Peak Design Pro Carbon Tall schwarz Dreibeinstativ

• Carbon-Konstruktion für reduziertes Transportgewicht bei Fotoreisen
• Integrierter Kugelkopf ermöglicht schnelle Perspektivwechsel ohne mehrfache Justierung
• Geeignet für DSLR und Systemkameras sowie Camcorder in verschiedenen Aufnahmesituationen
• Für Reisefotografie optimiert durch kompakte Bauweise und mobile Handhabung
• Carbon-Fasern dämpfen Vibrationen besser als Aluminium für schärfere Langzeitbelichtungen
• Geringe Temperaturleitfähigkeit des Materials erleichtert Handhabung bei Wetterextremen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
999,99 €
Ø 963 €
899,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.059,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
999,99 €
Ø 963 €
899,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.059,99 €
ab 999,99 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 899,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Peak Design 164031746, Peak Design Pro Tripod Serie - Carbon-Reisestativ mit... Koschmieder24 Peak Design 164031746, Peak Design Pro Tripod Serie - Carbon-Reisestativ mit... auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 999,99 € + -20,00 € Versand Gesamt 979,99 € → zum Angebot
• PEAK DESIGN Pro Tall Carbon Stativkit mit Kugelkopf schwarz Digitfoto PEAK DESIGN Pro Tall Carbon Stativkit mit Kugelkopf schwarz sofort lieferbar 999,99 € Versand kostenfrei Gesamt 999,99 € → zum Angebot
• PEAK DESIGN 164031746, PEAK DESIGN Pro Tall Tripod - Vielseitiger... Foto Köster PEAK DESIGN 164031746, PEAK DESIGN Pro Tall Tripod - Vielseitiger... Auf Lager 999,99 € Versand kostenfrei Gesamt 999,99 € → zum Angebot
• PEAK DESIGN Pro Tall Tripod Black - PT-T-BK-1 Amazon Marketplace PEAK DESIGN Pro Tall Tripod Black - PT-T-BK-1 Auf Lager 1.059,99 € Versand kostenfrei Gesamt 1.059,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
999.99 €
Ø 1 Mon.
963 €
Tiefstpreis
900 €
Preisalarm aktivieren
Peak Design 164031746, Peak Design Pro Tripod Serie - Carbon-Reisestativ mit Pro Ball ✓ Bester Preis Koschmieder24 Koschmieder24 Angebotsinfo auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 999,99 € + -20,00 € Versand Gesamt 979,99 € → zum Angebot
Peak Design Pro Tall Tripod - Schwarz Kamera-Express Kamera Express Angebotsinfo Versandlager: Sofort versandfertig,... 999,99 € Versand kostenfrei Gesamt 999,99 € → zum Angebot
Peak Design Pro Tall Tripod Carbon schwarz Vienna Camera DE Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit 1 - 3... 999,99 € Versand kostenfrei Gesamt 999,99 € → zum Angebot
Peak Design PT-T-BK-1, Peak Design Pro Tall Stativ calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo In 3-5 Werktagen bei dir 999,99 € Versand kostenfrei Gesamt 999,99 € → zum Angebot
PEAK DESIGN Pro Tall Carbon Stativkit mit Kugelkopf schwarz Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo sofort lieferbar 999,99 € Versand kostenfrei Gesamt 999,99 € → zum Angebot
PEAK DESIGN 164031746, PEAK DESIGN Pro Tall Tripod - Vielseitiger Profi-Allrounder Foto Köster Foto Köster Angebotsinfo Auf Lager 999,99 € Versand kostenfrei Gesamt 999,99 € → zum Angebot
Peak Design Pro Tall Tripod schwarz Fotokoch Angebotsinfo auf Bestellung 999,99 € Versand kostenfrei Gesamt 999,99 € → zum Angebot
Peak Design 164031746, Peak Design Pro Tall Tripod Black foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 4-10 Werktage 999,99 € Versand kostenfrei Gesamt 999,99 € → zum Angebot
Peak Design Pro Tall Tripod Schwarz foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo siehe Shop 999,99 € Versand kostenfrei Gesamt 999,99 € → zum Angebot
Peak Design 4110100673, Peak Design Pro Tall Tripod - Black (Carbon, Kunststoff, Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-13 Werktage 1.048,57 € Versand kostenfrei Gesamt 1.048,57 € → zum Angebot
PEAK DESIGN Pro Tall Tripod Black - PT-T-BK-1 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 1.059,99 € Versand kostenfrei Gesamt 1.059,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 18:47 Uhr.

Testbericht Peak Design Pro Carbon Tall schwarz

Peak Design Pro Carbon Tall schwarz vereint Stabilität mit Reise-Komfort

Carbon-Konstruktionen reduzieren das Transportgewicht von Stativen deutlich gegenüber Aluminium-Ausführungen, ohne die strukturelle Festigkeit zu beeinträchtigen. Dieses Modell kombiniert das leichte Material mit einem integrierten Kugelkopf, der präzise Kamera-Ausrichtungen in alle Richtungen ermöglicht. Die Eignung für DSLR-Kameras, Systemkameras und Camcorder macht die Konstruktion zur flexiblen Basis für unterschiedliche Aufnahmesituationen. Der Hersteller positioniert das Stativ gezielt für Reisefotografie, bei der kompaktes Packmaß und geringes Gewicht den Unterschied zwischen mitgeführter und zurückgelassener Ausrüstung ausmachen. Carbon-Fasern bieten zudem bessere Dämpfungseigenschaften gegen Vibrationen als metallische Alternativen, was sich bei längeren Belichtungszeiten in schärferen Ergebnissen zeigt.

Kugelkopf ermöglicht flexible Kamera-Ausrichtung für spontane Perspektiven

Der vorinstallierte Kugelkopf arbeitet mit einer einzigen Feststellschraube, die gleichzeitig alle Bewegungsachsen freigibt oder fixiert. Diese Mechanik beschleunigt Perspektivwechsel zwischen Hochformat-Porträts und Querformat-Landschaften erheblich. Im Gegensatz zu 3-Wege-Neigern erlaubt die Kugelmechanik intuitive Schwenks ohne sequenzielle Justierung einzelner Achsen. Für Reisefotografen bedeutet das weniger verpasste Momente bei wechselnden Lichtsituationen oder bewegten Motiven. Die Kombination mit der Carbon-Konstruktion schafft eine stabile Plattform für die genannten Kameratypen, ohne durch übermäßiges Eigengewicht den Komfort unterwegs zu beeinträchtigen.

Peak Design Pro Carbon Tall schwarz Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Peak Design Pro Carbon Tall schwarz? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Dreibeinstativ, Reisestativ
Camcorder, DSLR Kamera, Systemkamera
Reisefotografie
schwarz
Stativ, Stativkopf
Ausstattung
Kugelkopf
Eigenschaften
Carbon
Maße & Gewicht
197 cm
2.000 g
58 cm
17 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram