Makita UC016GZ XGT Solo Akku-Kettensäge

★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Schwertlänge beträgt 40 cm, ideal für vielseitige Sägearbeiten.
• Mit einem Gewicht von 7,5 kg ist die Kettensäge stabil und handlich.
• Die Kettengeschwindigkeit liegt bei 1.530 m/s für schnelle und präzise Schnitte.
• Die Sicherheitseinrichtungen umfassen Kettenbremse, Motorbremse und Sägekettenschutz.
• Die Wartung wird durch automatische Kettenschmierung und werkzeuglose Kettenspannung erleichtert.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
294,90 €
Ø 296 €
289,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 577,88 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
294,90 €
Ø 296 €
289,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 577,88 €
ab 294,90 €
32 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 289,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Makita UC016GZ, Makita 40V Akku-Kettensäge UC016G Solo bauportal24h.de Makita UC016GZ, Makita 40V Akku-Kettensäge UC016G Solo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 294,90 € Versand kostenfrei Gesamt 294,90 € → zum Angebot
• Makita UC016GZ, makita UC016GZ Akku-Kettensäge 40,0 V, ohne Akku Mindfactory Makita UC016GZ, makita UC016GZ Akku-Kettensäge 40,0 V, ohne Akku Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 298,95 € + 8,90 € Versand Gesamt 307,85 € → zum Angebot
• Makita Elektro-Kettensäge Makita Akku-Kettensäge UC016GZ XGT, 40Volt, (ohne Otto Makita Elektro-Kettensäge Makita Akku-Kettensäge UC016GZ XGT, 40Volt, (ohne lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 345,26 € Versand kostenfrei Gesamt 345,26 € → zum Angebot
• Makita UC016GZ Akku-Kettensäge 40V max. (ohne Akku, ohne Ladegerät), Petrol Amazon Marketplace Makita UC016GZ Akku-Kettensäge 40V max. (ohne Akku, ohne Ladegerät), Petrol 359,96 € Versand kostenfrei Gesamt 359,96 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
294.9 €
Ø 1 Mon.
296 €
Tiefstpreis
290 €
Preisalarm aktivieren
Makita UC016GZ, Makita 40V Akku-Kettensäge UC016G Solo ✓ Bester Preis bauportal24h.de bauportal24h.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 294,90 € Versand kostenfrei Gesamt 294,90 € → zum Angebot
Makita UC016GZ, makita UC016GZ Akku-Kettensäge 40,0 V, ohne Akku Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 298,95 € + 8,90 € Versand Gesamt 307,85 € → zum Angebot
Akku-Kettensäge UC016GZ XGT, 40Volt Alternate (1) Angebotsinfo 1 299,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 306,99 € → zum Angebot
Makita Kettensäge UC016GZ XGT, Akku, 40V, Schwertlänge 40cm bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 305,15 € + 4,15 € Versand Gesamt 309,30 € → zum Angebot
makita UC016GZ, Makita Akku-Kettensäge UC016GZ playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 305,16 € + 4,46 € Versand Gesamt 309,62 € → zum Angebot
Makita Akku-Kettensäge UC016GZ Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 305,17 € + 5,99 € Versand Gesamt 311,16 € → zum Angebot
Makita UC016GZ, Makita UC016GZ (Akku Kettensäge) (UC016GZ) Blau Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 306,99 € Versand kostenfrei Gesamt 306,99 € → zum Angebot
Makita UC016GZ, Makita XGT UC016GZ - Kettensäge - schnurlos barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 307,85 € Versand kostenfrei Gesamt 307,85 € → zum Angebot
makita UC016GZ Akku-Kettensäge 40,0 V max., ohne Akku mit Prämie nach Registrierung Office-Discount office discount DE Angebotsinfo Sofort lieferbar 312,96 € + 6,30 € Versand Gesamt 319,26 € → zum Angebot
makita Kettensäge »UC016GZ« Otto Office Angebotsinfo Auf Lager 326,01 € + 6,30 € Versand Gesamt 332,31 € → zum Angebot
Makita UC016GZ Akku-Kettensäge 40V cw-mobile Angebotsinfo Die Lieferung erfolgt innerhalb von 6-8... 327,99 € + 6,95 € Versand Gesamt 334,94 € → zum Angebot
MAKITA-WERKZEUG (13929) UC016GZ, MAKITA-WERKZEUG (13929) Makita Akku-Kettensäge GOTOOLS Werkzeughandel GOTOOLS Werkzeughandel Angebotsinfo Versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage,... 329,99 € Versand kostenfrei Gesamt 329,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 11:49 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Makita UC016GZ XGT Solo

Makita UC016GZ XGT Solo: Leistungsstarke Akku-Kettensäge

Die Makita UC016GZ XGT Solo ist eine hochwertige Akku-Kettensäge, die sich durch ihre starke Leistung und Benutzerfreundlichkeit auszeichnet. Mit einer Schwertlänge von 40 cm und einer Kettengeschwindigkeit von 1.530 m/s eignet sich dieses Modell ideal für anspruchsvolle Sägearbeiten. Das Gerät gehört zur Makita XGT Serie und bietet eine beeindruckende Leistung dank des 40 V Akkusystems.

Robuste Bauweise und hohe Sicherheit

Die Kettensäge ist in einem ansprechenden grünen Design gehalten und wiegt 7,5 kg, was sie stabil und handlich macht. Für maximale Sicherheit sorgen die integrierte Kettenbremse, die Motorbremse und der Sägekettenschutz. Diese Sicherheitsfunktionen gewährleisten, dass Sie jederzeit sicher arbeiten können, ohne Kompromisse bei der Leistung einzugehen.

Makita UC016GZ XGT Solo Test

1/5
★☆☆☆☆ Akkus sind das letzte!
Amazon Kunde Oktober 2024

Kaum genutzt: Akkus halten nur etwa 15 Minuten — Akkulaufzeit unzureichend, reines Geldverschwendung. Sehr enttäuscht von der Marke; Qualität unzuverlässig. Ein Akku ist bereits nach einem Jahr ausgefallen. Keine Kaufempfehlung wegen kurzer Laufzeit und Defekten.

5/5
★★★★★ Akku Kettensäge
Fritz K Mai 2025

AkkukettensägeEine starke Kettensäge, mit gutem Durchzug. Ich bin sehr zufrieden. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Monster
PatrickPatrick September 2024

Ein absolutes Monstergerät. Eine wirkliche Alternative zu Motorkettensägen. Mit dem 8Ah Akku auch mindestens so schwer wie eine gleich große Motorsäge. Habe noch eine McCulloch Akkusäge.

Diese ist kein Vergleich zur Makita. Natürlich ist die Makita auch. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Akku & Leistungsdaten
Makita 40 V
ohne Akku
ohne Ladegerät
Allgemeine Daten
Akku-Kettensäge
Makita XGT
Kettensägeschwert
40 cm
Sicherheit & Wartung
grün
7,5 kg
Kettenbremse, Motorbremse, Sägekettenschutz
automatische Kettenschmierung, werkzeuglose Kettenspannung
Sägekette
1.530 m/s
3/8 Zoll

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram