Manfrotto Befree GT XPRO Kit Carbon Test Dreibeinstativ
- Das Stativ besteht aus Carbon und wiegt nur 1,75 kg.
- Die Arbeitshöhe ohne Mittelsäule beträgt 141 cm.
- Es verfügt über vier Beinsegmente mit Twist Lock Verschlüssen.
- Die maximale Belastbarkeit liegt bei 10 kg.
- Das Packmaß des Stativs beträgt 43 cm.
-
Günstigster Preis
Manfrotto Befree GT XPRO Carbon Kamerastativ, 496 Kugelkopf, Twist Lock-System, Auf Lager 326,00 € Versand kostenfrei Gesamt 326,00 € → zum Angebot
-
Manfrotto MKBFRC4GTXP-BH, Manfrotto Befree GT XPRO Kit Carbon
Lieferzeit 1 Werktag
326,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 326,00 €
→ zum Angebot
-
Manfrotto MKBFRC4GTXP-BH, Manfrotto Befree GT XPRO KIT CARBON
In 3-5 Werktagen bei dir
326,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 326,00 €
→ zum Angebot
-
Manfrotto MKBFRC4GTXP-BH, Manfrotto Befree GT XPRO Kit Carbon
Sofort lieferbar.
326,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 326,00 €
→ zum Angebot
Manfrotto Befree GT XPRO Kit Carbon Test
2 Testberichte aus Fachmagazinen
„In diesem Test verschiedener Carbon-Stative gehörte auch das Befree GT XPRO Kit Carbon aus dem Hause Manfrotto zu den getesteten Stativlösungen. Dieses Modell bietet eine Mittelsäule, welche sich um 90 Grad kippen lässt und somit vielfältige Möglichkeiten bei der Kameraausrichtung bietet. Allerdings ist das gute Stück leider nicht sonderlich stabil.“
„Das Manfrotto Befree GT XPRO glänzt mit einer sehr guten Verarbeitung - das fällt einem gleich als erstes auf, wenn man sich dieses Dreibeinstativ näher anschaut. Das in Italien produzierte Stativ lässt sich diese Qualität aber auch entsprechend bezahlen und so kommt es, dass man hier ganze 323 auf die Ladentheke legen muss, um dieses dreibeinige Stativ sein Eigen nennen zu können. Spikes gibt es hier allerdings nicht und auch auf eine Einbeinstativfunktion muss man verzichten. Dafür hat man es aber mit eine schwenkbaren Mittelsäule zu tun.“
Manfrotto Befree GT XPRO Kit Carbon: Das perfekte Stativ für Makro-Fotografie
Das Manfrotto Befree GT XPRO Kit Carbon ist ein hochwertiges Dreibeinstativ, das speziell für die Anforderungen der Makro-Fotografie entwickelt wurde. Mit seiner robusten Carbon-Konstruktion und einem Gewicht von nur 1,75 kg bietet es eine ideale Kombination aus Stabilität und Mobilität. Das Stativ ist in elegantem Schwarz gehalten und wird mit einer praktischen Tragetasche geliefert, die den Transport erleichtert.
Vielseitige Einsatzmöglichkeiten und hohe Belastbarkeit
Das Stativ ist für DSLR- und Systemkameras geeignet und kann eine maximale Belastung von bis zu 10 kg tragen. Die vier Beinsegmente mit Twist Lock Verschlüssen ermöglichen eine schnelle und sichere Einstellung der Arbeitshöhe, die ohne Mittelsäule bis zu 141 cm beträgt. Die Mittelsäule kann zudem in eine horizontale Position gebracht werden, was besonders für Makro-Aufnahmen nützlich ist.
✓ Bester Preis
Foto Mayr
Angebotsinfo
Lieferzeit: 3-5 Werktage
387,95 €
Versand kostenfrei
Gesamt 387,95 €
→ zum Angebot
Ich bin begeistert! Das Stativ ist äußerst stabil und komfortabel in der Handhabung. Zusammengeklappt nimmt es wenig Platz ein und kommt mit einer praktischen Tragetasche. Für mich als durchschnittlichen Nutzer ist es perfekt.
Die vielen Einstellungsmöglichkeiten passen ideal zu meiner DSLR Pentax Kamera mit Sportobjektiv sowie zu meiner Videokamera. Für Gelegenheitsnutzer empfehle ich, in ein qualitativ gutes Stativ zu investieren anstelle eines günstigen Modells, da sich das langfristig auszahlt. Wer etwas mehr Budget hat, kann zur leichteren Carbon-Version greifen. Insgesamt ist dieses Stativ eine lohnenswerte Investition, die keinen Austausch erfordert und langfristig überzeugen kann.
Tolles Produkt! Stabil und stark, mit Schnellwechselplatte inklusive. Beim Schütteln des Stativs aus Carbon etwas laut, aber mit einer Aluminiumplatte wird dies reduziert. Ein Upgrade, das sich lohnt, wie in einigen Bewertungen erwähnt.
Das Manfrotto MSQ6T Stativ ist eine hochwertige und stabile Ergänzung zu meinem MT055xpro4. Perfekt für Wanderungen in den Bergen, da es kompakt und leicht ist. Die Möglichkeit, die Mittelsäule um 90° zu drehen, ist praktisch.
Der einzige Nachteil ist, dass der Kugelkopf nicht mit Arca kompatibel ist. Allerdings bietet Manfrotto eine passende Platte an. Insgesamt bin ich mit dem Stativ sehr zufrieden und kann es weiterempfehlen.
Extrem leichtgängig, stabil und platzsparend im Einsatz. Die Verschlüsse greifen fest, und der Kugelkopf arbeitet präzise und ist benutzerfreundlich. Dieses hervorragende Arbeitsgerät erfreut mich seit Monaten in meinem Video-/Tonstudio und liefert stets beeindruckende Ergebnisse.
Das Stativ ist stabil und flexibel, ideal für unterwegs mit einer handlichen Tasche. Leider ist der Kugelkopf etwas umständlich und passt nicht zu gängigen Arca-Swiss-Platten. Die mitgelieferte Platte erfordert viel Geduld und gutes Licht beim Einsetzen. Es besteht ein Risiko, dass Kamera und Platte nicht sicher fixiert sind.
Trotz eines Sturzes habe ich das Stativ behalten und den Kopf durch den Benro B1 ersetzt. Ein Upgrade, das sich gelohnt hat. Mit dem neuen Kopf bietet das Stativ eine bessere Nutzererfahrung und trägt dazu bei, ungewollte Unfälle zu vermeiden. Insgesamt empfehle ich das Stativ mit dem zusätzlichen Kopf allen Fotografen, die unterwegs flexible und stabile Unterstützung benötigen.
Der Stativ hat mir gefallen. Leicht, bequem, langlebig. Aber ich habe es nur 3 Mal benutzt, ohne Lasten, und das Bein fiel ab.
Aus den Klebespuren ist klar, dass dies ein Herstellungsfehler ist und zurückgegeben werden musste. Nach Recherche stellte sich heraus, dass Manfrotto dieses Problem hat, deshalb werde ich auf den Kauf ihrer Ausrüstung verzichten.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Gehört hier eine Tasche zum Lieferumfang?
Bei mir war eine Tasche dabei, hoffe das hilft.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen