Rollei Rock Solid Alpha XL Mark III Dreibeinstativ

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Dreibeinstativ Features: Beinverschluß: Twist Lock - Nivellierlibelle - Schaumstoffummantelung geeignet für: Bridgekamera - DSLR Kamera - Kompaktkamera - Systemkamera
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
316,95 €
Ø 316 €
295,22 € Tiefstpreis
Höchstpreis 349,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
316,95 €
Ø 316 €
295,22 € Tiefstpreis
Höchstpreis 349,00 €
ab 316,95 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 295,22 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Rollei Rock Solid Alpha XL Mark III, 193cm Carbon Stativ Kamera Professionelles Amazon Rollei Rock Solid Alpha XL Mark III, 193cm Carbon Stativ Kamera Professionelles Auf Lager 316,95 € Versand kostenfrei Gesamt 316,95 € → zum Angebot
• Rollei 22966, Rollei Rock Solid Alpha XL Mark III Carbon Stativ calumetphoto Rollei 22966, Rollei Rock Solid Alpha XL Mark III Carbon Stativ Ca. 1-3 Monate Lieferzeit 317,89 € Versand kostenfrei Gesamt 317,89 € → zum Angebot
• Rollei 22966, Rollei Rock Solid Alpha XL Mark III foto-erhardt Rollei 22966, Rollei Rock Solid Alpha XL Mark III Lieferzeit 1 Werktag 319,00 € Versand kostenfrei Gesamt 319,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
316.95 €
Ø 1 Mon.
316 €
Tiefstpreis
295 €
Preisalarm aktivieren
Rollei Rock Solid Alpha XL Mark III, 193cm Carbon Stativ Kamera Professionelles ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 316,95 € Versand kostenfrei Gesamt 316,95 € → zum Angebot
Rollei 22966, Rollei Rock Solid Alpha XL Mark III Carbon Stativ calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo Ca. 1-3 Monate Lieferzeit 317,89 € Versand kostenfrei Gesamt 317,89 € → zum Angebot
Rollei 22966, Rollei Rock Solid Alpha XL Mark III Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Sofort lieferbar. 319,00 € Versand kostenfrei Gesamt 319,00 € → zum Angebot
Rollei 22966, Rollei Rock Solid Alpha XL Mark III foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 319,00 € Versand kostenfrei Gesamt 319,00 € → zum Angebot
Rollei Rock Solid Alpha XL Mark III Stativ, Höhe bis 193 cm, für Kamera, Dreibein bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 328,43 € + 4,15 € Versand Gesamt 332,58 € → zum Angebot
Rollei 22966, Rollei Rock Solid Alpha XL Mark III (Carbon) (22966) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-7 Werktage 347,48 € Versand kostenfrei Gesamt 347,48 € → zum Angebot
Rollei Rock Solid Alpha XL Mark III, 193cm Carbon Stativ Kamera Professionelles Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 349,00 € Versand kostenfrei Gesamt 349,00 € → zum Angebot
Rock Solid Alpha XL Mark III - Carbon Stativ rollei.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 349,00 € Versand kostenfrei Gesamt 349,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 08:57 Uhr.

Rollei Rock Solid Alpha XL Mark III Test

5/5
★★★★★ Absolut gutes und stabiles "Profi"Stativ
Ewhjr November 2025

Nach fast zehn Jahren mit meinem Aluminium-Rollei C5i habe ich das Rollei Rock Solid Alpha MK III bestellt. Das Fotostativ überzeugt durch hochwertige Verarbeitung, beeindruckende Stabilität und einfache Handhabung. Meine Ansprüche erfüllt es vollständig; auf den optionalen Nivellierkopf G75 verzichte ich. Tolles Preis-Leistungs-Verhältnis – das Rock Solid Alpha MK III muss sich vor deutlich teureren Profi-Stativen nicht verstecken.

5/5
★★★★★ Rollei Rock Solid Mark III
Patrick a Januar 2025

Hochwertiges Carbon-Stativ, sehr robust verarbeitet und hält, was es verspricht. Ich nutze es mit einer Nikon D850 und dem Sigma 60-600 — kein Leichtgewicht. Der stabile Kopf trägt das schwere Set souverän, kein Wackeln oder langsames Absinken wie bei meinem früheren günstigen Stativ.

Zwar kein Fliegengewicht, dafür ein hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis für alle, die kein vierstelliges Budget ausgeben möchten. Verarbeitung, Stabilität und Zuverlässigkeit überzeugen mich vollständig. 100% Zufriedenheit.

5/5
★★★★★ Sehr stabiles Stativ
HK September 2024

Robustes, hochwertiges Kamerastativ: extrem stabil, erstklassige Verarbeitung und ausreichende Höhe – auch für 2 m große Fotografen geeignet. Angenehm leichtes Gewicht, ideal für die Nikon D850; bietet perfekten Halt und Zuverlässigkeit für anspruchsvolle Aufnahmen.

5/5
★★★★★ Sehr standhaft und schöne Größe
Marcel P November 2023

Das Rollei Solid Beta Mark III überzeugt als stabiles Stativ für schwere Kombinationen wie Canon EOS R7 und Sigma 150–600 mm. Im Vergleich zum früher genutzten Rollei C5i bietet es deutlich mehr Standfestigkeit und weniger Wackeln. Die Mittelsäule wurde bewusst gewählt und erlaubt in manchen Situationen mehr Flexibilität; ohne ausgefahrene Säule bleibt das Stativ hoch genug für stehende Arbeiten (bei 1,80 m nur geringe Auszugshöhe nötig).

Das Packmaß ist zwar etwas größer als beim C5i, aber noch gut transportabel. Fazit: solides, zuverlässiges Reisestativ mit sehr gutem Preis-Leistungs-Verhältnis — klare Kaufempfehlung für anspruchsvolle Natur- und Telefotografen.

4/5
★★★★☆ Leicht
ABCABC Mai 2025

Leichtes, kompaktes Stativ mit hochwertiger Verarbeitung und umfangreichem Lieferumfang. Stabil, aber anfällig für Schwingungen – für die Astronomie und Astrofotografie weniger ideal als schwere Holzstative, bietet es dafür erheblich geringeres Gewicht. Eine Kurbelsäule als Zubehör empfiehlt sich.

Meinungen 1 bis 5 von 8

Allgemeine Daten
Dreibeinstativ
Rollei Rock Solid Alpha
Bridgekamera, DSLR Kamera, Kompaktkamera, Systemkamera
Outdoor
schwarz
Gebrauchsanleitung, Inbusschlüssel, Stativ, Stativ-Tragetasche
Ausstattung
3
4
Beinverschluß: Twist Lock, Nivellierlibelle, Schaumstoffummantelung
Eigenschaften
mehrstufige Beinwinkelverstellung, rutschfester Stand durch Gummifüße
1/4 Zoll, 3/8 Zoll
Carbon
Maße & Gewicht
195 cm
3.170 g
67 cm
40 mm
13 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram