Gitzo Systematic GT4553S Dreibeinstativ

★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Dreibeinstativ Features: Beinverschluß: Twist Lock geeignet für: DSLR Kamera
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
1.099,00 €
Ø 1.083 €
934,15 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.518,24 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
1.099,00 €
Ø 1.083 €
934,15 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.518,24 €
ab 1.099,00 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 934,15 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Gitzo GT4553S Systematic Stativ schwarz Decor/Carbon, Max. Höhe: 136cm - 5... Amazon Marketplace Gitzo GT4553S Systematic Stativ schwarz Decor/Carbon, Max. Höhe: 136cm - 5... Auf Lager 1.099,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.099,00 € → zum Angebot
• GITZO GT4553S, Gitzo GT4553S Systematic Tripod Series 4 Carbon 5 Sektionen foto-erhardt GITZO GT4553S, Gitzo GT4553S Systematic Tripod Series 4 Carbon 5 Sektionen Lieferzeit 1 Werktag 1.099,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.099,00 € → zum Angebot
• Gitzo GT4553S, Gitzo Systematic Stativ Serie 4, 5 Segmente S calumetphoto Gitzo GT4553S, Gitzo Systematic Stativ Serie 4, 5 Segmente S Ca. 3 Monate Lieferzeit 1.099,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.099,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
1099 €
Ø 1 Mon.
1.083 €
Tiefstpreis
934 €
Preisalarm aktivieren
Gitzo GT4553S Systematic Stativ schwarz Decor/Carbon, Max. Höhe: 136cm - 5 Segmente ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 1.099,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.099,00 € → zum Angebot
Gitzo GT4553S, Gitzo Systematic Stativ Serie 4, 5 Segmente S calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo Ca. 3 Monate Lieferzeit 1.099,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.099,00 € → zum Angebot
Gitzo Systematic Stativ Serie 4 Carbon 5 Sektionen Fotokoch Angebotsinfo auf Bestellung 1.099,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.099,00 € → zum Angebot
GITZO GT4553S, Gitzo GT4553S Systematic Tripod Series 4 Carbon 5 Sektionen foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 1.099,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.099,00 € → zum Angebot
Gitzo GT4553S, Gitzo GT4553S (Carbon) (GT4553S) Grau Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-13 Werktage 1.147,25 € Versand kostenfrei Gesamt 1.147,25 € → zum Angebot
Gitzo GT4553S Systematic Stativ foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo ist bestellt 1.518,24 € Versand kostenfrei Gesamt 1.518,24 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 01:51 Uhr.

Gitzo Systematic GT4553S Test

5/5
★★★★★ Bin einfach nur begeistert
alster.pictures Juni 2025

Mein Gitzo Traveller Stativ hat über 25 Jahre Wind, Salzwasser und Schlamm überstanden, doch für schwere Objektive brauchte ich einen robusterer Neiger. Der Wimberly-Neiger ist die ideale Lösung: absolut stabil, trotz seiner Baugröße überraschend leicht und sehr gut tragbar — perfekt für Outdoor-Fotografie mit großen Objektiven. Die Drehverschlüsse an den Beinen sind noch präziser als beim Gitzo: fest fixierbar, leicht lösbar und ohne Spiel.

Der Teller sitzt plan und hochwertig. Die Schiebeverriegelungen für waagerechte Beinstellung lassen sich noch besser entriegeln. Ich habe die Füße gegen kleinere Gummifüße getauscht (persönliche Vorliebe), das ändert nichts an der Performance. Fazit: exzellenter Neiger für schwere Linsen — ich bin begeistert und rundum zufrieden.

5/5
★★★★★ Wuchtbrumme
Juergen Mai 2019

Das Gitzo Stativ der Serie 5 ist schwer und teuer, aber die Qualität überzeugt. Es bietet Stabilität für schwere Ausrüstung und ist ideal für den festen Standort. Für portables Fotografieren ist es jedoch zu groß und schwer.

Ob die Serie 4 ausreichen würde, bleibt zu überlegen. Insgesamt ist das Gitzo Stativ empfehlenswert, aber die Anschaffung sollte gut überlegt sein. Es lohnt sich, auf Qualität zu setzen und zukünftige Käufe zu vermeiden.

5/5
★★★★★ Super
Harald Juli 2017

Das 4er Stativ von XYZ ist ideal für den Einsatz langer Brennweiten, wie 700mm und 800mm, auf einem Gimbal oder mit einem Kugelkopf. Es bietet eine beeindruckende Schwingungsdämpfung, die beim manuellen Fokussieren hilft. Für den Alltagseinsatz mit kürzeren Brennweiten empfehle ich die Mittelsäule. Für Brennweiten bis 400mm könnte das leichtere 2er oder 3er Stativ eine bessere Wahl sein. Insgesamt ist das 4er Stativ für professionelle Fotografen, die Wert auf Stabilität und Präzision legen, eine ausgezeichnete Wahl.

4/5
★★★★☆ awesome tripod
Norbert W August 2019

Ich benutze es mit dem Wimberly WH 200 oder dem Novoflex Classic Ball 5, um eine 1DX mit Objektiven von 16-35 bis 600 mm zu unterstützen. Kein Wackeln. Nach über 20 Jahren Benutzung von 055 Manfrottos fühle ich mich wie es wäre schon früher zu Gitzo gewechselt zu haben. Ja, ja,.

die Fusion. Das einzige Negative sind Reparaturen. Mein Traveler ist seit 3 Monaten in Reparatur, seien Sie darauf vorbereitet. In Bezug auf die Bewertung mit 4 Sternen gilt folgendes: - Der Gummifuß löst sich und geht im Wald verloren - Was zum Teufel, Gitzo?! - Der Gummi an den Klemmen löst sich im Regen (sehr starker Regen, überall Wasser) - Was zum Teufel, Gitzo?! Abgesehen davon kann ich es empfehlen.

Achten Sie auf das Gewicht. Ich bin Naturfotograf und muss fast immer schweres Zeug tragen, also gehe ich mindestens 3 Mal pro Woche trainieren. Wenn Sie das nicht tun, könnten Sie nach 10 Meilen im Wald anfangen es zu hassen ;).

4/5
★★★★☆ Gitzo 5543 LS
Werner S Juni 2019

Das Profi-Stativ wurde von Amazon Warehouse geliefert, nicht mehr original verpackt. Leichte Verschmutzung nach dem Auspacken, jedoch einwandfreie Funktion. Laut Bedienungsanleitung sollte das Stativ nicht lange in der Sonne stehen.

Nach 10 Minuten war es so heiß, dass es nicht mehr angefasst werden konnte. Deshalb 4 Sterne.

4/5
★★★★☆ ok
ramot Januar 2018

Die Lieferung vom Amazon Warehouse kam schnell an. Das Stativ hat einige kleine Gebrauchsspuren, aber es fehlte Zubehör wie das 3/8 Zoll Anschlussgewinde und neigbare Füße. Leider sind die fehlenden Teile nicht mehr erhältlich. Nachträglich wurden die Kosten jedoch schnell und unkompliziert ersetzt.

Meinungen 1 bis 6 von 7

Allgemeine Daten
Dreibeinstativ
Gitzo Systematic
DSLR Kamera
schwarz
Stativ
Gitzo
Ausstattung
3
5
Beinverschluß: Twist Lock
Eigenschaften
Froschperspektive durch geringe Höhe, mehrstufige Beinwinkelverstellung
Drehverriegelung
3/8 Zoll
Carbon
Maße & Gewicht
136 cm
23 °, 53 °, 86 °
2.230 g
136 cm
48 cm
37 mm
9 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram