Lowepro Trekker Lite SLX 120 grau Kameratasche

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
Außenmaße: 30 x 14 x 24 cm Gewicht: 510 g Innenmaße: 28 x 11 x 22 cm
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
54,99 €
Ø 55 €
54,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 85,28 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
54,99 €
Ø 55 €
54,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 85,28 €
ab 54,99 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 54,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Lowepro Trekker Lite SLX 120, Kompakter Kamerarucksack mit Tablet-Tasche, Amazon Lowepro Trekker Lite SLX 120, Kompakter Kamerarucksack mit Tablet-Tasche, Auf Lager 54,99 € Versand kostenfrei Gesamt 54,99 € → zum Angebot
• LowePro LP37468-PWW, LowePro Trekker Lite SLX 120 grau foto-erhardt LowePro LP37468-PWW, LowePro Trekker Lite SLX 120 grau Lieferzeit 1 Werktag 54,99 € + 12,99 € Versand Gesamt 67,98 € → zum Angebot
• Lowepro LP37468-PWW, Lowepro Trekker LT SLX 120 (Grau) calumetphoto Lowepro LP37468-PWW, Lowepro Trekker LT SLX 120 (Grau) ca. 1-3 Wochen Lieferzeit 54,99 € Versand kostenfrei Gesamt 54,99 € → zum Angebot
• Lowepro Fotorucksack Trekker Lite SLX 120 grau Otto Lowepro Fotorucksack Trekker Lite SLX 120 grau lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 55,99 € + 5,90 € Versand Gesamt 61,89 € → zum Angebot
Varianten: Lowepro Trekker Lite SLX 120
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
54.99 €
Ø 1 Mon.
55 €
Tiefstpreis
55 €
Preisalarm aktivieren
Lowepro Trekker Lite SLX 120, Kompakter Kamerarucksack mit Tablet-Tasche, ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 54,99 € Versand kostenfrei Gesamt 54,99 € → zum Angebot
Lowepro Trekker Lite SLX 120, Kompakter Kamerarucksack mit Tablet-Tasche, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 54,99 € Versand kostenfrei Gesamt 54,99 € → zum Angebot
LOWEPRO TREKKER LT SLX 120 GREY Kameratasche, Schwarz Saturn (1) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 54,99 € + 2,99 € Versand Gesamt 57,98 € → zum Angebot
LOWEPRO TREKKER LT SLX 120 GREY Kameratasche, Schwarz Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 54,99 € + 2,99 € Versand Gesamt 57,98 € → zum Angebot
Lowepro Trekker Lite SLX 120, Grau Vienna Camera DE Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit 1 - 3... 54,99 € + 7,99 € Versand Gesamt 62,98 € → zum Angebot
Lowepro LP37468-PWW, Lowepro Trekker LT SLX 120 (Grau) calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo ca. 1-3 Wochen Lieferzeit 54,99 € Versand kostenfrei Gesamt 54,99 € → zum Angebot
Lowepro LP37468-PWW, Lowepro Trekker LT SLX 120 Tasche grau Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Sofort lieferbar. 54,99 € Versand kostenfrei Gesamt 54,99 € → zum Angebot
LowePro LP37468-PWW, LowePro Trekker Lite SLX 120 grau foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 54,99 € + 12,99 € Versand Gesamt 67,98 € → zum Angebot
Lowepro Fotorucksack Trekker Lite SLX 120 grau Otto Foto Erhardt GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 55,99 € + 5,90 € Versand Gesamt 61,89 € → zum Angebot
Lowepro LP37468-PWW, Lowepro Trekker LT SLX 120 grey Tasche IPS Hamburg IPS Hamburg Angebotsinfo Versandfertig in 2 Tagen, Lieferzeit... 62,00 € Versand kostenfrei Gesamt 62,00 € → zum Angebot
Trekker LT SLX 120 grey Tasche allmedia-shop Angebotsinfo abholbereit in 1-3 Tagen oder lieferbar... 69,99 € Versand kostenfrei Gesamt 69,99 € → zum Angebot
Lowepro LP37468-PWW, Lowepro Trekker Lite SLX 120 (GL) (2 l) (LP37468-PWW) Grau Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-13 Werktage 70,27 € Versand kostenfrei Gesamt 70,27 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 15:05 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Lowepro Trekker Lite SLX 120 grau Test

5/5
★★★★★ Ich bin rundum zufrieden mit der bewährten Lowepro-Qualität.
CBN November 2025

Als langjähriger Lowepro-Nutzer griff ich auch bei einer kompakten Kameratasche wieder zur Marke und wählte das Trekker Lite SLX 120. Es bietet idealen Stauraum für eine spiegellose Kamera mit einem 77‑mm‑Objektiv; bei kleineren Objektiven passen sogar zwei Kameras samt Optik hinein. Die Verarbeitung überzeugt, und ein weiterer Pluspunkt: Für meinen ältesten Lowepro-Rucksack aus 2011 finde ich noch immer Ersatzteile – ein Zeichen für Langlebigkeit und verlässlichen Kundenservice.

4/5
★★★★☆ Praktisch
Egbert G Dezember 2023

Die Lowepro Trekker Lite SLX 120 ist eine passende Hüft-/Slingtasche für die Kamera Ausrüstung mit etwas Platzkompromiss. Sie bietet ausreichend Platz für die Kamera und Objektive, ist aber nicht besonders wetterbeständig. Andere Modelle wie die Gomatic Peter McKinnon Sling 8 L oder die Peak Design Everyday Sling 6L haben ihre eigenen Vor- und Nachteile, jedoch können sie die Kamera nicht aufrecht transportieren. Falls du einen Tipp für eine Tasche suchst, die primär als Hüfttasche und sekundär als Slingtasche genutzt werden kann, nutze gerne die Lowepro Trekker Lite SLX 120 oder erkunde weitere Optionen.

4/5
★★★★☆ Schöne Tasche, aber deutlich kleiner als die Herstellerangabe
Rudi.H Dezember 2022

Die graue Tasche besteht aus hochwertigem Material und bietet guten Schutz für die Ausrüstung. Allerdings fallen die Taschengrößen kleiner aus als angegeben und ein 10-Zoll-Tablet passt nicht ins dafür vorgesehene Fach. Zudem fehlt eine AW-Hülle. Trotzdem können Lowepro-Taschen Regen gut abhalten.

Die Tasche eignet sich gut für spiegellose Kameras aus der Sony a6000-Serie mit Zubehör, ist jedoch für größere Kameras weniger geeignet. Insgesamt empfehlenswert für diejenigen, die genug Platz haben.

2/5
★★☆☆☆ Pretty useless
Aleksandr Januar 2024

Nicht bequem zu tragen. Schon mit einer Kamera mit Blitz und Objektiv ist es zu viel. Habe diese Tasche vielleicht 2-3 Mal benutzt. Danach liegt sie ungenutzt herum.

1/5
★☆☆☆☆ Diese Tasche wäre mein 5. Lowepro Produkt gewesen wenn,
Michael M März 2023

Der Karton war beschädigt und das Produkt sah gebraucht aus. Leider merkt man den Lowepro Produkten mittlerweile stark an, dass sie in China produziert werden. Schade, dass die Verpackung mangelhaft war und das Produkt nicht original verpackt wirkte. Teilweise war das Produkt auch schlecht vernäht.

Meinungen 1 bis 5 von 10

Abmessungen
30 x 14 x 24 cm
510 g
28 x 11 x 22 cm
Allgemeine Daten
Fronttasche (Reißverschluss), Handgriff, Stativhalterung, flexible Inneneinteilung
grau
Stativ, Systemkamera mit Objektiv, Zubehör, Zusatzobjektiv
Kameratasche
recycelte Materialien
System-Tasche
Kamera-Slingbag
Lowepro Trekker Lite
Recyceltes 200D Polyester
mit Reißverschluss
6,5 Liter
ja
universal
Systemkamera
Eigenschaften
keine
Schultergurt (gepolstert), größenverstellbar
spritzwassergeschützt
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram