Gitzo Systematic GT3543LS Dreibeinstativ

★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Dreibeinstativ Features: Beinverschluß: Twist Lock - Halbschale - Nivellierlibelle - justierbare Füße geeignet für: DSLR Kamera
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
649,99 €
Ø 650 €
649,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.294,11 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
649,99 €
Ø 650 €
649,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.294,11 €
ab 649,99 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 649,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Gitzo Systematic Stativ Serie 3 Carbon GT3543LS Ausstellungsstück #46003* Foto Mundus Gitzo Systematic Stativ Serie 3 Carbon GT3543LS Ausstellungsstück #46003* Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 649,99 € Versand kostenfrei Gesamt 649,99 € → zum Angebot
• GITZO GT3543LS Stativ Systematic Serie 3 Carbon (4 Sektionen) Digitfoto GITZO GT3543LS Stativ Systematic Serie 3 Carbon (4 Sektionen) auf Bestellung 969,00 € Versand kostenfrei Gesamt 969,00 € → zum Angebot
• Gitzo GT3543LS Systematic Stativ schwarz Decor/Carbon, Max. Höhe: 146cm - 4... Amazon Marketplace Gitzo GT3543LS Systematic Stativ schwarz Decor/Carbon, Max. Höhe: 146cm - 4... 1.141,20 € + 10,52 € Versand Gesamt 1.151,72 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
649.99 €
Ø 1 Mon.
650 €
Tiefstpreis
650 €
Preisalarm aktivieren
Gitzo Systematic Stativ Serie 3 Carbon GT3543LS Ausstellungsstück #46003* ✓ Bester Preis Foto Mundus Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 649,99 € Versand kostenfrei Gesamt 649,99 € → zum Angebot
Gitzo GT3543LS, Gitzo Systematic Stativ Serie 3, 4 Segmente LS calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo ca. 1-3 Wochen Lieferzeit 969,00 € Versand kostenfrei Gesamt 969,00 € → zum Angebot
GITZO GT3543LS Stativ Systematic Serie 3 Carbon (4 Sektionen) Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo auf Bestellung 969,00 € Versand kostenfrei Gesamt 969,00 € → zum Angebot
Gitzo Systematic Stativ Serie 3 Carbon 4 Sektionen Lang Fotokoch Angebotsinfo auf Bestellung 969,00 € Versand kostenfrei Gesamt 969,00 € → zum Angebot
GITZO GT3543LS, Gitzo GT3543LS Systematic Stativ Serie 3 4S L foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 4-10 Werktage 969,00 € Versand kostenfrei Gesamt 969,00 € → zum Angebot
Gitzo GT3543LS Systematic Stativ schwarz Decor/Carbon, Max. Höhe: 146cm - 4 Segmente Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 1.141,20 € + 10,52 € Versand Gesamt 1.151,72 € → zum Angebot
Gitzo GT3543LS, Gitzo Systematic GT3543LS (Carbon) (GT3543LS) Grau Galaxus galaxus Angebotsinfo 9-14 Werktage 1.282,31 € Versand kostenfrei Gesamt 1.282,31 € → zum Angebot
Systematic Stativ, Serie 3 lang 4 Beinsegmente allmedia-shop Angebotsinfo abholbereit in 1-3 Tagen oder lieferbar... 1.294,11 € Versand kostenfrei Gesamt 1.294,11 € → zum Angebot
Gitzo GT3543LS Systematic Stativ foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo siehe Shop 1.294,11 € Versand kostenfrei Gesamt 1.294,11 € → zum Angebot
Gitzo Systematic Stativ, Serie 3 lang 4 Beinsegmente Foto Plichta Foto Plichta Angebotsinfo abholbereit in 1-3 Tagen oder lieferbar... 1.294,11 € Versand kostenfrei Gesamt 1.294,11 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 01:52 Uhr.

Gitzo Systematic GT3543LS Test

5/5
★★★★★ Bin einfach nur begeistert
alster.pictures Juni 2025

Mein Reisestativ Gitzo Traveller hat über 25 Jahre Outdoor-Einsätze überstanden – Salzwasser, Schlamm, stundenlange Beanspruchung – mit etwas Pflege unkaputtbar. Für größere Objektive musste nun der Wimberley-Neiger her, und er ist schlicht perfekt. Absolut stabil, trotzdem überraschend leicht und sehr transportabel.

Die Drehverschlüsse an den Beinsegmenten sind noch präziser als beim Traveller: lassen sich knackig fixieren und lösen, ohne nachzugeben. Der Teller ist Gitzo-typisch plan. Ich habe die Standardfüße gegen kleinere Gummifüße getauscht, die mir draußen besser gefallen – Geschmackssache.

Die Schiebeverriegelung zum waagerechten Ausrichten der Beine entriegelt sich dank anderer Form noch leichter. Fazit: Ein extrem zuverlässiger, präziser Stativkopf für Reisestativ-, Outdoor- und Wildlife-Fotografie. Sehr zufrieden.

5/5
★★★★★ Wuchtbrumme
Juergen Mai 2019

Das Gitzo Stativ der Serie 5 ist schwer und teuer, aber die Verarbeitung und Qualität sind hervorragend. Es bietet einen stabilen Halt für schwere Ausrüstung, wie beispielsweise ein 500mm Canon Objektiv. Ideal für den stationären Gebrauch, jedoch nicht zum Transport geeignet. Ein Stativ der Serie 4 könnte möglicherweise ausreichen, je nach Verwendungszweck.

Insgesamt sehr zufriedenstellend, empfehlenswert für professionelle Fotografen, die auf Qualität setzen. Es lohnt sich, die Anschaffung sorgfältig zu überdenken, da Serie 5 bereits eine beachtliche Größe und Gewicht hat.

5/5
★★★★★ Super
Harald Juli 2017

Bei der Verwendung normaler Brennweiten ist das 4er schon fast zu viel des Guten. Jedoch überzeugt es bei längeren Brennweiten. Ich habe es unter anderem mit 700mm (F7 Apo) und 800mm (F5.

6 Prime) auf einem Gimbal (Jobu) sowie mit einem Kugelkopf (kürzere Brennweiten) verwendet, jeweils mit etwa 7kg fotografischer Ausrüstung. Im Vergleich zu herkömmlichen Stativen ist die Vibrationseindämmung wirklich beeindruckend und unterstützt besonders beim manuellen Fokussieren. Für den täglichen Einsatz mit gängigeren Brennweiten kann ich die Mittelsäule empfehlen. Für Brennweiten bis 400mm wäre jedoch das 2er oder 3er (da leichter) besser geeignet.

4/5
★★★★☆ awesome tripod
Norbert W August 2019

Ich benutze es mit dem Wimberly WH 200 oder dem Novoflex Classic Ball 5, um eine 1DX mit Brennweiten von 16-35 bis 600mm zu unterstützen. Kein Wackeln. Nach über 20 Jahren mit Manfrotto 055 fühle ich, dass ich früher zu Gitzo hätte wechseln sollen.

Ja ja,. die Fusion. Das Einzige Schlechte sind die Reparaturen.

Mein Traveller ist seit 3 Monaten in Reparatur, seid vorsichtig. In Bezug auf die Bewertung mit 4 Sternen:- Das Gummifuß wird locker und geht im Wald verloren - wtf, Gitzo?!- Das Gummi an den Klemmen wird im Regen lose (sehr starker Regen, überall Wasser) - wtf, Gitzo?!Abgesehen davon kann ich es empfehlen. Passt auf das Gewicht auf.

Ich bin Naturfotograf und muss fast immer schweres Zeug tragen, deshalb gehe ich mindestens 3 Mal pro Woche trainieren. Wenn nicht, könntest du es nach 10 Meilen im Wald hassen ;).

4/5
★★★★☆ Gitzo 5543 LS
Werner S Juni 2019

Das von Amazon Warehouse gesendete Stativ war nicht mehr original verpackt und leicht verschmutzt. Die Funktionen waren jedoch einwandfrei. Laut Anleitung sollte das Profistativ nicht lange der Sonne ausgesetzt sein, was für mich unverständlich war. Nach nur 10 Minuten in der Sonne war es so heiß, dass es nicht mehr angefasst werden konnte. Aus diesem Grund erhält es 4 Sterne.

4/5
★★★★☆ ok
ramot Januar 2018

Die Lieferung kam vom Amazon Warehouse. Das Stativ ist in Ordnung, aber mit einigen kleinen Gebrauchsspuren. Leider fehlte einiges an Zubehör (z. B.

3/8 Zoll Anschlussgewinde am Stativ, neigbare Originalfüße usw. ). Wahrscheinlich werde ich die fehlenden Teile nicht mehr bekommen. Nachtrag: Die Kosten wurden schnell und unkompliziert erstattet.

Meinungen 1 bis 6 von 7

Allgemeine Daten
Dreibeinstativ
Gitzo Systematic
DSLR Kamera
schwarz
Stativ
Gitzo
Ausstattung
3
4
Beinverschluß: Twist Lock, Halbschale, Nivellierlibelle, justierbare Füße
Eigenschaften
Froschperspektive durch geringe Höhe, mehrstufige Beinwinkelverstellung
Drehverriegelung
3/8 Zoll
Carbon
Maße & Gewicht
9 cm
23 °, 53 °, 86 °
2.030 g
146 cm
57 cm
32,9 mm
9 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram