsniveau offener Mesh-Schuhe erreichen. Für gemäßigte Klimazonen und Übergangszeiten findet das Modell die richtige Balance zwischen Schutz und Komfort.

Meindl Top Trail Lady GTX (4714) jeans/lime Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Meindl Top Trail Lady GTX (4714) jeans/lime? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Wanderschuhe
blau, grün
Damen
Ausstattung
mit Schnürung
Eigenschaften
Textil
atmungsaktiv, wasserdicht
Gore-Tex

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram