Lowepro Trekker Lite SLX 120 schwarz Kameratasche

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
Außenmaße: 30 x 14 x 24 cm Gewicht: 510 g Innenmaße: 28 x 11 x 22 cm
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
57,90 €
Ø 56 €
52,19 € Tiefstpreis
Höchstpreis 85,28 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
57,90 €
Ø 56 €
52,19 € Tiefstpreis
Höchstpreis 85,28 €
ab 57,90 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 52,19 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis LOWEPRO LP37458-PWW, Lowepro Trekker LT SLX 120 alza LOWEPRO LP37458-PWW, Lowepro Trekker LT SLX 120 Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 57,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 62,89 € → zum Angebot
• LowePro LP37458-PWW, LowePro Trekker Lite SLX 120 schwarz foto-erhardt LowePro LP37458-PWW, LowePro Trekker Lite SLX 120 schwarz Lieferzeit 1 Werktag 57,99 € + 12,99 € Versand Gesamt 70,98 € → zum Angebot
• Lowepro LP37458-PWW, Lowepro Trekker LT SLX 120 Tasche schwarz Fotokoch Lowepro LP37458-PWW, Lowepro Trekker LT SLX 120 Tasche schwarz Sofort lieferbar. 57,99 € Versand kostenfrei Gesamt 57,99 € → zum Angebot
• Lowepro Trekker Lite SLX 120, Schwarz Vienna Camera DE Lowepro Trekker Lite SLX 120, Schwarz Sofort lieferbar, Lieferzeit 1 - 3 Werktage 57,99 € + 7,99 € Versand Gesamt 65,98 € → zum Angebot
Varianten: Lowepro Trekker Lite SLX 120
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
57.9 €
Ø 1 Mon.
56 €
Tiefstpreis
52 €
Preisalarm aktivieren
LOWEPRO LP37458-PWW, Lowepro Trekker LT SLX 120 ✓ Bester Preis alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 57,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 62,89 € → zum Angebot
Lowepro Trekker Lite SLX 120, Schwarz Vienna Camera DE Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit 1 - 3... 57,99 € + 7,99 € Versand Gesamt 65,98 € → zum Angebot
Lowepro LP37458-PWW, Lowepro Trekker LT SLX 120 Tasche schwarz Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Sofort lieferbar. 57,99 € Versand kostenfrei Gesamt 57,99 € → zum Angebot
LowePro LP37458-PWW, LowePro Trekker Lite SLX 120 schwarz foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 57,99 € + 12,99 € Versand Gesamt 70,98 € → zum Angebot
Lowepro LP37458-PWW, Lowepro Trekker LT SLX 120 schwarz Tasche IPS Hamburg IPS Hamburg Angebotsinfo Versandfertig in 2 Tagen, Lieferzeit... 62,00 € Versand kostenfrei Gesamt 62,00 € → zum Angebot
Trekker LT SLX 120 schwarz Tasche allmedia-shop Angebotsinfo abholbereit in 1-3 Tagen oder lieferbar... 69,99 € Versand kostenfrei Gesamt 69,99 € → zum Angebot
Lowepro LP37458-PWW, Lowepro Trekker Lite SLX 120 (Kamera Schultertasche, 6.50 l) Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-13 Werktage 73,31 € Versand kostenfrei Gesamt 73,31 € → zum Angebot
Lowepro Trekker LT SLX 120 schwarz Tasche Foto Plichta Foto Plichta Angebotsinfo abholbereit in 1-3 Tagen oder lieferbar... 85,28 € + 5,95 € Versand Gesamt 91,23 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 13:51 Uhr.

Lowepro Trekker Lite SLX 120 schwarz Test

5/5
★★★★★ Ich bin rundum zufrieden mit der bewährten Lowepro-Qualität.
CBN November 2025

Als langjähriger Lowepro-Nutzer griff ich auch bei einer kompakten Kameratasche zur Marke und wählte den Trekker Lite SLX 120. Die Tasche bietet idealen Stauraum für eine spiegellose Kamera mit bis zu 77‑mm-Objektivdurchmesser; mit kleineren Objektiven lassen sich sogar zwei Kameras samt Optik unterbringen. Praktisch: Lowepro hält Ersatzteile parat – mein ältester Rucksack von 2011 ist noch immer reparierbar. Robust, durchdacht und perfekt für Fotografen, die kompakten Schutz und Flexibilität suchen.

4/5
★★★★☆ Praktisch
Egbert G Dezember 2023

Die Lowepro Trekker Lite SLX 120 ist eine geeignete Hüft-/Slingtasche für die Reise mit der R 8 und dem RF 100-400 F5. 6-8 is USM. Sie bietet Platz für die Kamera in aufrechter Position, was ein Plus ist. Dennoch ist die Wettertauglichkeit fraglich, weshalb ein zusätzliches Regencover erforderlich sein könnte.

Andere Optionen wie die Gomatic Peter McKinnon Sling 8 L und die Peak Design Everyday Sling 6L wurden berücksichtigt, boten aber nicht die nötige Funktionalität in Bezug auf Platzierung und Größe. Die Suche nach der perfekten Tasche, die sowohl als Hüfttasche als auch als Sling-Bag dient, bleibt herausfordernd. Empfehlungen sind willkommen! Ideal für Fotografen, die eine flexible und anpassbare Lösung suchen.

4/5
★★★★☆ Schöne Tasche, aber deutlich kleiner als die Herstellerangabe
Rudi.H Dezember 2022

Die graue Lowepro-Tasche überzeugt durch ihr attraktives Design und das hochwertige Canvex-Material, das eine gute Innensteifigkeit bietet und einen zuverlässigen Schutz für Ihre Kameraausrüstung gewährleistet. Allerdings gibt es Abweichungen bei den Herstellerangaben zur Taschengröße: Statt der angegebenen 26 x 10 x 17 cm messen die Innenmaße tatsächlich 25 x 8 x 17,5 cm, wobei das vordere Fach sogar nur 23 cm breit ist. Ein 10-Zoll-Tablet passt nicht ins Tablet-Fach, das eher für 9,7-Zoll-Geräte geeignet ist.

Zudem fehlt die AW-Hülle, die in anderen Lowepro-Modellen vorhanden ist, jedoch zeichnet sich die Tasche durch ihre Robustheit auch ohne diese aus. Für Nutzer kleinerer spiegelloser Kameras der Sony a6000-Serie ist die Tasche empfehlenswert, während größere Modelle möglicherweise nicht optimal untergebracht werden können.

2/5
★★☆☆☆ Pretty useless
Aleksandr Januar 2024

Nicht bequem zu tragen. Schon bei einer Kamera mit Blitz und Objektiv ist es zu viel. Habe diese Tasche nur 2-3 Mal verwendet. Danach lag sie ungenutzt herum.

1/5
★☆☆☆☆ Diese Tasche wäre mein 5. Lowepro Produkt gewesen wenn,
Michael M März 2023

Die Verpackung war mangelhaft: Der Karton war stark beschädigt und machte den Eindruck, als wäre er mehrmals gefallen. Zudem war das Produkt nicht original verpackt und wirkte gebraucht, mit teilweise schlechter Naht. Es ist bedauerlich, dass die Qualität der Lowepro Produkte, die aus China kommen, offensichtlich nachlässt. Ein enttäuschendes Erlebnis!.

Meinungen 1 bis 5 von 10

Abmessungen
30 x 14 x 24 cm
510 g
28 x 11 x 22 cm
Allgemeine Daten
Fronttasche (Reißverschluss), Handgriff, Stativhalterung, flexible Inneneinteilung
schwarz
Stativ, Systemkamera mit Objektiv, Zubehör, Zusatzobjektiv
Kameratasche
recycelte Materialien
System-Tasche
Kamera-Slingbag
Lowepro Trekker Lite
Recyceltes 200D Polyester
mit Reißverschluss
6,5 Liter
ja
universal
Systemkamera
Eigenschaften
keine
Schultergurt (gepolstert), größenverstellbar
spritzwassergeschützt
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram