Manfrotto Befree 3-Way Live Advanced 3-Wege-Neiger

★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
• Vier Beinsegmente ermöglichen kompaktes Packmaß und flexible Höhenanpassung
• Flip-Lock-Verschlüsse für schnellen Auf- und Abbau ohne Drehen
• Mehrstufige Beinwinkelverstellung passt sich unebenem Gelände an
• Aluminium-Konstruktion bietet Stabilität bei moderatem Gewicht
• Mittelsäule erweitert Höhenbereich ohne Beinverstellung
• Nivellierlibelle zeigt exakte horizontale Ausrichtung
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
210,65 €
Ø 211 €
210,65 € Tiefstpreis
Höchstpreis 327,24 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
210,65 €
Ø 211 €
210,65 € Tiefstpreis
Höchstpreis 327,24 €
ab 210,65 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 210,65 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Manfrotto Befree Advanced 3-Way Tripod Kit, Tripod and Fluid Head in Aluminium... Amazon Manfrotto Befree Advanced 3-Way Tripod Kit, Tripod and Fluid Head in Aluminium... Auf Lager 210,65 € Versand kostenfrei Gesamt 210,65 € → zum Angebot
• Manfrotto MKBFRLA4BK-3W, Manfrotto Kit Befree 3-Way Live Advanced (Metall) Galaxus Manfrotto MKBFRLA4BK-3W, Manfrotto Kit Befree 3-Way Live Advanced (Metall) 10-12 Werktage 210,65 € Versand kostenfrei Gesamt 210,65 € → zum Angebot
• Manfrotto MKBFRLA4BK-3W, Manfrotto Kit Befree 3-Way Live Advanced foto-erhardt Manfrotto MKBFRLA4BK-3W, Manfrotto Kit Befree 3-Way Live Advanced Lieferzeit 1 Werktag 210,65 € Versand kostenfrei Gesamt 210,65 € → zum Angebot
• Manfrotto Kit Befree 3-Way Live Advanced Stativhalterung Otto Manfrotto Kit Befree 3-Way Live Advanced Stativhalterung lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 245,00 € + 5,90 € Versand Gesamt 250,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
210.65 €
Ø 1 Mon.
211 €
Tiefstpreis
211 €
Preisalarm aktivieren
Manfrotto Befree Advanced 3-Way Tripod Kit, Tripod and Fluid Head in Aluminium for ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 210,65 € Versand kostenfrei Gesamt 210,65 € → zum Angebot
Manfrotto Befree Advanced 3-Way Tripod Kit, Tripod and Fluid Head in Aluminium for Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 210,65 € Versand kostenfrei Gesamt 210,65 € → zum Angebot
Manfrotto MKBFRLA4BK-3W, Manfrotto Kit Befree 3-Way Live Advanced (Metall) Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-12 Werktage 210,65 € Versand kostenfrei Gesamt 210,65 € → zum Angebot
Manfrotto MKBFRLA4BK-3W, Manfrotto Kit Befree 3-Way Live Advanced foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 210,65 € Versand kostenfrei Gesamt 210,65 € → zum Angebot
Manfrotto Kit Befree 3-Way Live Advanced Stativhalterung Otto Foto Erhardt GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 245,00 € + 5,90 € Versand Gesamt 250,90 € → zum Angebot
MANFROTTO MKBFRLA4BK-3W Stativkit Befree Advanced Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo auf Bestellung 255,00 € Versand kostenfrei Gesamt 255,00 € → zum Angebot
Manfrotto MKBFRLA4BK-3W, Manfrotto Tripod Kit Befree Live 3-Way proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 5-7 Werktage Lieferzeit 259,25 € + 5,99 € Versand Gesamt 265,24 € → zum Angebot
Manfrotto MKBFRLA4BK-3W, Manfrotto Befree 3-Way Live Advanced mit Neiger calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo In 3-5 Werktagen bei dir 301,00 € Versand kostenfrei Gesamt 301,00 € → zum Angebot
Manfrotto Kit Befree 3 Way Live Advanced foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo siehe Shop 327,24 € Versand kostenfrei Gesamt 327,24 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 08:12 Uhr.

Testbericht Manfrotto Befree 3-Way Live Advanced

Manfrotto Befree 3-Way Live Advanced – Outdoor-Stativ mit flexibler Höhenanpassung

Die vier Beinsegmente bieten präzise Kontrolle über die Aufnahmehöhe und erlauben kompaktes Zusammenfalten für den Transport. Jedes Segment lässt sich einzeln fixieren, wodurch auch auf unebenem Gelände eine stabile Basis entsteht. Die mehrstufige Beinwinkelverstellung ermöglicht bodennahe Perspektiven für Makroaufnahmen ebenso wie erhöhte Positionen für Landschaftsaufnahmen. Das Stativ richtet sich speziell an Camcorder-Nutzer, die im Outdoor-Bereich arbeiten und häufig zwischen verschiedenen Aufnahmesituationen wechseln.

Schneller Auf- und Abbau durch Flip-Lock-Verschlüsse

Die Flip-Lock-Mechanik ermöglicht zügiges Lösen und Arretieren der Beinsegmente mit einer einzigen Handbewegung. Dieser Verschlusstyp arbeitet intuitiver als Drehverriegelungen und spart Zeit beim Positionswechsel. Besonders bei spontanen Aufnahmesituationen oder wechselnden Lichtverhältnissen zahlt sich die schnelle Handhabung aus. Die Aluminium-Konstruktion verleiht dem Stativ solide Stabilität bei moderatem Gewicht, was den Kompromiss zwischen Robustheit und Transportfähigkeit ausbalanciert. Das Material eignet sich gut für regelmäßige Outdoor-Einsätze und bleibt dabei preisgünstiger als Carbon-Alternativen.

Manfrotto Befree 3-Way Live Advanced Test

5/5
★★★★★ Top Stativ..
Christian W November 2023

Ideal für ambitionierte Hobbyfotografen und darüber hinaus. Dieser Ständer unterstützt sowohl Videokameras als auch DSLRs. Ein zusätzliches Stativ ist überflüssig.

Hochwertige Verarbeitung und eine wertige Anmutung zeichnen dieses Produkt aus. Perfekt für kreative Projekte und professionelle Anwendungen!.

5/5
★★★★★ Für mich perfektes Video- und Fotostativ!
Christopher Dezember 2022

Dieses Video- und Fotostativ erfüllt meine Erwartungen voll und ganz. Die hochwertige Verarbeitung und intuitive Handhabung überzeugen mich. Zudem sorgt der Fluid-Kopf für sanfte, ruckelfreie Filme. Bis jetzt bin ich rundum zufrieden mit diesem stabilen Stativ.

5/5
★★★★★ Super Qualität
Ulrike T Oktober 2025

Alles bestens. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ einfach, stabil & leicht
Christina D Juli 2025

Wenn man den Dreh mal raus, wie alles zum Einstellen ist, ist es ein super Begleiter. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
3-Wege-Neiger, Dreibeinstativ, Reisestativ
Manfrotto Befree
Camcorder
Outdoor
schwarz
Stativ, Stativ-Tragetasche, Stativkopf
Ausstattung
3
4
Beinverschluß: Flip Lock, Mittelsäule, Nivellierlibelle, gummierter Griff
Eigenschaften
mehrstufige Beinwinkelverstellung, rutschfester Stand durch Gummifüße
1/4 Zoll
Aluminium
Maße & Gewicht
151 cm
22 °, 40 °, 54 °, 70 °, 89 °
2.000 g
40 cm
22,5 mm
42 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram