DJI RS 4 Pro Standard Schnellwechselplatte

★★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Schnellwechseleinrichtung ermöglicht einen raschen Wechsel zwischen verschiedenen Kameraaufbauten ohne Zeitverlust.
• Mit einer Belastbarkeit von bis zu 4,5 kg unterstützt das Stativ eine breite Palette von DSLR- und Camcorder-Modellen.
• Die integrierte Touchscreen-Bedienung und der Joystick bieten intuitive Steuerungsmöglichkeiten für präzise Bewegungsabläufe.
• Ein umfangreicher Lieferumfang, inklusive HDMI-Kabel, Tasche, USB-Kabel und vielem mehr, sorgt für eine sofortige Einsatzbereitschaft.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
775,60 €
Ø 765 €
759,05 € Tiefstpreis
Höchstpreis 872,64 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
775,60 €
Ø 765 €
759,05 € Tiefstpreis
Höchstpreis 872,64 €
ab 775,60 €
23 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 759,05 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis DJI CP.RN.00000345.01, DJI RS 4 Pro Kamera-Express DJI CP.RN.00000345.01, DJI RS 4 Pro Versandlager: Sofort versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage Filialen: siehe Shop 775,60 € Versand kostenfrei Gesamt 775,60 € → zum Angebot
• DJI RS 4 Pro, Gimbal Stabilisator für DSLR- und Kinokameras Amazon DJI RS 4 Pro, Gimbal Stabilisator für DSLR- und Kinokameras Auf Lager 775,90 € Versand kostenfrei Gesamt 775,90 € → zum Angebot
• DJI CP.RN.00000345.01, DJI RS 4 Pro coolblue DJI CP.RN.00000345.01, DJI RS 4 Pro Lieferzeit: 1 Werktag 775,90 € Versand kostenfrei Gesamt 775,90 € → zum Angebot
• DJI RS 4 PRO Gimbal Otto DJI RS 4 PRO Gimbal lieferbar - am nächsten Werktag bei dir 806,14 € + 4,95 € Versand Gesamt 811,09 € → zum Angebot
Varianten: DJI RS 4 Pro
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
775.6 €
Ø 1 Mon.
765 €
Tiefstpreis
759 €
Preisalarm aktivieren
DJI CP.RN.00000345.01, DJI RS 4 Pro ✓ Bester Preis Kamera-Express Kamera Express Angebotsinfo Versandlager: Sofort versandfertig,... 775,60 € Versand kostenfrei Gesamt 775,60 € → zum Angebot
DJI RS 4 Pro, Gimbal-Stabilisator für DSLR- und Kinokameras Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 775,90 € Versand kostenfrei Gesamt 775,90 € → zum Angebot
DJI RS 4 Pro, Gimbal Stabilisator für DSLR- und Kinokameras Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 775,90 € Versand kostenfrei Gesamt 775,90 € → zum Angebot
DJI CP.RN.00000345.01, DJI RS 4 Pro coolblue Coolblue Angebotsinfo Lieferzeit: 1 Werktag 775,90 € Versand kostenfrei Gesamt 775,90 € → zum Angebot
DJI CP.RN.00000345.04, DJI RS 4 Pro (Spiegelreflexkamera, Systemkamera, 4.50 kg) Galaxus galaxus Angebotsinfo 7-11 Werktage 775,90 € Versand kostenfrei Gesamt 775,90 € → zum Angebot
DJI RS4 Pro Gimbal, 3-Achsen-Stabilisator, für Kamera bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo ca. 07.08.26 798,99 € + 4,15 € Versand Gesamt 803,14 € → zum Angebot
DJI 974686, DJI RS 4 PRO calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo In 3-5 Werktagen bei dir 799,00 € Versand kostenfrei Gesamt 799,00 € → zum Angebot
DJI 119282, DJI RS 4 Pro Standard Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Am Außenlager. Lieferzeit 4-6 Werktage... 799,00 € Versand kostenfrei Gesamt 799,00 € → zum Angebot
DJI 119282, DJI RS 4 Pro foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 799,00 € Versand kostenfrei Gesamt 799,00 € → zum Angebot
DJI RS 4 Pro foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo siehe Shop 799,00 € Versand kostenfrei Gesamt 799,00 € → zum Angebot
DJI RS 4 PRO Gimbal Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - am nächsten Werktag bei dir 806,14 € + 4,95 € Versand Gesamt 811,09 € → zum Angebot
DJI Gimbal "RS 4 PRO" Quelle Angebotsinfo Verfügbar 806,14 € Versand kostenfrei Gesamt 806,14 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 04:33 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht DJI RS 4 Pro Standard

Entdecken Sie den DJI RS 4 Pro Standard: Eine Revolution für Ihre Kameraausrüstung

Der DJI RS 4 Pro Standard setzt neue Maßstäbe in der Welt der Kamera-Stabilisierungssysteme. Mit seiner fortschrittlichen Technologie und benutzerfreundlichen Bedienung ermöglicht es Fotografen und Videografen, atemberaubende Aufnahmen mit einer bisher unerreichten Stabilität und Präzision zu erstellen. Dieses Stativ ist nicht nur ein Werkzeug, sondern ein unverzichtbarer Partner für alle, die ihre kreativen Visionen ohne Kompromisse umsetzen möchten.

DJI RS 4 Pro Standard Test

5/5
★★★★★ Tolles Gerät
YeeYeeAssHaircut Mai 2025

DJI liefert erneut durchdachte Innovationen bei Gimbals: Das neue Modell bietet sinnvolle Extras und solide Verbesserungen, die zuverlässig funktionieren. Für Nutzer älterer Geräte wie Ronin SC oder RS3 ist das Upgrade empfehlenswert — spürbar bessere Stabilisierung und erhöhter Bedienkomfort. Wer bereits ein RS3 Pro besitzt, wird dagegen kaum nennenswerte Vorteile sehen; ein Wechsel lohnt sich in diesem Fall kaum.

5/5
★★★★★ Stabil, durchdacht und perfekt für die FX3
Christian B Mai 2025

Ich verwende den RS 4 Pro Combo mit meiner Sony FX3 – und das Zusammenspiel überzeugt auf ganzer Linie. Trotz Cage, Monitor, Mikrofon und Focus-Motor bleibt das Setup handhabbar; der Gimbal trägt die FX3 problemlos. Die Bildstabilisierung ist exzellent, Bewegungen sind butterweich. Besonders praktisch ist die native Hochkantfunktion, die Zeit beim Umbau spart und ideale Voraussetzungen für Social-Media-Content schafft.

Der neue Focus Pro Motor arbeitet präzise und lässt sich unkompliziert einbinden. Verarbeitung und Bedienung wirken sehr robust und durchdacht – genau das, was man von professionellem Equipment erwartet. Für mich ein deutliches Upgrade: zuverlässig, vielseitig und perfekt für mobile Solo-Operator.

5/5
★★★★★ Mein täglicher Begleiter – der RS4 Pro ist ein echtes Arbeitstier!
Stefan K April 2025

DJI Ronin RS4 Gimbal überzeugt als tägliches Werkzeug für Filmemacher: erstklassige Stabilisierung, sogar bei schnellen Bewegungen und schwerem Setup (Sony A7IV kompatibel). Hohe Nutzlast, robuste Verarbeitung und praktische Achsenverriegelungen erleichtern Transport und Einsatz. Neues Schnellwechselsystem spart Zeit – Kamera aufstecken und sofort drehen. Lange Akkulaufzeit ermöglicht komplette Drehtage, Akkuwechsel ist schnell erledigt.

Intuitive Bedienung macht Übergaben im Team problemlos. Fazit: Ein zuverlässiger, professioneller Gimbal, der Workflow optimiert und sich sofort wiederkaufen würde. Ideal für Imagevideos, Social-Media-Clips und Event-Drehs.

5/5
★★★★★ Funktioniert super mit Sony A7 IV mit Sigma 24-70 2.8 & Sony 70-200mm
Sebastian P Februar 2025

Die Verarbeitungsqualität von DJI überzeugt erneut: Der Gimbal arbeitet hervorragend mit meiner Sony A7 IV. Mit der kurzen Adapterplatte passte das Sigma 24–70mm f/2. 8 perfekt; mit der längeren Platte lässt sich auch das Sony 70–200mm f/2.

8 II problemlos balancieren. Die Motoren liefern genug Leistung, um das Objektiv selbst gegen Fahrtwind stabil zu halten. Bei Drive-by-Aufnahmen auf einem Feld zeigte der kamerainterne Bildstabilisator zusätzlich seine Stärke, indem er kleine Vibrationen ausglich.

Das mitgelieferte Zubehör wirkt robust und durchdacht. Das Handling ist angenehm leicht, Bedienelemente lassen sich auch einhändig erreichen. Über die integrierte Bluetooth-Verbindung kann man bequem die Aufnahmefunktion der Kamera fernsteuern. Insgesamt ein sehr zuverlässiger, gut ausbalancierter Gimbal.

4/5
★★★★☆ Gutes Produkt i guess
Daniel M August 2025

Tolles Gimbal, solides Produkt; der Koffer bietet jedoch wenig Platz für künftige Aufrüstungen. Mein erster Gimbal — mit einer Nikon Z50 II getestet, die Stabilisierung war überzeugend. Raveneye funktionierte kaum, doch dank externem Monitor war das für mich kein Problem.

Meinungen 1 bis 5 von 12

Allgemeine Daten
Schnellwechselplatte
DJI RS
Camcorder, DSLR Kamera
Akkugriff, Bildübertragungsgerät, Erweiterungsgriff, Fokus-Zahnradriemen, Fokusmotor, HDMI-Kabel, Kamera-Steuerungskabel, Klettverschlussriemen, Objektivbefestigungsband, Objektivhalterung, Schraubensatz, Smartphonehalterung, Tasche, Tripod, USB-Kabel
Ausstattung
1/4" Gewinde, 360° Videos, FPV Mode, Follow Focus, Joystick, Kamera-Steuerung, Portrait-Modus, Schnellwechseleinrichtung, Touchscreen
Eigenschaften
zusammenklappbar
150 min
wechselbarer Akku
Konnektivität
HDMI, NATO, RSA, USB, Zubehörschuh
Bluetooth
Maße & Gewicht
416 x 223 x 202 mm
1.242 g
-112 bis 214 °
-95 bis 240 °
360 °

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram