SmallRig 2896 Basic Shoulder Kit Schulterstativ

★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Schulterstativ besteht aus robustem Aluminium, was für Langlebigkeit und Stabilität sorgt.
• Mit einem Gewicht von nur 916 g ist es leicht und dennoch stabil.
• Die 360° Skalierung ermöglicht eine präzise Anpassung der Kameraausrichtung.
• Das Stativgewinde von 1/4 Zoll bietet vielseitige Einsatzmöglichkeiten.
Lieber noch warten
Preis liegt 15% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +15% ab
82,43 €
Ø 72 €
61,82 € Tiefstpreis
Höchstpreis 115,53 €
Lieber noch warten
Preis liegt 15% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +15% ab
82,43 €
Ø 72 €
61,82 € Tiefstpreis
Höchstpreis 115,53 €
ab 82,43 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 61,82 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis SmallRig 2896C Basic Schulter-Kit foto-leistenschneider SmallRig 2896C Basic Schulter-Kit siehe Shop 82,43 € Versand kostenfrei Gesamt 82,43 € → zum Angebot
• SmallRig 2896C, SmallRig Basic Shoulder Rig Kit 2896C (Schulterstativ) (2896C) Galaxus SmallRig 2896C, SmallRig Basic Shoulder Rig Kit 2896C (Schulterstativ) (2896C) 8-15 Werktage 91,40 € Versand kostenfrei Gesamt 91,40 € → zum Angebot
• SmallRig 2896C, SmallRig 2896C Basic-Schulter-Kit calumetphoto SmallRig 2896C, SmallRig 2896C Basic-Schulter-Kit In 3-5 Werktagen bei dir 91,40 € Versand kostenfrei Gesamt 91,40 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 15% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
82.43 €
Ø 1 Mon.
72 €
Tiefstpreis
62 €
Preisalarm aktivieren
SmallRig 2896C Basic Schulter-Kit ✓ Bester Preis foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo siehe Shop 82,43 € Versand kostenfrei Gesamt 82,43 € → zum Angebot
SmallRig 2896C, SmallRig 2896C Basic-Schulter-Kit calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo In 3-5 Werktagen bei dir 91,40 € Versand kostenfrei Gesamt 91,40 € → zum Angebot
SmallRig 2896C, SmallRig 2896C Basic-Schulter-Kit Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Sofort lieferbar. 91,40 € Versand kostenfrei Gesamt 91,40 € → zum Angebot
SmallRig 2896C, SmallRig Basic Shoulder Rig Kit 2896C (Schulterstativ) (2896C) Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-15 Werktage 91,40 € Versand kostenfrei Gesamt 91,40 € → zum Angebot
SMALLRIG 2896C Basic-Schulter-Kit Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo Artikel wird erwartet 99,90 € Versand kostenfrei Gesamt 99,90 € → zum Angebot
SmallRig 2896C, SmallRig 2896C Basic-Schulter-Kit IPS Hamburg IPS Hamburg Angebotsinfo Versandfertig in 2 Tagen, Lieferzeit... 109,90 € Versand kostenfrei Gesamt 109,90 € → zum Angebot
SmallRig 2896B, SmallRig Basic Schulter Kit 2896 Kamera-Express Kamera Express Angebotsinfo Versandlager: Sofort versandfertig,... 109,90 € Versand kostenfrei Gesamt 109,90 € → zum Angebot
SmallRig 2896C, SmallRig 2896C Basic-Schulter-Kit für flexible Videografie Foto Köster Foto Köster Angebotsinfo Lieferzeit ca. 6-8 Tage 109,90 € Versand kostenfrei Gesamt 109,90 € → zum Angebot
SMALLRIG 2896C, SmallRig | 2896C Basic-Schulter-Kit Foto Mayr Foto Mayr Angebotsinfo Lieferzeit: 3-5 Werktage 109,90 € + 6,95 € Versand Gesamt 116,85 € → zum Angebot
Smallrig 2896C Basic-Schulter-Kit Foto Plichta Foto Plichta Angebotsinfo abholbereit in 1-3 Tagen oder lieferbar... 109,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 115,85 € → zum Angebot
SmallRig 2896C, SmallRig 2896 Shoulder Kit Basic proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 5-7 Werktage Lieferzeit 115,53 € + 5,99 € Versand Gesamt 121,52 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 02:36 Uhr.

Testbericht SmallRig 2896 Basic Shoulder Kit

SmallRig 2896 Basic Shoulder Kit: Perfekte Stabilität für Ihre Videografie

Das SmallRig 2896 Basic Shoulder Kit ist die ideale Lösung für Videografen, die auf der Suche nach einem zuverlässigen und vielseitigen Schulterstativ sind. Mit seiner robusten Aluminiumkonstruktion und einem Gewicht von nur 916 g bietet es eine hervorragende Balance zwischen Stabilität und Mobilität. Das Kit ist speziell für Camcorder konzipiert und ermöglicht dank seiner durchdachten Features eine professionelle Handhabung.

Ergonomisches Design und vielseitige Einsatzmöglichkeiten

Das Schulterstativ ist in elegantem Schwarz gehalten und verfügt über einen komfortablen Handgriff, der eine einfache und sichere Bedienung gewährleistet. Die Basisplatte und das Schultermodul sorgen für eine optimale Gewichtsverteilung, während das Rodmodul zusätzliche Stabilität bietet. Diese Kombination macht das Stativ ideal für längere Drehs und anspruchsvolle Aufnahmen.

SmallRig 2896 Basic Shoulder Kit Test

5/5
★★★★★ Perfekt Gear!
Stefan U Dezember 2023

Toller Montagesatz für Panasonic HC-X1. Einfache Anpassung dank praktischer Klemmen. Empfehlenswertes Produkt von SmallRig für perfekten Halt.

5/5
★★★★★ Sehr gutes Preis Leistungsverhältnis
David D Dezember 2023

Dieses Rig ist stabil, hochwertig verarbeitet und angenehm leicht! Einige erwähnen Probleme mit der Flügelschraube der Querstange, weil sie ins Bild ragt. Das liegt an einer falschen Montage. Beachten Sie auch, dass der Schriftzug dann auf dem Kopf steht. Die Schraube sollte zur Unterseite zeigen, um das Objektiv nicht zu stören. Schade, dass das niemandem aufgefallen ist.

5/5
★★★★★ Artikel un Lieferung alles OKIII
Cinicola L Oktober 2023

Ich bin mit meinem Kauf sehr zufrieden. Der erste Eindruck von diesem Produkt ist positiv, und ich empfinde den Kauf als lohnenswert. Auch die Lieferung war zu meiner Zufriedenheit.

5/5
★★★★★ QUALITY!
Vaios T März 2023

Das Produkt kam heute an - drei Tage früher als erwartet! Ich bin beeindruckt von der Qualität dieses Schultergurts! Sehr schön und stabil! Jetzt kann ich endlich damit beginnen, ein Kino-Rig für die BMPCC 4K aufzubauen! Vielen Dank an SMALLRIG und AMAZON!.

4/5
★★★★☆ Geniales Schulterstativ für kleine und mittlere Video- u. Fotokameras
Hermann U März 2023

Die Kamera-Halterung wurde schnell geliefert und gut verpackt. Der Aufbau war einfach und die erste Kamera, eine Sony HXR NX100, wurde problemlos montiert. Ein Punkt Abzug für die störende Flügelschraube am Handhalter-Rohr, wie bereits von anderen Käufern erwähnt. Nach dem Austausch durch eine Inbus Linsenkopf-Schraube aus Edelstahl, hielt die Kamera stabil und die Aufnahmen waren zitterfrei.

Sogar mit der kleinen Kamera Sony HDR-CX900E war eine Aufnahme ohne herkömmliches Stativ möglich. Fotos zeigen die störende Flügelschraube und die ersetzte Inbusschraube. Insgesamt bin ich mit der Kamera-Halterung zufrieden und kann sie empfehlen.

4/5
★★★★☆ Sehr vielseitiges Kit, aber mit einem großen Problem
Oliver T Oktober 2022

Das Schulterrig ist ein unverzichtbares Zubehör für jeden Videografen. Die Verarbeitung ist hervorragend und der Zusammenbau kinderleicht. Es bietet Flexibilität und erfüllt meine Anforderungen - abgesehen von einer kleinen Schwachstelle: Die Schraube zur Arretierung der Querstange steht etwas zu hoch, was den Platz für das Objektiv einschränkt.

Sogar mit einem Camera Cage ist es knapp bemessen. Wenn die Kameraplatte nur 5 mm höher wäre, wäre das Problem behoben. Trotzdem ein robustes und hilfreiches Zubehör, das mir bereits oft geholfen hat und das ich regelmäßig nutze.

Meinungen 1 bis 6 von 15

Allgemeine Daten
Schulterstativ
SmallRig Basic
Camcorder
Videografie
schwarz
Ausstattung
360° Skalierung, Basisplatte, Handgriff, Rodmodul, Schultermodul
Eigenschaften
1/4 Zoll
Aluminium
Maße & Gewicht
916 g

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram