Manfrotto Befree Advanced AS Twist Carbon Dreibeinstativ

★★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Stativ besteht aus robustem Carbon und wiegt nur 1.270 g.
• Es bietet eine maximale Arbeitshöhe von 150 cm und eine minimale Arbeitshöhe von 41 cm.
• Der Kugelkopf und die Rapid-Mittelsäule sind im Lieferumfang enthalten.
• Die Belastbarkeit beträgt bis zu 9 kg, ideal für verschiedene Kameratypen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
159,00 €
Ø 159 €
159,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 289,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
159,00 €
Ø 159 €
159,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 289,99 €
ab 159,00 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 159,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Manfrotto Befree Adv. Arca Twist Carbon Stativ foto-leistenschneider Manfrotto Befree Adv. Arca Twist Carbon Stativ siehe Shop 159,00 € Versand kostenfrei Gesamt 159,00 € → zum Angebot
• Manfrotto Befree Advanced Arca Twist Carbon Stativ Vienna Camera DE Manfrotto Befree Advanced Arca Twist Carbon Stativ Lagernd, Lieferzeit 1 - 4 Werktage 169,00 € Versand kostenfrei Gesamt 169,00 € → zum Angebot
• Manfrotto 120087, Manfrotto Befree Advanced Arca Twist Carbon Stativ foto-erhardt Manfrotto 120087, Manfrotto Befree Advanced Arca Twist Carbon Stativ Lieferzeit 2-5 Werktage 179,00 € Versand kostenfrei Gesamt 179,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
159 €
Ø 1 Mon.
159 €
Tiefstpreis
159 €
Preisalarm aktivieren
Manfrotto Befree Adv. Arca Twist Carbon Stativ ✓ Bester Preis foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo siehe Shop 159,00 € Versand kostenfrei Gesamt 159,00 € → zum Angebot
Manfrotto Befree Advanced Arca Twist Carbon Stativ Vienna Camera DE Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1 - 4 Werktage 169,00 € Versand kostenfrei Gesamt 169,00 € → zum Angebot
Manfrotto MKBFRTC4FB-BH, Manfrotto Befree Advanced AS Twist Carbon-Stativ Kamera-Express Kamera Express Angebotsinfo Versandlager: Sofort versandfertig,... 179,00 € Versand kostenfrei Gesamt 179,00 € → zum Angebot
Manfrotto MKBFRTC4FB-BH, Manfrotto Befree Advanced AS Twist Carbon-Stativ calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo In 3-5 Werktagen bei dir 179,00 € Versand kostenfrei Gesamt 179,00 € → zum Angebot
Manfrotto 120087, Manfrotto Befree Advanced Arca Twist Carbon Stativ foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 179,00 € Versand kostenfrei Gesamt 179,00 € → zum Angebot
Manfrotto MKBFRTC4FB-BH, Manfrotto Befree Advanced Arca Twist Carbon Stativ Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Sofort lieferbar. 186,32 € Versand kostenfrei Gesamt 186,32 € → zum Angebot
Manfrotto MKBFRTC4FB-BH, Manfrotto Befree Adv. Arca Twist Carbon Stativ IPS Hamburg IPS Hamburg Angebotsinfo Versandfertig in 2 Tagen, Lieferzeit... 199,00 € Versand kostenfrei Gesamt 199,00 € → zum Angebot
Manfrotto Befree Adv. Arca Twist Carbon Stativ Speth24 Angebotsinfo 199,99 € Versand kostenfrei Gesamt 199,99 € → zum Angebot
Manfrotto MKBFRTC4FB-BH, Manfrotto Befree Adv. Arca Twist Carbon Stativ Foto Mundus Foto Mundus Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 206,63 € Versand kostenfrei Gesamt 206,63 € → zum Angebot
Befree Adv. Arca Twist Carbon Stativ allmedia-shop Angebotsinfo abholbereit in 1-3 Tagen oder lieferbar... 219,00 € Versand kostenfrei Gesamt 219,00 € → zum Angebot
Manfrotto MKBFRTC4FB-BH, Manfrotto Befree Advanced AS MKBFRTC4FB-BH tripod - twist proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 5-7 Werktage Lieferzeit 234,50 € + 5,99 € Versand Gesamt 240,49 € → zum Angebot
MANFROTTO MKBFRTC4FB-BH, Manfrotto | Befree Adv. Arca Twist Carbon Stativ Foto Mayr Foto Mayr Angebotsinfo Lieferzeit: 3-5 Werktage 234,95 € + 6,95 € Versand Gesamt 241,90 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 04:36 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Manfrotto Befree Advanced AS Twist Carbon

Manfrotto Befree Advanced AS Twist Carbon: Das perfekte Reisestativ

Das Manfrotto Befree Advanced AS Twist Carbon ist ein hochwertiges Dreibeinstativ, das speziell für Reisefotografen entwickelt wurde. Mit einem Gewicht von nur 1.270 g und einem Packmaß von 41 cm ist es leicht und kompakt genug, um es überallhin mitzunehmen. Es eignet sich hervorragend für Bridgekameras, DSLR-Kameras, Kompaktkameras und Systemkameras.

Robuste Bauweise und flexible Einsatzmöglichkeiten

Das Stativ besteht aus robustem Carbon und bietet eine maximale Arbeitshöhe von 150 cm. Die vier Beinsegmente sind mit einem Flip Lock Verschluss ausgestattet, der eine schnelle und sichere Einstellung ermöglicht. Die mehrstufige Beinwinkelverstellung sorgt für Flexibilität, sodass Sie das Stativ an verschiedene Untergründe und Aufnahmewinkel anpassen können.

Manfrotto Befree Advanced AS Twist Carbon Test

5/5
★★★★★ vernünftiges Stativ
Ivo B Oktober 2024

Nach dem Erwerb einer Lumix Kamera war schnell klar, dass ein gutes Stativ nötig ist. Die Preise für Stativen haben mich anfänglich überrascht. Dieses Aluminium-Stativ bietet jedoch zu einem fairen Preis eine solide Lösung.

Das zusätzliche Gewicht im Vergleich zur Carbon-Variante ist für mich vernachlässigbar. Es ist kompakt und leicht, während die Verarbeitung äußerst hochwertig ist. Nach mehreren Einsätzen hat sich das Stativ als stabil erwiesen.

Die beiliegende Tragetasche erweist sich als äußerst praktisch. Ich habe zudem eine zweite Schnellwechselplatte gekauft, um zügig zwischen verschiedenen Kameras wechseln zu können. Uneingeschränkte Empfehlung für alle Fotografen!.

5/5
★★★★★ Top Markenstativ - Kompakt, leicht, klasse Verarbeitet, stabil und gut zu bedienen
Andre S Februar 2024

Ich nutzte lange Zeit ein preiswertes Stativ und war damit zufrieden. Doch als ich das Manfrotto Stativ entdeckte, stellte ich mir die Frage, weshalb man viel Geld für einen „Kameraständer“ ausgeben sollte. Genervt von der Unhandlichkeit meines alten Modells und dank eines attraktiven Angebots auf Amazon, entschied ich mich schließlich zum Kauf.

Auch zahlreiche positive Youtube-Bewertungen zum Manfrotto Befrei Advanced überzeugten mich. Nach mehreren Einsätzen kann ich sagen, dass ich äußerst zufrieden bin. Das Stativ wirkt sehr hochwertig, ist kompakt und leicht genug für den Transport.

Es erfüllt meine Anforderungen perfekt. Lediglich der Mechanismus zur Befestigung der Platte am Stativkopf erforderte anfangs etwas Eingewöhnung. Empfehlenswert für alle Fotografen, die Wert auf Qualität und Funktionalität legen!.

5/5
★★★★★ Leichtigkeit und einfache Handhabe bei perfekten Stand
B.th November 2025

Man merkt das es ein profiprodukt ist. In allen Punkten merkt man die Perfektion. Zudem sieht es noch sehr stylisch aus. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Gut durchdachtes Stativ
Thomas April 2025

Das Stativ ist sehr standhaft und gut durchdacht. Ich würde aber lieber die Carbonausführung empfehlen, weil das Metallstativ für Wanderungen auf die Dauer zu schwer ist. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
Dreibeinstativ, Reisestativ
Manfrotto Befree Advanced
Bridgekamera, DSLR Kamera, Kompaktkamera, Systemkamera
Landschafts-Fotografie, Reisefotografie
schwarz
Stativ, Stativ-Tragetasche, Stativkopf
Ausstattung
3
4
Beinverschluß: Flip Lock, Mittelsäule
Kugelkopf
Eigenschaften
mehrstufige Beinwinkelverstellung
Rapid
3/8 Zoll
Carbon
Maße & Gewicht
150 cm
1.270 g
41 cm
127 cm
41 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram