DJI RS 4 Pro Combo Test Schnellwechselplatte

★★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
1 Test
100/100·sehr gut
1 Testbericht & 6 Meinungen zu DJI RS 4 Pro Combo
• Das Stativ verfügt über einen Joystick und eine Schnellwechseleinrichtung für einfache Bedienung.
• Der Touchscreen ermöglicht eine intuitive Steuerung.
• Mit dem Follow Focus und dem Portrait-Modus sind kreative Aufnahmen möglich.
• Die Kamera-Steuerung und das 1/4" Gewinde sorgen für sichere Befestigung.
• Der FPV Mode und die Möglichkeit, 360° Videos aufzunehmen, bieten zusätzliche Flexibilität.
• Das Stativ ist zusammenklappbar und hat eine Ladezeit von 150 Minuten.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
1.025,96 €
Ø 995 €
974,66 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.119,00 €
Varianten
1 Test
100/100·sehr gut
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
1.025,96 €
Ø 995 €
974,66 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.119,00 €
ab 1.025,96 €
23 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 974,66 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis DJI RS 4 Pro Combo, Gimbal-Stabilisator für DSLR- und Kinokameras Amazon DJI RS 4 Pro Combo, Gimbal-Stabilisator für DSLR- und Kinokameras Auf Lager 1.025,96 € Versand kostenfrei Gesamt 1.025,96 € → zum Angebot
• DJI CP.RN.00000346.04, DJI RS 4 Pro Combo (Spiegelreflexkamera, Systemkamera,... Galaxus DJI CP.RN.00000346.04, DJI RS 4 Pro Combo (Spiegelreflexkamera, Systemkamera,... 7-11 Werktage 1.025,96 € Versand kostenfrei Gesamt 1.025,96 € → zum Angebot
• DJI RS 4 Pro Combo foto-leistenschneider DJI RS 4 Pro Combo siehe Shop 1.025,96 € Versand kostenfrei Gesamt 1.025,96 € → zum Angebot
• DJI RS 4 PRO Combo Gimbal Otto DJI RS 4 PRO Combo Gimbal lieferbar in 3 Wochen 1.072,10 € + 4,95 € Versand Gesamt 1.077,05 € → zum Angebot
Was sagen die Tester?
Vorteile5 Punkte
Nachteile1 Punkt
Varianten: DJI RS 4 Pro

DJI RS 4 Pro Combo Test

1 Testbericht aus Fachmagazinen

100%
super
DigitalPhoto 08/2024 Platz 1 von 2
DigitalPhoto

„Das Gimbal überzeugt durch sein modernes Carbon-Design und ermöglicht dank der Teflon-Beschichtung eine deutlich verbesserte Justierung der manuellen Achsen, insbesondere bei der Bewegung der Rollachse für Flüssigkeit. Die integrierte Funktion für eine Live-Vorschau über die App ermöglicht eine einfache Einstellung der Kamera direkt vom Smartphone aus, unterstützt durch eine mitgelieferte Halterung. Die anfängliche Vielfalt an Zubehörteilen ist zwar komplex, doch jedes Element findet seinen durchdachten Ort am Gerät, was die Handhabung erleichtert. Die exakte Steuerbarkeit und die hochwertige Verarbeitung runden dieses hochfunktionale Gesamtpaket ab, auch wenn die Einteilung der Tasche etwas unpraktisch sein könnte.“

präzise Steuerung hochwertige Verarbeitung durchdachtes Montagesystem umfangreiches Zubehör Live-Preview auf Smartphone
etwas unpraktische Tascheneinteilung

Testbericht DJI RS 4 Pro Combo

DJI RS 4 Pro Combo: Das perfekte Stativ für Profis

Das DJI RS 4 Pro Combo ist ein hochmodernes Stativ, das speziell für professionelle Fotografen und Videografen entwickelt wurde. Mit einer Vielzahl von Funktionen und Zubehörteilen bietet es alles, was Sie für Ihre Aufnahmen benötigen. Egal, ob Sie eine DSLR-Kamera oder einen Camcorder verwenden, dieses Stativ ist die ideale Wahl für stabile und präzise Aufnahmen.

Vielseitige Funktionen für jede Aufnahmesituation

Das Stativ verfügt über zahlreiche Funktionen wie einen Joystick, eine Schnellwechseleinrichtung und einen Touchscreen. Diese ermöglichen eine einfache und schnelle Bedienung. Der Follow Focus und der Portrait-Modus bieten zusätzliche Flexibilität, während die Kamera-Steuerung und das 1/4" Gewinde für eine sichere Befestigung sorgen. Mit dem FPV Mode und der Möglichkeit, 360° Videos aufzunehmen, sind Ihrer Kreativität keine Grenzen gesetzt.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
1025.96 €
Ø 1 Mon.
995 €
Tiefstpreis
975 €
Preisalarm aktivieren
DJI RS 4 Pro Combo, Gimbal-Stabilisator für DSLR- und Kinokameras ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 1.025,96 € Versand kostenfrei Gesamt 1.025,96 € → zum Angebot
DJI RS 4 Pro Combo, Gimbal-Stabilisator für DSLR- und Kinokameras Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 1.025,96 € Versand kostenfrei Gesamt 1.025,96 € → zum Angebot
DJI CP.RN.00000346.04, DJI RS 4 Pro Combo (Spiegelreflexkamera, Systemkamera, 4.50 Galaxus galaxus Angebotsinfo 7-11 Werktage 1.025,96 € Versand kostenfrei Gesamt 1.025,96 € → zum Angebot
DJI RS4 Pro Combo Gimbal CYBERPORT Angebotsinfo out of stock 1.025,96 € + 6,99 € Versand Gesamt 1.032,95 € → zum Angebot
DJI RS4 Pro Combo Gimbal Computeruniverse Angebotsinfo out of stock 1.025,96 € + 6,99 € Versand Gesamt 1.032,95 € → zum Angebot
DJI RS 4 Pro Combo foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo siehe Shop 1.025,96 € Versand kostenfrei Gesamt 1.025,96 € → zum Angebot
DJI CP.RN.00000346.01, DJI RS 4 Pro Combo Kamera-Express Kamera Express Angebotsinfo Versandlager: Sofort versandfertig,... 1.045,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.045,00 € → zum Angebot
DJI RS 4 Pro Combo Vienna Camera DE Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1 - 4 Werktage 1.045,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.045,00 € → zum Angebot
DJI 974679, DJI RS 4 PRO Combo calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo In 3-5 Werktagen bei dir 1.045,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.045,00 € → zum Angebot
DJI 119283, DJI RS 4 Pro Combo Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Sofort lieferbar. 1.045,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.045,00 € → zum Angebot
DJI RS4 Pro Combo Gimbal, 3-Achsen-Stabilisator, für Kamera bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 1.045,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.045,00 € → zum Angebot
DJI 119283, DJI RS 4 Pro Combo foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 1.045,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.045,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 06:43 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

5/5
★★★★★ Tolles Gerät
YeeYeeAssHaircut Mai 2025

DJI liefert erneut clevere Innovationen: Das RS3 bietet solide, funktionale Verbesserungen und sinnvolle Extras. Für Nutzer, die vom Ronin SC oder RS3 upgraden, lohnt sich der Schritt – spürbar bessere Stabilisierung und Bedienung. Wer bereits ein RS3 Pro besitzt, wird dagegen kaum Vorteile finden. Fazit: Gutes Gimbal-Upgrade für SC-/RS3-User.

5/5
★★★★★ Stabil, durchdacht und perfekt für die FX3
Christian B Mai 2025

Der RS 4 Pro Combo zusammen mit meiner Sony FX3 bietet überzeugende Gimbal-Stabilisierung und meistert auch ein schwereres Setup mit Cage, Monitor, Mikrofon und Focus Pro Motor problemlos. Bewegungen bleiben butterweich und die native Hochkantfunktion spart zeitaufwändiges Umbauen – perfekt für Social-Media-Content. Der neue Focus Pro Motor arbeitet sehr präzise und lässt sich nahtlos ins Rig integrieren. Verarbeitung und Bedienung wirken robust, ausgereift und durchdacht – genau das, was man von professionellem Kamerazubehör erwartet. Für mich ist das RS 4 Pro ein signifikantes Upgrade: zuverlässig, flexibel und ideal für Solo-Operator, die mobil und effizient drehen.

5/5
★★★★★ Mein täglicher Begleiter – der RS4 Pro ist ein echtes Arbeitstier!
Stefan K April 2025

Der DJI Ronin RS4 ist mein täglicher Gimbal‑Begleiter als Filmemacher: erstklassige, butterweiche Stabilisierung selbst bei schnellen Bewegungen und schweren Setups (z. B. Sony A7IV).

Die hohe Nutzlast bewältigt größere Objektive und Zubehör problemlos. Praktische Details wie das neue Schnellwechselsystem, robuste Achsenverriegelungen und die lange Akkulaufzeit beschleunigen Setup und Drehtag. Die Verarbeitungsqualität ist hochwertig und robust; die Bedienung intuitiv – ideal, um den Gimbal auch spontan an Teammitglieder weiterzugeben. Fazit: Wer professionell arbeitet und einen zuverlässigen, einfach zu bedienenden Gimbal sucht, findet im DJI Ronin RS4 ein effizientes, alltagstaugliches Werkzeug.

5/5
★★★★★ Funktioniert super mit Sony A7 IV mit Sigma 24-70 2.8 & Sony 70-200mm
Sebastian P Februar 2025

Wenige Worte: Ich bin erneut begeistert von der Verarbeitungsqualität von DJI. Ich setze den Gimbal mit meiner Sony A7 IV ein. Mit der Standard-Adapterplatte passt das Sigma 24–70 mm f/2.

8, mit der längeren Platte sitzt auch das Sony 70–200 mm f/2. 8 II sicher. Der Gimbal liefert genug Leistung, um das schwere Teleobjektiv selbst gegen Fahrtwind zu stabilisieren.

Bei Drive-by-Aufnahmen auf einem Feld zeigte sich, dass der kamerainterne Bildstabilisator kleinere Erschütterungen zusätzlich ausgleicht. Das umfangreiche Zubehör wirkt robust und hochwertig. Das Gewicht des Gimbals ist ausgewogen, alle Bedienelemente lassen sich einhändig erreichen. Die integrierte Bluetooth-Kameraverbindung ermöglicht etwa das Starten der Aufnahme.

4/5
★★★★☆ Gutes Produkt i guess
Daniel M August 2025

Tolles Gimbal, sehr solide verarbeitet; mein erster Gimbal ließ sich mit der Nikon Z50II problemlos nutzen. Der mitgelieferte Koffer bietet wenig Platz für künftige Upgrades. Raveneye funktioniert bei mir kaum, doch dank externem Monitor bleibt die Bedienung praxistauglich.

Meinungen 1 bis 5 von 6

Allgemeine Daten
Schnellwechselplatte
DJI RS
Camcorder, DSLR Kamera
Akkugriff, Bildübertragungsgerät, Erweiterungsgriff, Fokus-Zahnradriemen, Fokusmotor, HDMI-Kabel, Kamera-Steuerungskabel, Klettverschlussriemen, Objektivbefestigungsband, Objektivhalterung, Schraubensatz, Smartphonehalterung, Tasche, Tripod, USB-Kabel
Ausstattung
1/4" Gewinde, 360° Videos, FPV Mode, Follow Focus, Joystick, Kamera-Steuerung, Portrait-Modus, Schnellwechseleinrichtung, Touchscreen
Eigenschaften
zusammenklappbar
150 min
wechselbarer Akku
Konnektivität
HDMI, NATO, RSA, USB, Zubehörschuh
Bluetooth
Maße & Gewicht
416 x 223 x 202 mm
1.242 g
-112 bis 214 °
-95 bis 240 °
360 °

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram