Manfrotto Befree GT XPRO Kit Alu Dreibeinstativ

★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Stativ besteht aus Aluminium und ist in schwarz erhältlich.
• Es hat eine Belastbarkeit von bis zu 10 kg.
• Die Arbeitshöhe beträgt maximal 142 cm ohne Mittelsäule.
• Das Packmaß liegt bei 43 cm.
• Die Beinwinkel sind in 22°, 54° und 89° einstellbar.
• Der Kugelkopf ermöglicht eine präzise Ausrichtung der Kamera.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
218,37 €
Ø 218 €
216,78 € Tiefstpreis
Höchstpreis 339,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
218,37 €
Ø 218 €
216,78 € Tiefstpreis
Höchstpreis 339,00 €
ab 218,37 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 216,78 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Manfrotto Befree GT XPRO Aluminium Kamerastativ,496 Kugelkopf, Twist... Amazon Manfrotto Befree GT XPRO Aluminium Kamerastativ,496 Kugelkopf, Twist... Auf Lager 218,37 € Versand kostenfrei Gesamt 218,37 € → zum Angebot
• Manfrotto MKBFRA4GTXP-BH, Manfrotto Befree GT XPRO Kit Alu foto-erhardt Manfrotto MKBFRA4GTXP-BH, Manfrotto Befree GT XPRO Kit Alu Lieferzeit 1 Werktag 219,00 € Versand kostenfrei Gesamt 219,00 € → zum Angebot
• Manfrotto MKBFRA4GTXP-BH, Manfrotto Befree GT XPRO Aluminium calumetphoto Manfrotto MKBFRA4GTXP-BH, Manfrotto Befree GT XPRO Aluminium In 3-5 Werktagen bei dir 219,00 € Versand kostenfrei Gesamt 219,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
218.37 €
Ø 1 Mon.
218 €
Tiefstpreis
217 €
Preisalarm aktivieren
Manfrotto Befree GT XPRO Aluminium Kamerastativ,496 Kugelkopf, Twist Lock-System, ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 218,37 € Versand kostenfrei Gesamt 218,37 € → zum Angebot
Manfrotto Befree GT XPRO Aluminium Kamerastativ,496 Kugelkopf, Twist Lock-System, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 218,37 € Versand kostenfrei Gesamt 218,37 € → zum Angebot
Manfrotto MKBFRA4GTXP-BH, Manfrotto Befree GT XPRO Aluminium calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo In 3-5 Werktagen bei dir 219,00 € Versand kostenfrei Gesamt 219,00 € → zum Angebot
Manfrotto MKBFRA4GTXP-BH, Manfrotto Befree GT XPRO Kit Aluminium Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Sofort lieferbar. 219,00 € Versand kostenfrei Gesamt 219,00 € → zum Angebot
Manfrotto MKBFRA4GTXP-BH, Manfrotto Befree GT XPRO Kit Alu foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 219,00 € Versand kostenfrei Gesamt 219,00 € → zum Angebot
Manfrotto MKBFRA4GTXP-BH, Manfrotto BEEFREE GT XPRO Alu Kit Stativ mit 496 Kugelkopf Foto Mundus Foto Mundus Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 230,71 € Versand kostenfrei Gesamt 230,71 € → zum Angebot
MANFROTTO MKBFRA4GTXP-BH, Manfrotto Befree GT XPRO Alu Tripod alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 237,90 € + 5,49 € Versand Gesamt 243,39 € → zum Angebot
Manfrotto MKBFRA4GTXP-BH, Manfrotto Befree GT XPRO (Metall) (MKBFRA4GTXP-BH) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-13 Werktage 242,85 € Versand kostenfrei Gesamt 242,85 € → zum Angebot
BEFREE GT XPRO Alu Kit Stativ mit 496 Kugelkopf allmedia-shop Angebotsinfo abholbereit in 1-3 Tagen oder lieferbar... 249,00 € Versand kostenfrei Gesamt 249,00 € → zum Angebot
Manfrotto MKBFRA4GTXP-BH, Manfrotto Befree GT MKBFRA4GTXP-BH tripod - aluminium proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 5-7 Werktage Lieferzeit 259,25 € + 5,99 € Versand Gesamt 265,24 € → zum Angebot
MANFROTTO MKBFRA4GTXP-BH, Manfrotto | BEFREE GT XPRO Alu Kit Stativ mit 496 Kugelkopf Foto Mayr Foto Mayr Angebotsinfo Lieferzeit: 3-5 Werktage 261,95 € + 6,95 € Versand Gesamt 268,90 € → zum Angebot
MANFROTTO MKBFRA4GTXP-BH Stativkit Befree GT Xpro Alu Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo sofort lieferbar 262,90 € Versand kostenfrei Gesamt 262,90 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 01:50 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Manfrotto Befree GT XPRO Kit Alu

Manfrotto Befree GT XPRO Kit Alu: Das perfekte Dreibeinstativ für Makro-Fotografie

Das Manfrotto Befree GT XPRO Kit Alu ist ein hochwertiges Dreibeinstativ, das speziell für die Anforderungen der Makro-Fotografie entwickelt wurde. Mit seiner robusten Aluminiumkonstruktion und der schwarzen Farbe bietet es nicht nur Stabilität, sondern auch ein elegantes Design. Das Stativ ist ideal für DSLR- und Systemkameras geeignet und überzeugt durch seine vielseitigen Einsatzmöglichkeiten.

Hervorragende Stabilität und Flexibilität

Das Stativ verfügt über drei Beine mit vier Segmenten, die durch den Twist Lock Beinverschluss sicher fixiert werden können. Die mehrstufige Beinwinkelverstellung ermöglicht es Ihnen, das Stativ in verschiedenen Winkeln (22°, 54°, 89°) zu positionieren, um den perfekten Aufnahmewinkel zu finden. Der Stabilisierungshaken an der Mittelsäule sorgt für zusätzliche Stabilität, selbst bei unebenem Gelände.

Manfrotto Befree GT XPRO Kit Alu Test

5/5
★★★★★ Useful bit of kit
Chris Dezember 2021

Ich habe dieses Stativ in meinem örtlichen Moor mit einer Olympus E-M1X und einem 300mm Pro-Objektiv verwendet und es hält das Equipment sehr gut. Die Möglichkeit, es flach zu legen, ist großartig für Makroaufnahmen. Ich habe mir dies geholt, um mein altes Manfrotto zu ersetzen, das nach 17 Jahren endlich kaputt ging. Ich hoffe, dass dieses genauso lange hält.

5/5
★★★★★ Die enthaltene Platte nimmt leider KEIN Arca Swiss auf. (Peak Design)
#Ichbinkeinsonyfanboy November 2021

Top verarbeitetes, stabiles und kompaktes Reisestativ – perfekte Ergänzung zu meinem Manfrotto MT055xpro4. Für Bergtouren suchte ich ein leichteres, handliches Stativ und bin erneut bei Manfrotto gelandet. Die Mittelsäule lässt sich wie beim 055er um 90° umlegen, sehr praxisnah für Landschafts- und Outdoor-Fotografie. Einziger Wermutstropfen: Der Kugelkopf ist nicht Arca-kompatibel. Die passende Manfrotto-Platte MSQ6T passt jedoch optimal.

5/5
★★★★★ Top Qualität!
Amazon Kunde März 2020

Diese Stativkopf ist extrem leicht zu bedienen und nimmt nur wenig Platz ein. Die Verschlüsse sind stark und der Kugelkopf arbeitet präzise. Perfekt für Videoaufnahmen im Studio.

2/5
★★☆☆☆ Worst tripod design ever
Amazon C Juni 2024

Dieser Stativ ist eine Enttäuschung mit seiner Twist-Mechanismus, der fustrating und unsicher ist. Die Beine bewegen sich während des Gebrauchs und die Kamera kann stecken bleiben. Der Kopf des Stativs hat auch ein schlechtes Design mit empfindlichen Schrauben.

Es ist empfohlen, ein Stativ mit regulären Verriegelungen zu kaufen. Außerdem ist die Verbindung zwischen Kamera und Kopf unsicher. Dieses Produkt sollte vermieden werden, da es zu unerwünschten Ergebnissen führen könnte.

1/5
★☆☆☆☆ Du sollst keine fremden Götter neben mir haben…
Simon T Juni 2023

Für ein einfaches Makrostativ von Manfrotto musste ich leider zusätzlich 109 Euro für einen Stativkugelkopf einplanen. Leider sind Manfrotto-Produkte anscheinend nur mit anderen Manfrotto-Artikeln kompatibel, sodass meine Schnellwechselplatte nicht auf Makroschlitten anderer Hersteller passt. Trotz des Arca Swiss Standards scheint Manfrotto nicht daran interessiert zu sein, die Kombinierbarkeit mit Produkten anderer Hersteller zu ermöglichen.

Daher musste ich insgesamt 239 Euro für das Stativ und den Kugelkopf investieren. Leider gibt es keine Adapterlösung für dieses Problem. Da das Stativ nur im Set mit dem Kugelkopf erhältlich war, vergebe ich nur einen Stern und werde zukünftig auf Produkte anderer Hersteller zurückgreifen. Manfrotto wird meinen Erwartungen nicht gerecht.

Meinungen 1 bis 5 von 15

Allgemeine Daten
Dreibeinstativ
Manfrotto Befree GT
DSLR Kamera, Systemkamera
Makro-Fotografie
schwarz
Stativ, Stativ-Tragetasche, Stativkopf
Ausstattung
3
4
Beinverschluß: Twist Lock, Mittelsäule, Stabilisierungshaken
Kugelkopf
Eigenschaften
mehrstufige Beinwinkelverstellung, rutschfester Stand durch Gummifüße
Rapid
3/8 Zoll
Aluminium
Maße & Gewicht
142 cm
10 cm
22 °, 54 °, 89 °
2.000 g
43 cm
26 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram