Manfrotto MK190XPRO4-3W Dreibeinstativ

★★★★ (44 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Stativ hat eine maximale Arbeitshöhe von 173 cm und eine Belastbarkeit von bis zu 7 kg.
• Es besteht aus robustem Aluminium und verfügt über vier Beinsegmente mit Flip Lock Verschlüssen.
• Der Manfrotto MHXPRO-3W Stativkopf ermöglicht präzise Kamerabewegungen in drei Richtungen.
• Das Stativ ist kompakt und leicht mit einem Packmaß von 49 cm und einem Gewicht von 2.100 g.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
269,94 €
Ø 274 €
269,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 481,94 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
269,94 €
Ø 274 €
269,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 481,94 €
ab 269,94 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 269,89 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Manfrotto MK190XPRO4-3W Aluminium-Stativ Kit mit 3-Wege-Neiger – 4-teiliges Amazon Manfrotto MK190XPRO4-3W Aluminium-Stativ Kit mit 3-Wege-Neiger – 4-teiliges Auf Lager 269,94 € Versand kostenfrei Gesamt 269,94 € → zum Angebot
• MANFROTTO MK190XPRO4-3W, MANFROTTO MK190XPRO4-3W alza MANFROTTO MK190XPRO4-3W, MANFROTTO MK190XPRO4-3W Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 292,90 € + 5,49 € Versand Gesamt 298,39 € → zum Angebot
• Manfrotto MK190XPRO4-3W, Manfrotto Stativ MK190XPRO4-3W inkl. 3-Wege-Neiger... foto-erhardt Manfrotto MK190XPRO4-3W, Manfrotto Stativ MK190XPRO4-3W inkl. 3-Wege-Neiger... Lieferzeit 1 Werktag 294,00 € Versand kostenfrei Gesamt 294,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
269.94 €
Ø 1 Mon.
274 €
Tiefstpreis
270 €
Preisalarm aktivieren
Manfrotto MK190XPRO4-3W Aluminium-Stativ Kit mit 3-Wege-Neiger – 4-teiliges ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 269,94 € Versand kostenfrei Gesamt 269,94 € → zum Angebot
Manfrotto MK190XPRO4-3W Aluminium-Stativ Kit mit 3-Wege-Neiger – 4-teiliges Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 269,94 € Versand kostenfrei Gesamt 269,94 € → zum Angebot
MANFROTTO MK190XPRO4-3W, MANFROTTO MK190XPRO4-3W alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 292,90 € + 5,49 € Versand Gesamt 298,39 € → zum Angebot
Manfrotto MK190XPRO4-3W, Manfrotto 190 Set Aluminium-Stativ (4 Segmente) mit calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo In 3-5 Werktagen bei dir 294,00 € Versand kostenfrei Gesamt 294,00 € → zum Angebot
Manfrotto MK190XPRO4-3W, Manfrotto Stativ MK190XPRO4-3W inkl. 3-Wege-Neiger schwarz foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 294,00 € Versand kostenfrei Gesamt 294,00 € → zum Angebot
Manfrotto MN MK190XPRO4-3W, Manfrotto Mn Mk190xpro4-3w (Metall) (MN MK190XPRO4-3W) Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-12 Werktage 297,78 € Versand kostenfrei Gesamt 297,78 € → zum Angebot
Manfrotto MK190XPRO4-3W, Manfrotto 190 Alu Stativ QPL mit XPRO 3-Wege-Neige Foto Mundus Foto Mundus Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 328,80 € Versand kostenfrei Gesamt 328,80 € → zum Angebot
190 Alu Stativ QPL mit XPRO 3-Wege-Neiger 4 Segmente allmedia-shop Angebotsinfo abholbereit in 1-3 Tagen oder lieferbar... 349,00 € Versand kostenfrei Gesamt 349,00 € → zum Angebot
MANFROTTO MK190XPRO4-3W Stativkit mit Kopf MHXPRO-3W Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo auf Bestellung 364,00 € Versand kostenfrei Gesamt 364,00 € → zum Angebot
MANFROTTO MK190XPRO4-3W, Manfrotto | 190 Alu Stativ QPL mit XPRO 3-Wege-Neiger 4 Foto Mayr Foto Mayr Angebotsinfo Lieferzeit: 3-5 Werktage 373,95 € Versand kostenfrei Gesamt 373,95 € → zum Angebot
Manfrotto MK190XPRO4-3W, Manfrotto Aluminium-Dreibeinstativ MK190XPRO4-3W mit Optik-Pro optik-pro.de Angebotsinfo versandfertig in 3-21 Tagen 479,00 € + 6,90 € Versand Gesamt 485,90 € → zum Angebot
Manfrotto 190 Alu Stativ QPL mit XPRO 3-Wege-Neiger 4 Segmente Foto Plichta Foto Plichta Angebotsinfo abholbereit in 1-3 Tagen oder lieferbar... 481,94 € Versand kostenfrei Gesamt 481,94 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 01:41 Uhr.

Testbericht Manfrotto MK190XPRO4-3W

Manfrotto MK190XPRO4-3W: Das perfekte Dreibeinstativ für Ihre DSLR Kamera

Das Manfrotto MK190XPRO4-3W ist ein hochwertiges Dreibeinstativ, das speziell für DSLR Kameras und Camcorder entwickelt wurde. Mit einer maximalen Arbeitshöhe von 173 cm und einer Belastbarkeit von bis zu 7 kg bietet es eine stabile und zuverlässige Plattform für Ihre Foto- und Videoaufnahmen. Das Stativ besteht aus robustem Aluminium und verfügt über vier Beinsegmente, die eine flexible Anpassung an verschiedene Aufnahmesituationen ermöglichen.

Vielseitige Funktionen und einfache Handhabung

Das Stativ ist mit einer Mittelsäule ausgestattet, die sich in die Horizontale umlegen lässt, was besonders für Makroaufnahmen nützlich ist. Die mehrstufige Beinwinkelverstellung und der Flip Lock Beinverschluss sorgen für eine schnelle und sichere Einstellung der gewünschten Höhe. Eine integrierte Nivellierlibelle und eine Wasserwaage helfen Ihnen dabei, das Stativ präzise auszurichten.

Manfrotto MK190XPRO4-3W Test

5/5
★★★★★ Ich würde gerne 10 Sterne vergeben
Claudia B August 2021

Ich habe das Manfrotto Stativ direkt auf der offiziellen Website bestellt und nicht über Amazon. Dieses Stativ ist das beste, das ich je hatte, und ich möchte meine Bewertung hier teilen. Es bietet viele Funktionen und ist einfach zu bedienen.

Obwohl es im Vergleich zu meinen früheren Stativen etwas schwerer ist, ist das für mich kein Problem, da meine Nikon D850 und mein Weitwinkelobjektiv ziemlich schwer sind. Für eine hochwertige Kamera wie diese braucht man ein stabiles Stativ, das nicht umkippt, und das Manfrotto Stativ ist genau das Richtige dafür! Ich bin absolut begeistert von der Qualität, dem 3-Wege-Neiger und allen Funktionen. Es gibt nichts Besseres auf dem Markt!.

5/5
★★★★★ Checkout ‘Warehouse Deals’.....!
Brian J Januar 2019

Hervorragendes Stativ: leicht, aber sehr stabil, mit der gewohnten Manfrotto Qualität in der Verarbeitung. Dies war ein Warehouse Deal, der als "Wie neu" gelistet wurde. Das Stativ kam in einwandfreiem Zustand an und ich habe 200,00€ gespart, was für ein Schnäppchen!! Sehr zufrieden und sehr empfehlenswertes Produkt.

5/5
★★★★★ Der Knaller mit Manfrotto Getriebeneiger und Nikon Coolpix P1000
Zweifels O Dezember 2018

Dieses Stativ ist von hoher Qualität und bietet eine stabile und benutzerfreundliche Bedienung mit einem hervorragenden Griff. In Kombination mit einem Manfrotto Getriebeneiger, passt das Zubehör perfekt ohne Adapter. Zubehör ist unerlässlich, um das volle Potenzial Ihrer Kamera auszuschöpfen, und dieses Stativ erfüllt alle Anforderungen.

Ob das Preis-Leistungs-Verhältnis angemessen ist, kann ich nicht mit Sicherheit sagen, aber die Qualität rechtfertigt den Preis. Ich habe dieses Set für meine Nikon Coolpix P1000 erworben und bin sehr zufrieden damit. In Zukunft werde ich weitere Rezensionen schreiben, aber bisher bin ich von diesem Stativ absolut überzeugt.

5/5
★★★★★ Small compact, but perfect for photo and video
WeAreNerdish April 2018

Wir brauchten einige einfache und kleine Stative, und vor einer Weile habe ich dieses Modell verwendet und geliebt, wie einfach es zu bedienen ist. Pro: - Funktioniert hervorragend mit einem Videokopf, sowohl den ausgefallenen als auch den einfachen von Monfrotto. - Faltet sich klein genug für schnelle Aufnahmen und ist ziemlich leicht. - Einfach und unkompliziert mit "einer Hand frei" zu bedienen.

- Stabil genug, um auch einen kleinen Schieberegler zu halten (ich habe problemlos ein mittelgroßes Setup von Edelkrone verwendet, vielleicht aber etwas schwierig, wenn es am äußeren Rand ist). - Drehbare Wasserwaage, perfekt zum Ausrichten in die gewünschte Richtung. - Kann niedrig genug eingestellt werden für spezielle Aufnahmen. Con: - Es ist etwas klein und für größere Kameraaufbauten nicht stabil genug.

Fazit: Ich war schon zufrieden damit und freue mich, sie für meine eigene Ausrüstung gekauft zu haben. Sie sind klein und leicht genug, um sie überallhin mitzunehmen.

5/5
★★★★★ 2 Einsätze bis jetzt gemacht
Amazon C Oktober 2017

Ich habe das Stativ bei meinen ersten beiden Einsätzen getestet und war beeindruckt. Ob bei Langzeitbelichtungen im Landschaftspark Duisburg oder Nachtaufnahmen in Dresden, das Stativ hat gut funktioniert. Besonders in Kombination mit dem leichten und robusten Sirui K-10X Kopf, der den Aufbau schlank hält.

Insgesamt wiegt das Stativ mit meinem Kopf nur 1950 Gramm, was es ideal für unterwegs macht. Ich bin mit meiner Wahl sehr zufrieden und freue mich auf weitere Einsatzmöglichkeiten mit diesem Stativ.

5/5
★★★★★ Manfrotto-typische gute Qualität
Michael V März 2017

Manfrotto liefert wie gewohnt Qualität und Robustheit. Das Stativ hat wenig Plastikteile und hochwertige Verschlüsse. Ein Profi-Stativ zu einem günstigen Preis.

Meinungen 1 bis 6 von 44

Allgemeine Daten
Dreibeinstativ
Manfrotto MK
Camcorder, DSLR Kamera
rot
Stativ
Manfrotto
Ausstattung
3
4
Beinverschluß: Flip Lock, Nivellierlibelle
Eigenschaften
Umlegen der Mittelsäule in die Horizontale, mehrstufige Beinwinkelverstellung
3/8"
3/8 Zoll
Manfrotto MHXPRO-3W
Aluminium
Maße & Gewicht
135 cm
8 cm
2.100 g
173 cm
49 cm
25 mm
8 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram