Manfrotto Element MII Mobile Bluetooth Dreibeinstativ
-
Günstigster Preis
Foto Mayr
MANFROTTO MKELMII4BMB-BH, Manfrotto | Element MII Mobile Bluetooth Aluminium
Lieferzeit: 3-5 Werktage
135,95 €
+ 6,95 € Versand
Gesamt 142,90 €
→ zum Angebot
-
Manfrotto Element MII Kamera- und Handystativ, Aluminium Reisestativ mit...
Auf Lager
151,47 €
Versand kostenfrei
Gesamt 151,47 €
→ zum Angebot
-
Manfrotto MN MKELMII4BMB-BH, Manfrotto Element MII Mobile (Metall) (MN 10-17 Werktage 173,40 € Versand kostenfrei Gesamt 173,40 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Foto Mayr
Angebotsinfo
Lieferzeit: 3-5 Werktage
135,95 €
+ 6,95 € Versand
Gesamt 142,90 €
→ zum Angebot
Foto Plichta
Angebotsinfo
abholbereit in 1-3 Tagen oder lieferbar...
174,53 €
Versand kostenfrei
Gesamt 174,53 €
→ zum Angebot
Manfrotto Element MII Mobile Bluetooth Test
Das Reisestativ ist ideal für leichtere Geräte und bietet ein schönes kleines Packmaß. Der Kopf ist gut ausrichtbar, mit Wasserwaage und Winkelskala. Es ermöglicht sogar kleine Schwenks, wenn nicht festgestellt. Für ernsthafte Videofilmer kann ein Fluidkopf hinzugefügt werden.
Ideal für mobile Einsätze mit einer leichten Kamera wie der Sony CX625. Es besteht die Möglichkeit, ein Sandsäckchen zur Beschwerung anzubringen. Insgesamt ein günstiges und leichtes Stativ mit Kaufempfehlung für Reisende und mobile Fotografen.
Kugelkopfstativ überzeugt durch Stabilität und hochwertiger Verarbeitung: Nach zwei Monaten täglichem Einsatz keine Mängel. Der angenehme, rutschfeste Gummigriff, die leichtgängigen Feststellräder und die robusten Gummifüße/Spikes sorgen für sicheren Stand. Voll ausgezogene Beine und Mittelsäule können bei großer Höhe leicht wackeln (bei Langzeitbelichtung empfiehlt sich eingefahrene Mittelsäule). Praktisch: Mittelsäule umkehrbar für bodennahe Aufnahmen und ein abschraubbares, gummiertes Stativbein lässt sich als flexibles Einbeinstativ nutzen.
Kompaktes Packmaß macht das Stativ reisefreundlich. Insgesamt ein sehr stabiles, hochwertiges Stativ/Kugelkopfstativ mit nützlichen Funktionen für Langzeitbelichtung, Low-Angle-Aufnahmen und unterwegs.
Abgesehen von negativen Erfahrungen mit Amazon überzeugt mich das Manfrotto-Stativ weit mehr als erwartet. Ich besitze inzwischen drei Modelle (u. a. 161MK2 und 055 Special) und schätze seit über 20 Jahren das durchdachte, intuitive Handling.
Als leichtes Reise-Stativ ist es ideal: Eine Vollformatkamera mit schwerem Objektiv hält auch bei Wind sicher. Jeder Hersteller verfolgt andere Konzepte – für mich passt Manfrotto perfekt, weil ich damit vertraut bin. Die Schraubmechanik von Gitzo konnte mich nie überzeugen.
Normalerweise benutze ich für Langzeitbelichtungen im Outdoor-Bereich ein "richtiges" Stativ von einer der Top-Firmen in diesem Segment - das ist stabil, groß und unverwüstlich. Leider ist es auch recht schwer und sperrig - kein Stativ, das man bei einem. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen