Lowepro Pro Trekker RLX 450 AW II Green Line Kameratasche

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Rucksack hat ein Volumen von 28 Litern und ist als Handgepäck geeignet.
• Er bietet Platz für eine DSLR-Kamera mit Teleobjektiv und vier Zusatzobjektive.
• Die flexible Inneneinteilung ermöglicht eine individuelle Anpassung des Stauraums.
• Der Rucksack ist aus Ballistic Nylon 1680D, Cordura Nylon 500D und Ripstop Nylon 420D gefertigt.
• Im Lieferumfang sind eine Regenhaube und ein ausziehbarer Trolleygriff enthalten.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
279,00 €
Ø 279 €
279,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 465,09 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
279,00 €
Ø 279 €
279,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 465,09 €
ab 279,00 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 279,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Lowepro Pro Trekker RLX 450 AW II, Camera Convertible Backpack-Roller, Backpack... Amazon Lowepro Pro Trekker RLX 450 AW II, Camera Convertible Backpack-Roller, Backpack... Auf Lager 279,00 € Versand kostenfrei Gesamt 279,00 € → zum Angebot
• LowePro LP37272-GRL, Lowepro Pro Trekker RLX 450 AW II Rucksack-Trolley Green... foto-erhardt LowePro LP37272-GRL, Lowepro Pro Trekker RLX 450 AW II Rucksack-Trolley Green... Lieferzeit 1 Werktag 279,00 € Versand kostenfrei Gesamt 279,00 € → zum Angebot
• Lowepro LP37272-GRL, Lowepro Pro Trekker RLX 450 AW II calumetphoto Lowepro LP37272-GRL, Lowepro Pro Trekker RLX 450 AW II In 3-5 Werktagen bei dir 279,00 € Versand kostenfrei Gesamt 279,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
279 €
Ø 1 Mon.
279 €
Tiefstpreis
279 €
Preisalarm aktivieren
Lowepro Pro Trekker RLX 450 AW II, Camera Convertible Backpack-Roller, Backpack with ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 279,00 € Versand kostenfrei Gesamt 279,00 € → zum Angebot
Lowepro Pro Trekker RLX 450 AW II, Camera Convertible Backpack-Roller, Backpack with Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 279,00 € Versand kostenfrei Gesamt 279,00 € → zum Angebot
Lowepro LP37272-GRL, Lowepro Pro Trekker RLX 450 AW II calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo In 3-5 Werktagen bei dir 279,00 € Versand kostenfrei Gesamt 279,00 € → zum Angebot
Lowepro LP37272, Lowepro Pro Trekker RLX 450 AW II Green Line Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Sofort lieferbar. 279,00 € Versand kostenfrei Gesamt 279,00 € → zum Angebot
LowePro LP37272-GRL, Lowepro Pro Trekker RLX 450 AW II Rucksack-Trolley Green Line foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 279,00 € Versand kostenfrei Gesamt 279,00 € → zum Angebot
Lowepro Pro Trekker RLX 450 AW II Grau foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo siehe Shop 279,00 € Versand kostenfrei Gesamt 279,00 € → zum Angebot
Lowepro Fotorucksack Pro Trekker RLX 450 AW II grau Vienna Camera DE Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit 1 - 3... 280,00 € Versand kostenfrei Gesamt 280,00 € → zum Angebot
Lowepro LP37272-GRL, Lowepro ProTrekker RLX 450 AW II, grau Fotorucksack IPS Hamburg IPS Hamburg Angebotsinfo Versandfertig in 2 Tagen, Lieferzeit... 299,00 € Versand kostenfrei Gesamt 299,00 € → zum Angebot
Lowepro LP37272-GRL, Lowepro Pro Trekker RLX 450 AW II proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 5-7 Werktage Lieferzeit 312,23 € + 5,99 € Versand Gesamt 318,22 € → zum Angebot
ProTrekker RLX 450 AW II, grau Fotorucksack allmedia-shop Angebotsinfo abholbereit in 1-3 Tagen oder lieferbar... 342,99 € Versand kostenfrei Gesamt 342,99 € → zum Angebot
LOWEPRO Pro Trekker RLX 450 AW II grau Rucksack Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo Artikel wird erwartet 349,00 € Versand kostenfrei Gesamt 349,00 € → zum Angebot
Lowepro LP37272-GRL, Lowepro Pro Trekker RLX 450 AW II Green Line (Fotorucksack, Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-17 Werktage 351,54 € Versand kostenfrei Gesamt 351,54 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 04:22 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Lowepro Pro Trekker RLX 450 AW II Green Line

Der perfekte Begleiter für Ihre Fotoausrüstung

Der Lowepro Pro Trekker RLX 450 AW II Green Line ist die ideale Wahl für Fotografen, die viel unterwegs sind. Mit seinen Außenmaßen von 36 x 25 x 52 cm und Innenmaßen von 32 x 13 x 45 cm bietet dieser Fotorucksack ausreichend Platz für Ihre gesamte Ausrüstung. Die robuste Konstruktion aus Ballistic Nylon 1680D, Cordura Nylon 500D und Ripstop Nylon 420D sorgt für Langlebigkeit und Schutz.

Vielseitige Aufbewahrungsmöglichkeiten

Dieser Fotorucksack bietet Platz für eine SLR-Kamera mit Teleobjektiv, vier Zusatzobjektive, ein Blitzgerät, ein 15 Zoll Notebook und ein Tablet. Zusätzlich gibt es spezielle Fächer für Zubehör wie Speicherkarten und Batterien. Die flexible Inneneinteilung ermöglicht es Ihnen, den Stauraum individuell anzupassen, um Ihre Ausrüstung sicher und organisiert zu verstauen.

Lowepro Pro Trekker RLX 450 AW II Green Line Test

5/5
★★★★★ Riesig und richtig gut
Michelstein Juli 2025

Extrem durchdachter Kamerarucksack mit enormem Stauraum. Ein 600mm-Objektiv passt zwar, reduziert aber den verbleibenden Platz. Ohne Teleobjektiv bietet der Rucksack Platz für zwei Kamerabodys und bis zu acht Objektive – ideal für Reise- und Landschaftsfotografie. Größer sollte er nicht sein, sonst wird das Gesamtgewicht beim Tragen unhandlich; für sehr lange Touren ist er nur etwas für sehr trainierte Fotografen.

Für kurze Touren, wenn man alles dabeihaben möchte, ist er perfekt. Die Verarbeitung und Materialqualität sind ausgezeichnet. Einziger Minuspunkt: Der Regenschutz ist eine lose Hülle, die nicht am Rucksack befestigt ist und leicht vergessen werden kann, lässt sich aber separat zum Trocknen aufhängen.

5/5
★★★★★ Sehr gutes Preis- Leistungsverhältnis und Qualität.
Adolf Juli 2025

Hochwertige Verarbeitung und umfangreiche Ausstattung zu einem attraktiven Preis-Leistungs-Verhältnis. Die leicht verstellbare Rückenlänge lässt sich unkompliziert selbst anpassen und sorgt für ergonomischen, deutlich verbesserten Tragekomfort.

5/5
★★★★★ gross und gut und leicht auf dem Rücken
Guido M Januar 2025

Als Naturfotograf transportiert der Kamerarucksack problemlos schwere Teleobjektive (z. B. 400/2,8), mehrere Kameras und Zusatzlinsen und bietet im Dschungel verlässlichen Feuchtigkeitsschutz. Sehr empfehlenswert — einziges Manko: der fehlende gummierte Hauptreißverschluss des Vorgängermodells.

5/5
★★★★★ Cabin Luggage ?
Rico G April 2024

Robust, praktisch und vielseitig mit vielen Taschen. Perfekt für große Flughäfen. Die Herausforderung ist das Gesamtgewicht, um als Handgepäck durchzugehen.

Da habe ich irgendwo gelesen, dass die Fluggesellschaften die Kontrollen verschärfen wollen. Aber der Rucksack ist super.

5/5
★★★★★ Schnelle Lieferung, sehr gute Qualität
AKW Januar 2024

Der Rucksack wurde schnell geliefert und gut verpackt, macht einen hochwertigen Eindruck und bietet viele individuelle Einteilungsmöglichkeiten. Es gibt genügend kleine Fächer für SD Karten, Batterien und mehr. Ich habe problemlos meine Sony Alpha 7 mit 24-105 Objektiv, Canon 16-35 mit Sony Adapter, Rollei Stativ und Zubehör darin verstauen können. Ideal für Fotografen unterwegs!.

4/5
★★★★☆ Sehr guter Eindruck
AlexMZ Juli 2025

Der Kamera-Rucksack wirkt sehr robust und qualitativ hochwertig. Für den täglichen Gebrauch suchte ich ein Modell, das zwei Systemkameras mit angesetzten Objektiven (100–500 und 24–105) plus Zubehör aufnimmt. Leider passt die zweite Kamera nur, wenn ein Objektiv separat verstaut wird. Als Reiserucksack ist er klar empfehlenswert, für meinen Alltagsbedarf jedoch nicht optimal.

Meinungen 1 bis 6 von 8

Abmessungen
36 x 25 x 52 cm
32 x 13 x 45 cm
Allgemeine Daten
Batteriefach, Fronttasche (Reißverschluss), Handgriff, Reißverschlussfach (im Deckel), Seitenfächer (Reißverschluss), Speicherkartenfach, Stativhalterung, ausziehbarer Trolleygriff, flexible Inneneinteilung, zusätzliches Laptopfach, zusätzliches Tabletfach
schwarz
15 Zoll Notebook, 4 Zusatzobjektive, Blitzgerät, SLR-Kamera mit Teleobjektiv, Stativ, Tablet, Zubehör
Kamera-Rucksack, Regenhaube
Kunstfaser, recycelte Materialien
Fotorucksack, Fototrolley
Lowepro Pro Trekker Green Line
Ballistic Nylon 1680D, Cordura Nylon 500D, Ripstop Nylon 420D
mit Reißverschluss
28 Liter
ja
universal
DSLR-Kamera
Eigenschaften
2
Rucksackgurt (gepolstert), größenverstellbar
Regenhaube

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram